Ситуация на Украине остается крайне напряженной. Ежедневно в зоне конфликта увеличивается количество жертв между ополченцами Новороссии и украинскими силовиками. В среду вечером главы МИД «нормандской четверки» (России, Украины, Германии, Франции) провели так называемые «полезные» переговоры по Украине и обсудили возможности выхода страны из горячей фазы кризиса. Встреча длилась около трех часов.

В своем вступительном слове министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, в последнее время бои на востоке Украины показывают, что «ситуация становится все опаснее». По его словам, главы МИД постараются продвинуться в вопросе проведения саммита в «нормандском» формате в Астане на высшем уровне, передает РИА Новости.

Прекратить войну

 

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, главной договоренностью этого совещания стало соглашение о задаче отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в соответствии с линией, оговоренной в приложении к минскому меморандуму от 12 сентября 2014 года.

В ходе встречи главы МИД согласились, что их призыв к полному соблюдению режима не выполнялся. «Это нужно прекратить! Режим перемирия должен быть восстановлен», - указано в заявлении по итогам встречи.

Как пояснил Лавров, принятое решение является отражением предложения российского президента Владимира Путина своему украинскому коллеге Петру Порошенко от 15 января этого года.

Между тем ополченцы из ДНР и ЛНР поддержали график отвода тяжелых вооружений, и Москва надеется, что Киев поступит также. По мнению Лаврова, на этот раз в Берлине удалось добиться большего результата, поскольку согласован механизм прямых контактов Киева с ополченцами Юго-Востока. По его словам, была принята рекомендация о том, чтобы Контактная группа в составе представителей киевской власти, ополченцев, России и ОБСЕ активизировала свою работу и в целях полного выполнения Минских договоренностей сформировала необходимое количество рабочих подгрупп.

«Я считаю это решение весьма существенным, потому что это институализирует формат Контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями. Мы неоднократно подчеркивали, что именно прямой диалог, укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса», —цитируют «Вести.Ru» Лаврова.

Не до санкций

 

Сообщается, что главы МИД «нормандской четверки» вопрос антироссийских санкций на встрече в Берлине не обсуждали. По мнению Лаврова, это должно заботить тех, кто эти санкции вводил и теперь не знает, как из них выбраться. «Но думаю, что к какому-то решению придут наши партнеры. Они понимают, что это тупик, в который они сами себя загнали. Мы исходим из того, что только полноправный диалог, взаимный учет интересов может быть основой наших отношений», — пояснил Лавров по итогам встречи глав МИД в «нормандском формате».

Формат «нормандской четверки» сформировался после встречи во Франции на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников, когда состоялась встреча с участием президентов России, Франции, Германии и Украины. После этого стороны провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Циничность и кощунство

 

Также Лавров заявил, что министру иностранных дел Польши Гжегошу Схетине теперь придется выбираться из глупого положения. Напомним, что днем ранее, в преддверии 70-летия освобождения Освенцима, Схетине сказал, что ворота концлагеря перед его узниками открыли украинцы. При этом он основывался на том, что фронт был Первым украинским.

Глава российского внешнеполитического ведомства назвал заявление польского министра циничным. «Освенцим освобождала Красная Армия, там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары. И пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично».

Кратко об итогах

 

Подводя итоги встречи Сергей Лавров сказал, что от «нормандского» формата зависит не все. По его словам, главное – это возобновить работу контактной группы и достигнуть договоренности об отводе тяжелых вооружений и о линии соприкосновения.

Лавров подчеркнул, что если это произойдет, то «можно будет говорить о существенной деэскалации этого конфликта». «Но самый главный приоритет - начало отвода тяжелых вооружений», — заключил он. В случае, если эти договоренности будут реализованы, дипломаты готовы вернуться к вопросам, связанным с подготовкой саммита лидеров стран «нормандской четверки» в Астане. Напомним, что условием встречи президентов «нормандских» стран в Астане должно стать заседание трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей.

Напомним, что ранее переговоры по украинскому конфликту проходили в разных форматах: в нормандском, женевском и минском. Но, к сожалению, дальше слов дело не шло. Боевые действия на востоке Украины так и не прекратились, сегодня, также как и полгода назад, продолжают гибнуть ни в чем неповинные мирные жители. И судя по тому, что Минские договоренности продолжают оставаться чет-то эфемерным и не требующим выполнения со стороны киевских властей, в ближайшее время война вряд ли закончится.

Алиса Ермакова