Европейский парламент уже ратифицировал соглашение об ассоциации Евросоюза и Косово, таким образом открыв для мини-государства дорогу для вступления в ряды Евросоюза. Однако Косово сможет задуматься о том, чтобы примкнуть к рядам стран Евросоюза еще нескоро. В стране сейчас слишком много проблем: слабейшая в регионе экономика, повсеместная коррупция и преступность. Остро стоит и вопрос об отношениях с соседями-сербами, чью землю они в свое время отобрали с подачи западных стран.

 

Зачем это Европе

 

После отмены визового режима в Европу может хлынуть волна криминала.

Нужно понимать, что принятие документа не является сигналом к принятию Косов в ЕС. Документ в первую очередь предназначен для того, чтобы определить курс на сближение Евросоюза и Косово, поскольку не все европейские страны поддерживают вступление этого мини-государства в ЕС. Но теперь даже недоброжелателям придется считаться с этим. Сближение с Косово теперь можно считать общей политикой ЕС.

Теперь Евросоюз будет ждать встречных действий от албанских властей. В первую очередь Приштина должна пересмотреть свое отношение к сербскому населению, которое проживает в Митровице на границе с Сербией. Албанские власти долгое время притесняли сербское меньшинство в своей стране, однако некоторое время назад был принят закон, который должен обеспечивать права этой части населения.

 

Политика беспорядков

 

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не приблизило Косово к статусу полноправной европейской страны.

После принятия документа в Приштине начались массовые беспорядки, поскольку албанская часть Косово с нескрываемой ненавистью относится к сербам. Во время беспорядков чуть было не сожгли здание парламента. Косовские националисты посчитали, что принятое в октябре 2015 года соглашение с Сербией предоставляет проживающим на территории республики дополнительные полномочия. Хотя документ является чистой формальностью - без него сближение Косово и ЕС не было бы инициировано.

В дальнейшем от властей самопровозглашенного государства потребуется привести экономические показатели к нормам ЕС. Но и здесь у Косово могут возникнуть проблемы, поскольку один из главных нормативов является показатель энергопотребления. Необходимо синхронизировать тарифы, но Косово получает газ из России через территорию Сербии. С этими странами албанским националистам будет сложно договориться, а сам переговорный процесс может привести к новым массовым беспорядкам.

 

Криминальная республика

 

У Косово сложилась крайне неприятная репутация страны-перевалочного пункта для разного рода криминальных элементов: наркоторговцев, бандитов и автоугонщиков. Это все получит Европа при сближении с мини-государством. Проблему европейские чиновники хотят решить быстро и просто путем перевоспитания косовских албанцев. Но перевоспитать целый народ быстро вряд ли получится, это было доказано многочисленными проблемами ЕС с мигрантами.

Вице-президент Европейского парламента Ульрике Луначек в своем выступлении в Европарламенте победно заявляла, что после ассоциации ЕС и Косово следующим шагом будет введение безвизового режима для граждан республики. После отмены визового режима в Европу может хлынуть волна криминальных личностей, что усугубит положение европейских чиновников.

Получается, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом не приблизило Косово к статусу полноправной европейской страны, а только обнажило целый ворох внутренних проблем самопровозглашенной республики.