Сербия не будет вводить санкции в отношении России даже в том, случае, если этого потребует Европейский союз. Официальную позицию Белграда озвучил президент страны Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

"Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община", - сказал Николич.

Сербия не будет вводить санкции в отношении России даже в том, случае, если этого потребует Европейский союз

В свою очередь, Байден подчеркнул, что "США не ожидают, что Сербия сделает выбор между ними и Россией" и поддерживают ее на пути евроинтеграции.

 

Санкциям – нет!

 

Как заявил Томислав Николич, введение антироссийских санкций невозможно «не только из-за исторической дружбы и союза во время двух Мировых войн, но и из-за тесного взаимодействия в экономических сферах».

Глава республики также отметил, что, несмотря на то, что "нет лучшей опции для граждан Сербии, чем путь в Евросоюз", он не готов подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ, который имел бы межгосударственный характер.

Сербия является государством-кандидатом на вхождение в Евросоюз. Однако, несмотря на это, власти страны демонстрируют, что совсем не собираются «плясать под дудку» Брюсселя.

Дело в том, что Евросоюз потребовал от Сербии ввести санкции против России еще в 2014 году. Именно тогда началась массовая истерия с антироссийскими санкциями, которые были введены странами Запада после присоединения Крыма к России: сначала первая волна, потом вторая и так далее.

Тогда Белград обязался «постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России». Однако Сербия тогда заявила о нежелании накладывать ограничения. Впоследствии Белград неоднократно говорил, что придерживается той же точки зрения.

Сербия является государством-кандидатом на вхождение в ЕС, но Белград демонстрирует, что совсем не собираются «плясать под дудку» Брюсселя

«Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Сербии много раз повторяли, что Сербия никогда не присоединится к санкциям против Российской Федерации. Наша позиция не изменилась», - сообщала в марте 2016 года первый советник постпредства Сербии при ООН Ана Илич

 

Один в поле воин

 

Позиция Сербии понятна. Несмотря на то, что страна стремится войти в Евросоюз, а евроинтерграция является – ее приоритетом, власти все же не спешат портить отношения с Россией в обмен на призрачные обещания (как это сделала Украина). Кроме того, после введения первых санкций против России прошло два года, и политика санкций показала свою несостоятельность, а Евросоюз после решения Великобритании о выходе из ЕС начал терять свою значимость и, возможно, привлекательность. Да и сами западные политики видят, что санкциями ничего не изменишь, только в худшую сторону, поэтому к подобным заявлениям (как озвучил Томислав Николич)  начинают относиться с большей терпимостью. Да и было бы удивительным, если бы государство, с которым у России исторически сложились дружеские отношения, променяло бы их на похвалу и посулы Запада.

Президент Сербии дал понять Западу, что не собирается выбирать между Россией и США

Кроме того, можно сказать, что сейчас с решением Великобритании покинуть Евросоюз, ко мнению членов и кандидатов в ЕС, стали прислушиваться внимательнее. Все же, что ни говори, когда такая организация начинает разваливаться, ценными становятся не только каждый из участников, но и кандидаты. Тем более политика санкций оказалась провальной - тоже минус в сторону Евросоюза, поддержавшего ограничения против России. Тогда цель была одна: сделать назло России, неважно, кто от этого пострадает, пусть даже сами европейцы. Это сейчас, когда туман рассеялся, а эмоции улеглись, стало ясно, что действовали то не во вред России, а во вред себе, да к тому же ничего не изменилось, а Крым так и останется российским, пусть даже эти пресловутые санкции продлят еще на десять лет.

Современные течения в международной политике так уж устроены, что зачастую вынуждают глав государств делать выбор между правым или левым. Воздержаться или выбрать оба варианта не получится. Поэтому здесь четко применимо выражение: «кто не с нами – тот против нас». Если какой-то политик имеет свою позицию, не придерживаясь ничьей стороны, на него сразу начинают вешать ярлыки, приписывая ему те «заслуги», которые его не являются. Также и глава Сербии дал понять Западу, что не собирается выбирать между Россией и США. Что стремится к евроинтеграции, не меньше чем Украина, а даже больше, но санкции принимать не будет, чтобы не действовать во вред своему союзнику и себе. И пусть Сербия – государство небольшое, о ее достижениях так часто не говорят, как об американских, немецких и французских, но брать пример в плане ведения независимой политики с нее можно и мировым государствам, не заметившим, как они стали играть по чужим и навязанным правилам.

Елена Манихина