Сегодня Токио выступил с резким заявлением по поводу приезда российского премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курилы. Поездку российского премьера на острова Курильской гряды японские власти сочли неприемлемой.

«Если визит премьер-министра Медведева состоится, это будет идти вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан», - приводит ТАСС слова генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

При этом он добавил, что японская сторона на всех уровнях будет прилагать усилия к тому, чтобы визит российского политика не состоялся.

Ждать реакции российской стороны долго не пришлось. В ответ МИД России пояснил, что неприемлемыми являются лишь комментарии Японии о поездках российских официальных лиц на южные Курильские острова. По мнению российского ведомства, такие заявления демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны.

О своем намерении поехать на Курилы Медведев заявил еще в прошлом месяце. Тогда же глава МИД Японии Фумио Кисида направил Медведеву через японское посольство в Москве просьбу отменить эту поездку. 14 августа МИД России заявил, что поездки членов правительства России на Курилы будут продолжаться, учитывать позицию Токио Москва не намерена.

Также уточняется, что поездки членов правительства на острова осуществляются в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально- экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы». Напомним, что российское правительство приняло соответствующею программу 23 июля текущего года.

 

Развитие Курил

 

Так, на развитие Курильских островов планируется выделить порядка 70 млрд рублей. В 2016 году в ФЦП будет вложено около 6 млрд рублей. Как ранее заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, на островах планируется обновить социальные и коммунальные структуры.

«Будет построено 123 тыс. кв. метров жилья, восемь школ на 1 420 мест, а также будут восстановлены 42 км дорожного полотна», - заявил он, добавив, что эти меры позволят улучшить качество жизни на Курилах. А к моменту завершения действия программы ожидается увеличение численности населения островов на 25% — до 24 тыс. человек, приводит РИА Новости его слова.

Отметим, что в настоящее время на Курильских островах также ведется строительство военных городков в рамках реализации проектов: «Комплексное обустройство военного городка №1 «Горячие Ключи» для размещения соединений и войсковых частей на острове Итуруп» и «Комплексное обустройство военного городка №1 «Лагунное» для размещения соединений и войсковых частей на острове Кунашир».

 

Незабытая история

 

Понятное дело, что столь интенсивное наращивание РФ присутствия на Курилах сильно беспокоит японское правительство. Дело в том, что Япония предъявляет свои претензии на Курильские острова уже очень давно - с конца Второй мировой войны. Огромное беспокойство японское правительство высказывает по поводу строительства там новых объектов инфраструктуры, а также проведения расширенных военных учений.

Курильские острова — цепь островов между полуостровом Камчаткой и островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана. К югу от них проходит государственная граница Российской Федерации с Японией. Острова образуют две параллельные гряды: Большую Курильскую и Малую Курильскую. Включают 56 островов.

В 2001 году президент России Владимир Путин и нынешний экс-премьер Японии Иосиро Мори подписали так называемое «Иркутское соглашение». В тексте документа содержатся меры о дальнейшем урегулировании и разрешении вопроса о спорных островах Курильской гряды, о которых час от часу японская сторона, видимо, забывает. Россия имеет право на Курильскую гряду: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи по юридическим основаниям, согласно международным документам.

В соответствии с решениями Ялтинской конференции, все Курильские острова и остров Сахалин навсегда возвращались Советскому Союзу. Это же подтвердила Потсдамская декларация США, Великобритании и Китая, к которой позднее присоединился СССР. Поэтому возврат островов Японии нарушит принцип незыблемости итогов Второй мировой войны. 

Но Токио по-прежнему рассчитывает, что страны смогут разрешить спор по поводу Курил только путем возврата островов Японии. Кстати, это главное японское условие заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Алиса Ермакова