Выборы президента США состоятся в ноябре 2016 года, однако предвыборная гонка уже в самом разгаре. Эксперты заявляют, что предстоящие выборы превратятся в жесткую политическую схватку. Избиратели будут выбирать между демократами, которые позиционируют себя как борцы за подъем благосостояния среднего класса, и республиканцами, которые, напротив, пытаются отстоять права наиболее обеспеченных слоев населения. Впрочем, посмотреть на то, как конкуренты борются за пост главы США можно уже сегодня.

«Америка заслуживает лучшей доли»

 

Бывший губернатор штата Флориды, брат Джорджа Буша, Джеб Буш уже успел выступить перед публикой с речью, где рассказал, чем он лучше других кандидатов.

Как сообщает «НГ», в ходе своего выступления он похвастался своими достижениями на губернаторском посту и выразил уважение национальным меньшинствам. Конечно, Буш не смог не сказать пары слов о своем конкуренте - бывшем госсекретаре США Хиллари Клинтон, о ее партийной стратегии, которую он раскритиковал без зазрения совести. «Команда Обама–Клинтон–Керри оставляет нам наследие из нерешенных кризисов, не получившего противодействия насилия, неназванных врагов, незащищенных друзей и разваливающихся союзов», – сказал кандидат.

«Джокер» Джеба

 

Помимо Клинтон, критике Буша подвергся выходец из Флориды – Марко Рубио. Буш пообещал, что только лишь под его руководством страна будет процветать. «Америка заслуживает лучшей доли», - цитирует издание слова кандидата. При этом Джеб уверен, что его опыт в качестве губернатора Флориды позволит ему выиграть выборы. Опыт Буша – это некий «джокер», который он демонстрирует населению. Ведь другие кандидаты, по его мнению, просто-напросто неопытные.

Джеб Буш уже успел прославиться своей антироссийской риторикой.

Однако некоторые эксперты уверены, что главный козырь Джеба Буша не имеет ничего общего с его опытностью, а скрывается в колоде под названием семейное родство. Американцы прекрасно понимают, что Джеб отпрыск Бушей, и поэтому волей-неволей ассоциирует его дальнейшую деятельность с политикой его «отцов». А уж родство с Бушем-младшем явно не добавляет Джебу карт в колоду.

Джеб это прекрасно понимает и поэтому позиционирует себя как самостоятельного политика. «…Никто не заслуживает этой должности только на основании своего резюме, возраста или партийной и семейной принадлежности», - пояснил кандидат в президенты США.

Между тем Джеб уже успел прославиться своей антироссийской риторикой. На прошлой неделе, в надежде получить поддержку Евросоюза, политик отправился в турне по Европе, где центральной темой поездки стал призыв противостоять президенту России Владимиру Путину. Как пишет NYT, Буш заявил, что США выступают против политики Путина, но российский народ они поддерживают и считают его «жертвой безрассудного поведения своего президента». И только представьте, Штаты даже имеют некий план по его спасению. «Соединенным Штатам и России необходимо прояснить отношения. Мы не хотим отбрасывать Россию на целое поколение назад. В конце концов, России необходимо быть европейской державой», - приводит его слова Associated Press.

Мечта стать чемпионом

 

Однако Хиллари Клинтон по-прежнему является самым опасным конкурентом Джеба. Несмотря на критику республиканцев в ее адрес, она является фаворитом нынешней гонки. Клинтон хочет стать чемпионом для всех американцев, готова бороться за голоса избирателей и отстаивать их права.

«Простым американцам нужен лидер, и я хочу быть этим лидером, с тем, чтобы можно было сделать нечто большее, чем просто сводить концы с концами», – заявила ранее Клинтон.

Напомним, что эта вторая попытка Клинтон вступить в борьбу за пост президента США. Выйдя из тени мужа, она решила принять участие в выборах в 2008 году. Но тогда Клинтон уступила победу Бараку Обаме. Проиграла она из-за того, что команда Обамы успешно провела кампанию в соцсетях и смогла собрать огромные деньги на предвыборную деятельность за счет многочисленных небольших пожертвований от избирателей, отмечает «Голос Америки». После проигрыша Клинтон согласилась с назначением ее госсекретарем США.

Однако сегодня бывшая первая леди стала лидером среди потенциальных претендентов. Сам Барак Обама считает Хилари Клинтон достойной кандидатурой. На днях он сказал, что из нее выйдет «отличный президент». И в случае выигрыша Клинтон станет первой женщиной-президентом страны.

 Алиса Ермакова