Еще задолго до ситуации на Украине Запад неоднократно призывал страны изолировать Россию. Сначала Штаты озлобились за дело Магницкого, потом за отказ в поддержке смена режима в Сирии и в конец затаили обиду за Сноудена. Однако далеко не все горячо поддерживают настроения Америки. Тогда-то в ход и идет «оружие массового поражения» - антироссийская пропаганда. Российские подлодки начинают бороздить моря в нескольких километрах от границ других стран, а каждый второй бизнесмен, родом из России, но работающий в Нью-Йорке, - попадает в список особо опасных суперагентов. Такими заголовками вот уже несколько месяцев пестрят западные СМИ. США обвиняли Россию во взломе секретной компьютерной системы Белого дома. Швейцария несколько месяцев демонстративно искала у своих берегов российскую субмарину. Российские шпионы Западу мерещатся раз в две недели точно, а по весне и того чаще. 

 

Кругом враги

 

В Британии одержимость охотой на невидимого врага чуть не обернулась трагедией для самих же преследователей. Британские подводники бороздили акваторию. Конечно, ядерная подлодка в Северном море – не отель на Мальдивах: помещение замкнутое, свет искусственный, воздух регенерированный. Не иначе как постоянное нервное напряжение в конец истощило психические и физические ресурсы подводников. Экипаж бросил все силы на погоню за невидимым врагом, правда, вместо российских шпионов, моряки «догнали» льдину.

"В подводной лодке атмосфера очень напряженная, многое может пойти не так. Ты в консервной банке под водой выслеживаешь российские субмарины и пытаешься не раскрыть себя. Капитан HMS Talent, рулевой, офицеры вынуждены производить многочисленные подсчеты одновременно и работать в условиях серьезных испытаний", — приводит слова источника в ВМФ американское издание Daily Mail.

В этот раз все обошлось: при охоте на шпионов никто, за исключением самой подлодки и самолюбия британских моряков, не пострадал. В официальном заявлении представителей министерства обороны в инциденте обвинили Россию, мол, из-за агрессивной политики РФ все время приходится быть начеку. Россия о своей агрессивной политике обычно узнает из западных СМИ.

 

Портрет российского шпиона

 

Начеку решила оставаться и Швеция. В последнем докладе Службы государственной безопасности действия российской разведки признали главной угрозой в сфере нацбезопасности. Для того, чтобы знать, с кем служба имеет дело, был составлен психологический портрет российского агента.

Как следует из доклада, плащ, шляпа и накладные усы у российских шпионов давно вышли из моды. Главный аналитик отдела контршпионажа Вильхельм Унге описал российских разведчиков как «высокообразованных и достаточно молодых по сравнению с советскими временами, энергичных, целеустремленных и располагающих к себе».

К тому же отечественные шпионы еще и весьма разносторонние личности. Им подвластна любая сфера шпионажа – от политики до науки. Что ж, такими «шпионами» Россия может гордиться.

Руководство секретной службы британской внешней разведки MI6 теперь тоже на страже. В апреле сотрудники получили письма о правилах поведения при общении со шпионами из России, пишет издание The Daily Express.

Чтобы завербовать английских шпионов, русские коллеги могут использовать разные уловки от предложения наличных до «наживки» вроде шпионок-соблазнительниц. Этот образ пользуется наибольшей популярностью после истории с Анной Чапман, или, как ее прозвали, агентом «90-60-90». В 2010 году девушку задержали в США и обвинили в сборе информации об американских разработках в области вооружения.

Мощным оружием американских властей еще со времен «холодной войны» был кинематограф. Благодаря постсоветским фильмам американцы долгое время представляли себе русских только как шпионов или бандитов, иногда как ученых-эмигрантов, но всех без исключения как подозрительных личностей в шапках-ушанках, с балалайками за спиной и медведем за углом.

Сейчас русские вновь становятся главными злодеями на американском ТВ.  Одна из последних находок – сериал «Последний корабль». Картина о будущем, где почти все население Земли уничтожено вирусом. Но даже в этом мире Москве доверять нельзя: сплошь разведчики и предатели, не в пример американским бойцам – эталонам патриотизма и толерантности.

А в прошлом году в прокат вышел фильм «Верность». Действия разворачиваются во времена нынешней «холодной войны». Главная героиня – русская шпионка – оставила работу ради мужа-американца. Однако для российских спецслужб бывших агентов не бывает. Что ж, в антироссийской пропаганде все средства хороши.

 

А если твой сосед – шпион?

 

И все же в охоте на российских «шпионов» лидирует Украина. Там агентов разыскивает не только правительство. Бдительные граждане сами встают на защиту национальной безопасности, не без помощи СМИ, разумеется. В интернет-изданиях стали появляться руководства к действию «что делать, если ваш сосед - российский шпион».

Действительно, что? Обычно в таких случаях обращаются к специалистам в области медицины, но украинские журналисты советуют:

- Выяснить какую роль выполняет данный конкретный шпион, какова его задача.

- Выяснить круг связей шпиона, кого он использует из граждан Украины (манипулирует ими), записать в тетрадку или в гугл-документ в Интернете.

  1. - Составить распорядок работы шпиона.
  2. - Количество телефонов-коммуникаторов, их номера.
  3. - Возможные тайники для хранения спецтехники и оружия.
  4. - Видео-аудиозапись конкретных действий шпиона.
  5. - Гражданство шпиона – от этого зависит статья.

Ну, а чтобы развеять последние сомнения, журналисты предлагают, как бы невзначай, показать «шпиону» американский флаг или флаг Евросоюза. Возможно, именно это, должно вызвать у шпиона аллергическую реакцию.

 

 Евгений Никитенко, профессор кафедры национальной безопасности ФНБ РАНХиГС

Евгений Никитенко, профессор кафедры национальной безопасности ФНБ РАНХиГС, Такие заявления дестабилизируют отношения России и Запада. Идет информационно-психологическая, идет информационно-пропагандистская, идет кибервойна. Это все составляющие части разрешения противоречий. Это постоянный, непрерывной процесс силового давления. Силой в данном случае выступает информация. Это все не ново. Вспомните хотя бы Троянского коня. Сначала информация – хороший конь, а внутри – смертоносное оружие. Это просто составляющие части разрешения противоречий, которые существовали, существуют и будут существовать на земном шаре. Когда ученые говорят, что мы жили двести лет без войны, это вранье. Война шла и идет каждый день с момента появления человека.

Пока прозападные СМИ распространяют руководства к действию в случае обнаружения спецагентов, в России все идет свои чередом. Страна не загибается от голода – о санкциях вовремя предупредили шпионы. На новый уровень вышел военно-промышленный комплекс – западные разработки попали в руки российских доносчиков. Что может быть проще, чем обвинять кого-то во всех своих неудачах? И все же стоит признать, заставить Запад биться в истерике от страха перед невидимыми врагами – это искусство.

 Марина Староверкина