Представители британской палаты общин дали зеленый свет на проведение референдума по вопросу членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. В ближайшее время соответствующий документ должен поступить на рассмотрение в палату лордов — верхней палате парламента. Большинство британцев, согласно опросу, готово покинуть ЕС. События последних дней  ударом для премьера Дэвида Кэмерона.

 

Голосование Палаты общин

 

Депутаты Палаты общин поддержали проведение плебисцита 316 голосами. Против выступили только 53 парламентария. Премьер Дэвид Кэмерон сделал проведение референдума о выходе из Евросоюза одним из ключевых предвыборных обещаний. Последние несколько лет страна активно выступала за пересмотр режима пересечения границ государств, входящих в ЕС. Еще в 2012 году во время обсуждения этой проблемы с канцлером Германии Ангелой Меркель Дэвид Кэмерон, по сути, выставил ультиматум - либо реформа, либо референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. В ответ на эти заявления, Меркель назвала Кэмерона вредителем, а также добавила, что его "все ненавидят" за такую позицию, нарушающую главный принцип шенгенского соглашения.

И все же Дэвид Кэмерон рассчитывает сохранить теплые отношения между Лондоном и Брюсселем. Однако в итоге Палата общин не утвердила ряд деталей проведения референдума, предложенных премьером.

Например, как сообщает Коммерсантъ, решающий вопрос будет сформулирован так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза?" Теперь оппозиция добилась изменения формулировки главного вопроса на "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза или покинуть Европейский Союз?"

 

Остаться в стороне не удалось

 

Британский премьер предпочитал держать дистанцию от европейских проблем, в первую очередь от кризиса с беженцами, хлынувшими в ЕС. Пока Греция, Италия, Венгрия, Македония, Австрия и Германия бились над вопросом устройства вынужденных преселенцев с Ближнего Востока и Африки, Великобритания стойко хранила молчание. Европейские коллеги были вынуждены напомнить Кэмерону, что  такая позиция в итоге сильно усложнит  начатые им переговоры о пересмотре условий членства Великобритании в ЕС. Консерватору пришлось пересмотреть свои взгляды.

"Мы предлагаем, чтобы Великобритания расселила до 20 тысяч сирийских беженцев до конца работы парламента нынешнего состава", - сказал он. 

Как сообщает ТАСС, до настоящего момента, спустя более четырех лет с начала гражданской войны в Сирии, в результате которой родные дома покинули 11 млн человек, и из них 4 млн бежали из страны, Великобритания расселила на своей территории всего 216 граждан САР.

Вместе с тем Кэмерон напомнил своим критикам, что Лондон выделил на помощь беженцам, как в Сирии, так и в соседних странах больше, чем какое-либо другое государство ЕС, - 1 млрд фунтов ($1,5 млрд).

 

Настроение внутри страны

 

До недавнего момента правительство могло рассчитытвать на сохранение членства Великобритании в Евросоюзе. В соцопросах сторонники ЕС стандартно одержвали верх.

При этом до сих пор у правительства были основания рассчитывать на сохранение членства Великобритании в ЕС: все опросы уверенно показывали пусть небольшое, но преимущество сторонников сохранения европейского паспорта. Однако результаты опроса, опубликованные в минувшие выходные изданием Mail on Sunday, показали: поддержать выход из ЕС все же могут 51% опрошенных (против 49% желающих остаться в ЕС). Издание связывает результаты опроса с разгоревшимся в Европе миграционным кризисом, оградиться от которого, судя по всему, хотели бы многие жители Соединенного Королевства.

Выбрать правильный для себя ответ британцы смогут в ближайшие два года — до конца 2017-го. При этом возможности правительства агитировать за сохранение членства в ЕС по итогам дебатов в Палате общин оказались ограничены — такое решение депутатов стало первым поражением премьера Кэмерона в парламенте страны с майских национальных выборов.

 Марина Староверкина