Американский власти любят слово шпион. Шпионов они видят повсюду. Бывает, что под подозрение в шпионаже попадают совсем обычные граждане. Но власти США уверены, что это агенты из другой страны, а если эта страна Россия – скандала не избежать.

В российском посольстве в США заявили, что изучают ситуацию с Буряковым, однако комментировать ее отказались.

Так, на днях стало известно об аресте одного россиянина. Новость разлетелась в Сети после того, как прокуратура Южного федерального округа Нью-Йорка выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что гражданин России, банковский сотрудник Евгений Буряков, был арестован в нью-йоркском районе Бронкс по обвинению в сговоре с целью шпионажа в пользу РФ.

Некоторые СМИ отмечают, что 39-летний Евгений Буряков  является заместителем представителя Внешэкономбанка в США. Официального подтверждения этой информации нет.

Позиция ФБР

 

Как утверждает Федеральное бюро расследований (ФБР), Буряков работал на Службу Внешней Разведки (СВР) под «неофициальным прикрытием», то есть как частное лицо, не имевшее дипломатического статуса. При этом он являлся сотрудником «русского банка» с офисом на Манхэттене. Интересно, что имя Евгений ФБР воспринимает как некое кодовое слово или кличку - «Zhenya». Сейчас Женя находится в тюрьме. По предварительным данным, рассмотрение его дела назначено на 9 февраля.

Буряков обвиняется в работе на иностранное правительство без уведомления властей США, а также в сговоре с другими лицами для работы на иностранное правительство. Но он себя виновным не признает. Кстати, в обвинительном заключении, распространенном прокуратурой США, отсутствует размер ущерба, причиненной американскому государству от деятельности «русского агента».

А в качестве улик названы такие действия Евгения, как консультация о возможных вопросах журналистов, поисковый запрос в интернете, попытка вербовки сотрудников крупных компаний и молодых девушек.

Что-то типа пособников

 

Помимо Бурякова власти США обвинили еще двоих граждан РФ - Игоря Спорышева и Виктора Подобного - в том, что они также были агентами Службы внешней разведки России. На данный момент они находятся за пределами США. Как отмечает РИА Новости, Игорь Спорышев работал в российском торгпредстве, а Игорь Подобный — в представительстве РФ при ООН. Власти США обвиняют Спорышева и Подобного в том, что они пытались вербовать жителей Нью-Йорка с целью сбора разведывательных данных.

Также, по мнению ФБР, они переправляли собранные Буряковым данные в штаб-квартиру СВР в Москве. Кроме того, прокуратура США особо подчеркивает, что они собирали информацию о вводимых США санкциях против России и об американских разработках в области альтернативной энергетики.

Согласно имеющимся у ФБР записям телефонных переговоров, в мае 2013 года Игорь Спорышев позвонил Бурякову и попросил его позадавать вопросы о Нью-Йоркской фондовой бирже. По сведениям ФБР, Спорышев имел возможность собирать информацию о бирже через неназванную российскую медиакомпанию, которая иногда помогала СВР, но у него не было достаточно времени. При этом сам Буряков также собирал разведданные о потенциальной многомиллиардной сделке между российской государственной компанией и иностранным производителем самолетов о строительстве самолетов в России, считают в ФБР.

По данным Министерства юстиции США, Буряков и Спорышев с марта 2012 года по середину сентября 2014 года провели 48 коротких встреч. Все это время ФБР осуществляла за ними слежку. Как сообщает ФБР, иногда Буряков передавал Спорышеву сумку, журнал или газету. Прокуратура отмечает, что перед встречей дипломаты созванивались с работником банка и говорили с ним о каких-то «билетах», «книгах», «зонтиках» и «шапках», в чем ФБР подозревает использование кодовых слов. Что ж, таким доказательствам грех не позавидовать.

Дальше - веселее. ФБР утверждает, что Спорышев и Подобный внутри офиса СВР обсуждали возможности создания нетрадиционных форм «прикрытия» для нелегалов, поскольку, якобы, программа нелегалов «глубокого прикрытия» была свернута после массовых арестов в США в 2010 году.

Политический подтекст

 

Пока Буряков ждет судебного процесса, нью-йоркский адвокат Аркадий Бух утверждает, что это дело имеет политический подтекст.

По его мнению, с одной стороны, были нарушены законы США: консультировать правительство России можно только при наличии аккредитации Госдепартамента США. Но с другой, это дело политическое, поскольку ясно, что людей из «дружественных» США стран, совершивших подобное нарушение, не арестовывают по таким обвинениям», - цитирует РИА Новости адвоката.

Надо отметить, что между США и Россией постоянно происходят подобного рода скандалы. Американцы ловят наших шпионов, мы ловим их. Для двух крупных государств такое положение вещей  - нормально. Напротив, было бы странно, если бы наших шпионов там не было. Однако стоит задуматься, почему Евгения Бурякова раскрыли именно сейчас. Понятно, что следили за ним уже давно, однако кроме смехотворных обвинений ФБР так и не удалось ничего предъявить. Возможно, это связано с новым витком насилия на Донбассе. Но, поскольку предъявить какие либо обвинения в адрес России у США не получается, из нафталина достают старые добрые шпионские скандалы, которые в Америке, да и на Западе в целом, всегда идут на «ура». «Русские идут» – излюбленная фобия, которая сегодня стремительно раскручивается в западных масс-медиа. Это говорит о том, что мир, к сожалению, вновь начинает мыслить шаблонами времен холодной войны.

 Алиса Ермакова