Планы США по созданию системы противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет - одна из главных проблем в российско-американских отношениях.

 

Антироссийский характер системы ПРО США и НАТО

 

Система ПРО США и НАТО имеет антироссийский потенциал, который будет только нарастать при ее дальнейшем развертывании
Такое заявление сделал 6 мая начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ Сергей Кошелев.

 сергей кошелев

"Программа ПРО США и НАТО продолжает реализовываться и она имеет антироссийскую направленность".

"К сожалению, приходится констатировать, что наши партнеры из НАТО, по сути, отказываются от экспертного диалога по противоракетной обороне, подменяя его общеполитическими лозунгами", - сказал он в беседе с российскими журналистами по вопросам предстоящей в Москве 23-24 мая конференции по международной безопасности.

Такое положение дел, а также некоторые последние заявления руководства альянса только укрепляют уверенность в том, что система ПРО США и НАТО имеет антироссийский потенциал, который со временем будет все больше возрастать, подчеркнул Сергей Кошелев.

Относительно того, будет ли на форуме обсуждаться тема ЕвроПРО, он заметил, что руководство Минобороны РФ не устанавливало жестких рамок и тем более ограничений по выступлениям участников.

Если у кого-то из экспертов есть желание высказать свою точку зрения по данной проблеме, то такая возможность будет предоставлена, пообещал Кошелев.
Вместе с тем, заметил он, "наши оценки в отношении ЕвроПРО не изменились, поэтому повторять их на конференции не имеет смысла".

"Программа ПРО США и НАТО продолжает реализовываться и она имеет антироссийскую направленность", - еще раз повторил начальник Главного управления.

 

В Черном море корабли

 

Американский фрегат Тейлор прибывает в Черное море. © korabli.euОсобое беспокойство России вызывает усилившаяся с начала февраля активность ВМС США в Черном море, когда фрегат Taylor был направлен в регион вместе с командным кораблем Mount Whitney. Тогда фрегат сел на мель у берегов Турции, из-за чего превысил срок легального нахождения в водах Черного моря.

Между тем российский флот ожидают значительные финансовые вложения. До 2020 года на развитие Черноморского флота выделят 86,7 миллиарда рублей.

"Развитие системы базирования Черноморского флота проводится в рамках действующей Федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах". Общий объем финансирования программы составляет 86,7 миллиардов рублей", – заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу отметил, что на данный момент в эксплуатацию введены 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск Черноморского флота в городе Темрюк и поселке Уташ. Шойгу подчеркнул, что необходимо несколько изменить действующую программу развития в связи с существующим рядом проблемных вопросов. Это связано с тем, что последние корректировки вносились в 2008 году, и программа развития требует совершенствования.
Как заявил Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, после воссоединения Крыма с Россией возникла необходимость внесения изменений в программу развития флота.

 

Грузия просит ПРО

 

1 мая стало известно, что cпециальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай откликнулся на заявление министра обороны Грузии Ираклия Аласания о необходимости размещения в Грузии
американских систем ПРО.

Ираклий Аласания © www.hayinfo.ru"Заместитель генсека НАТО дал обещание, что передаст это послание союзникам. Важно отметить, что у НАТО нет собственных систем обороны, а у союзников подобные системы есть. Альянс всегда может оказать поддержку в организации этого, как это было сделано в случае Турции во время конфликта в Сирии. Послание министра Аласания было ясным, и уверен, что его рассмотрят в НАТО", - отметил Аппатурай.

Ранее, в ходе международной конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне "Единая и Свободная Европа", Ираклий Алсания призвал альянс разместить в Грузии, а также в других странах-аспирантах альянса оборонные системы США.

Он считает, что такая мера является адекватным ответом на действия России в Украине.

По словам министра обороны Грузии, на данном этапе для Грузии имеет большое значение единство Евросоюза и НАТО и руководящая роль США.

Однако как считает военный эксперт Аркадий Григорян, инициатива о размещении натовских систем ПРО в Грузии несерьезна. Григорян отметил, что данная инициатива говорит о желании Грузии участвовать в группе стран, где размещены ПРО. «Грузия напомнила о себе. Однако, учитывая ряд факторов, идею трудно назвать серьезной», - отметил эксперт, добавив, что такими системами располагают исключительно США, и размещают их исходя из собственных соображений. В этой связи он напомнил, что число стран, где размещены ПРО, весьма ограничено.

 

США и НАТО об Украине

 

5 мая на конференции по вопросу вооружения, которая проходила в Оттаве, генерал НАТО Филипп Бридлав заявил, что российские спецслужбы провоцируют беспорядки на востоке Украины. Он считает, что у Москвы есть все возможности для дестабилизации ситуации в соседней стране.
Также военные США отметили возрастающую активность России в Тихоокеанском регионе. Командующий ВВС США в Тихом океане генерал Герберт Карлайл заявил, что таким образом Россия проводит демонстрацию возможностей, а также собирает информацию об американских военных учениях.
Россия хочет изменить "систему безопасности Восточной Европы", оккупировав Крым и дестабилизируя обстановку на востоке Украины, заявил на прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри. Он подчеркнул, что ситуация в Украине является сигналом тревоги для НАТО, и Альянс должен "абсолютно четко продемонстрировать Кремлю, что его территория неприкосновенна".

 

Pro et contra

 

В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории — на Аляске и в Калифорнии.

В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории — на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО — в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО — в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире. Планы США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии ранее вызвали резкую критику со стороны Москвы. На чешской территории предполагалось разместить американский радар системы ПРО, а в Польше — противоракетную базу США. Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы национальной ПРО. При этом США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, планируется создать к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Резкое противодействие со стороны российского руководства дало повод для мнений о начале очередного витка гонки ракетно-ядерных вооружений и холодной войны.

Таким образом, США И НАТО намерены использовать кризис на Украине как повод для развертывания ЕвроПРО и ради этого готовы идти на любое искажение фактов в угоду своим интересам.

Дарья Андреева

 

 справка

Система национальной противоракетной обороны США (НПРО) (англ. National Missile Defense — NMD) — комплексная система обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов, заявленное предназначение которой - защита территории США, а также их союзников и передовых военных баз, от ракетных ударов ограниченной мощности — таких, которые потенциально могли бы нанести так называемые страны-изгои, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран и Сирию (ранее также Ирак и Ливию).

Система представляет собой комплекс РЛС дальнего обнаружения (раннего предупреждения), спутников слежения за запусками ракет, пусковых установок и станций наведения ракет-перехватчиков наземного и морского базирования, предназначенных для уничтожения боевых блоков баллистических ракет малого, среднего и межконтинентального радиуса действия как в космическом пространстве, так и в атмосфере на разных участках траектории.