Завтра, 14 ноября, американский президент Барак Обама отправится в рабочую поездку по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Его рабочее турне продлится до 22 ноября. Ожидается, что Обама посетит Турцию, Малайзию и Филиппины.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, в Турции президент США примет участие во встрече лидеров стран G20, где намерен обсуждать международные усилия по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного глобального экономического роста.

На Филиппинах  Обама примет участие в саммите по экономическому сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТЭС). А в Малайзии, как сообщает РИА Новости, американский лидер примет участие во встрече на высшем уровне между США и странами АСЕАН (ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

 

Поворот к Азии

 

Для США саммит АТЭС имеет большое значение. Особенно, если учитывать желание американской администрации стать активным игроком в регионе Восточной Азии. Вообще о политике «поворота к Азии» администрация Белого дома говорила давно, но долгое время дальше слов дело не двигалось. 

Однако сегодня, по словам экспертов, ситуация несколько изменилась. США уделяет пристальное внимание к вопросам развития свободной торговли АТЭС. И понятно почему. Америка видит в АТЭС неплохие условия для расширения позиций американских фирм в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Цель – отменить или на крайний случай снизить барьеры на пути товаров и услуг своих предприятий. Однако не все страны - участницы АТЭС - разделяют позицию США в этом вопросе.

Напомним, что АТЭС – форум, включающий 21 экономику Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который стремится содействовать свободной торговле и экономическому сотрудничеству во всем АТР.

 

Логическая рокировка

 

Примечательно, что несколько дней назад в Белом доме не исключали того, что в ходе предстоящих международных саммитов Барак Обама может провести личную встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Однако накануне стало известно о том, что Россию на саммите АТЭС на Филиппинах будет представлять не президент Владимир Путин, а премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, такая рокировка была вызвана исключительно логистическими соображениями, на внешней политике РФ в азиатско-тихоокеанском регионе это никак не отразится, передает ТАСС.

Дело в том, что у Медведева примерно на эти даты запланированы и другие визиты в Юго-Восточной Азии. Замена произведена с целью оптимизации рабочих графиков. О личной встрече Медведева и Обамы на полях саммита не сообщается, поскольку премьер-министр РФ сам формирует свой рабочий график.

Кстати, замены на саммитах и форумах происходят довольно часто. Так, в 2012 году президент США не приехал на саммит АТЭС в России. Спустя год Обама также не смог приехать на саммит АТЭС в Индонезии из-за проблем с принятием бюджета. Делегацию США тогда возглавил госсекретарь Джон Керри. Не исключено, что в этот раз Обама едет в азиатское турне как раз с целью наверстать упущенное.

 

Участие России в АТЭС

 

Что же касается позиции России относительно участия в АТЭС, то, по словам Пескова, президент РФ уделяет большое внимание проблематике АТЭС и повестке дня саммита.

Азия - важнейший вектор экономического сотрудничества. Как говорят эксперты, АТЭС – это локомотив интеграции в районе «тихоокеанского кольца». Поэтому российское государство уделяет большое внимание расширению торгового, инвестиционного и транспортного сотрудничества со странами - членами АТЭС. И в последние годы в отношениях России и стран АТЭС наблюдается положительная динамика: увеличивается товарооборот, развиваются контакты на деловом уровне и многое другое. При этом отмечается, что участие России в саммите АТЭС будет способствовать ускорению процесса развития хозяйства Сибири и Дальнего Востока.

Алиса Ермакова