В понедельник, 26 января 2015 года, в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сессия продлится до 30 января включительно.

В повестку дня зимней сессии включены вопросы, связанные с защитой свободы СМИ в Европе, реализацией меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Евросоюзом, а также с прошедшими выборами в Молдове и Тунисе. Кроме того, в Страсбурге будет поднят вопрос о проведении так называемого «суда» в оккупированном Нагорном Карабахе над взятыми в заложники азербайджанцами Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.

Как ранее сообщал глава делегации Самед Сеидов, азербайджанская делегация потребует у стран-членов ассамблеи выразить протест против «судебного шоу», организованного сепаратистским режимом Нагорного Карабаха на глазах международной общественности.

Ситуация на Украине

 

Один из основных вопросов на повестке дня - конфликт на Украине, а также гуманитарное положение беженцев. На эту тему 28 января перед парламентариями со специальным докладом о положении украинских беженцев выступит британец Джим Шеридан, побывавший ранее в Харьковской и Ростовской областях, где находятся многие беженцы с Донбасса, а также в Москве, сообщает ТАСС.

По его словам, Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине, который ждет страну из-за продолжающегося конфликта в Донбассе. «Украина сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом вследствие конфликта в восточных регионах. Я убежден, что степень тяжести кризиса не оценена до конца в Европе и вообще не оценена во многих западноевропейских странах», - приводит агентство слова Шеридана.

Горячая тема

 

Отмечается, что главной темой станет рассмотрение вопроса о полномочиях российской делегации в ПАСЕ. Напомним, что на апрельской сессии в 2014 году Россия была временно лишена права голоса в связи с односторонним присоединением Крыма к РФ. Тогда в знак протеста депутаты и сенаторы РФ досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С того момента российская делегация не приезжала в Страсбург. И пропустила летнюю и осеннюю сессии.

В зимнюю сессию сформирован состав российской делегации от верхней палаты парламента, в который входят: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Игнатенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов и др.

Как пояснил Виталий Игнатенко, согласно Уставу ПАСЕ, с начала 2015 года российская делегация автоматически приобретает все права.

«В случае обжалования полномочий нашей делегации на текущий год, этот вопрос согласно повестке дня будет обсуждаться 28 или 29 января. До этого российские парламентарии будут работать на сессии наравне с коллегами из других стран: голосовать, выступать, участвовать в заседаниях комитетов», - отметил сенатор, добавив, что для российской делегации наиболее важны главные полномочия, такие как право голоса и участие в руководящих структурах. «Это принципиальная позиция всех наших парламентариев. Если нас лишат этих полномочий, то российская делегация приостановит свою работу в ПАСЕ как минимум на год», - заключил Игнатенко.

ПАСЕ - консультативный орган Совета Европы. Члены ПАСЕ назначаются национальными парламентами в количестве от 2 до 18 человек в зависимости от численности населения страны.

Такого же мнения придерживается и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, если «голосование по полномочиям российской делегации нас разочарует, мы будем вынуждены приостановить наше членство в ПАСЕ в течение всего 2015 года».

Как стало известно, группа депутатов ПАСЕ опротестовала полномочия российской делегации на зимней сессии. Об этом сообщает РИА Новости. С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер. «Россия серьезно нарушает, не выполняет свои обязательства», - заявил Уолтер. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ.

Так сложилось, что ПАСЕ является площадкой, с которой часто звучит критика в отношении России, причем в большей своей части - безапелляционная. Такое поведение говорит о том, что высшее руководство европейских стран не готово искать компромисс.

 Алиса Ермакова