Когда Греция еще не закончила подсчет голосов референдума, Евросоюз уже начал консультации о последствиях референдума в Греции для Европы. «Нет» бюджетной экономии сказали более 60% проголосовавших. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал итоги референдум «достойными сожаления для будущего Греции».

"Я принял к сведению результаты референдума. Этот результат достоин сожаления с точки зрения будущего Греции. Для восстановления греческой экономики неизбежны сложные меры и реформы. Мы будем ждать инициатив властей Греции", - отметил он.

 

Внимание всем постам!

 

Из-за греческого референдума было решено созвать представителей Еврозоны на срочный саммит в Брюсселе 7 июля. Встречу инициировал председатель Европейского совета Дональд Туск, чуть ранее о об этом же говорили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и глава Европарламента Мартин Шульц.

А пока глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер еще успеет провести телефонные переговоры с лидерами остальных 18 стран еврозоны и телеконференцию с главами европейских институтов.

"ЕК приняла к сведению и уважает результаты референдума в Греции", - сказал Жан-Клод Юнкер на пленарной сессии в Страсбурге.

Параллельно лидеры двух ведущих стран зоны евро - канцлер ФРГ и президент Франции - проведут отдельную встречу в Париже.

 

"Нет" не значит выход

 

"Нет" на референдуме в Греции не будет означать автоматического выхода страны из зоны евро, для которого "даже не существует юридической процедуры". Об этом сообщил ТАСС европейский источник в Брюсселе.

"Ответ "нет" предложениям кредиторов не означает автоматического выхода из зоны евро. Будут продолжены переговоры", - пояснил он.

"Сейчас предстоит не обсуждение выхода Греции из зоны евро, для чего сегодня даже не существует юридической процедуры в базовых документах Евросоюза. Министры должны услышать, какими правительство Греции видит дальнейшие шаги по выходу из кризиса, и рассмотреть возможности взаимоприемлемого решения, которое позволит сохранить Афины в составе валютного союза (еврозоны) и гарантировать выполнение этой страной всех своих обязательств перед международными кредиторами", - сказал собеседник агентства.

 

Мяч на стороне Афин

 

В Европе отмечают, политический ход премьер-министра Алексиса Ципраса весьма успешен, но как это отразится на будущем Европы, пока сказать сложно.

"Теперь правительству Алексиса Ципраса предстоит выложить карты на стол. Мяч на его стороне, он должен прийти с конкретными предложениями по нормализации экономической и социальной ситуации в Греции и изложить, какими он видит дальнейшие отношения Греции с Европой", - сказал глава бельгийского кабинета Шарль Мишель.

Как считает глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Европе придется принять результаты греческого референдума.

"Я вижу предварительные данные голосования. И результат однозначно указывает на "нет". Нам нужно для начала этот выбор принять, это итоги референдума, в котором участвовала значительная часть населения", - сказал Штайнмайер.

В свою очередь, глава Европарламента предложил обсудить предоставление Греции не финансовой, а "гуманитарной помощи" в связи с резким ухудшением экономической и социальной ситуации в стране.

С 6 июля Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы страны, и «на этот раз на столе переговоров будет и проблема реструктуризации долга», заявил Ципрас. Впрочем, ранее кредиторы Греции полностью исключали саму возможность реструктуризации долга.

 

Потеря бойца

 

Впрочем, за стол переговоров вернутся не все. Министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил об отставке.

"Вскоре после объявления результатов референдума до меня донесли, что некоторые участники Еврогруппы и другие "партнеры" предпочли бы, чтобы на заседаниях меня не было", - написал он в своем блоге.

Однако, несмотря на это, он пообещал полную поддержку премьер-министру Алексису Ципрасу и будущему министру финансов, а ненависть кредиторов Греции он будет "носить с гордостью".

До этого Варуфакис написал в блоге, что "нет" греков, по сути, было "величественным и громким "да" демократической Европе, и своим голосованием греки отвергли представление о еврозоне как о железной клетке для народов Европы и поддержали представление о еврозоне как о структуре, предлагающей возможности социальной справедливости и равного доступа к процветанию для всех европейцев. Целями нынешнего правительства Греции, по его словам, было покончить "с саморазрушительными и бесконечными мерами экономии" и добиться реструктуризации греческого госдолга.

 

Пять лет под кредиторами

 

С начала кризиса суверенной задолженности в 2010 году Греция находится под международными программами макрофинансовой помощи со стороны МВФ, ЕК и ЕЦБ. Кредиты страны – более 240 млдр евро. После 2020 года средства нужно будет отдать. 30 июня Греция уже просрочила первый платеж по обслуживанию кредитов одного только МВФ на сумму в 1,6 млрд евро.

Все эти кредиты выдавались Греции в обмен на фактическую передачу страны под "внешнее управление" кредиторам. Однако такая политика  потерпела полный провал.

Экономическая ситуация в Греции стала еще хуже, чем была пять лет назад.

Уровень жизни населения снизился в разы, а госдолг вырос со 120 до 175% ВВП и достигает уже €315 млрд.

 Марина Староверкина