Можно долго рассуждать об излишней гостеприимности властей Германии по отношению к беженцам, даже заявлять об их неосмотрительности в этом вопросе, которая порой граничит с популизмом, однако не стоит и забывать, что Европа по финансовым соображениям вполне может себе это позволить. Однако сразу на передний план выступает вопрос культурной интеграции мигрантов в европейскую среду - деньги деньгами, но пойдут ли они на пользу мигрантам.

Случившееся в Кельне накануне Нового года отчетливо показало, что беженцы не слишком рвутся к мирной интеграции в европейское общество. Крайне зверское поведение по отношению к женщинам и представителям полиции взбудоражило чуть не уснувшую на время праздников Германию. Власти страны и средства массовой информации в течение трех дней скрывали то, что в новогоднюю ночь около 90 женщин в Кельне подверглись домогательствам и грабежам со стороны мужчин "африканской и арабской внешности".

 

Действия полиции

 

Случаи сексуальных домогательств и ограблений отмечались также в Штутгарте, Дюссельдорфе, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне.

В ту ночь на площади у железнодорожного вокзала Кельна дежурили всего 67 полицейских, о чем впоследствии заявили городские власти, отметив, что этого количества слишком мало для такого массового мероприятия. Полицейские не смогли справиться с преступниками в новогоднюю ночь, поскольку просто не были готовы к такому жестокому поведению со стороны нуждающихся в приюте мигрнатов. Помятуя о европейской политике толерантности и глобализации, немецкая полиция, думается, не решалась пойти на открытый конфликт с решительно настроенными мужчинами "африканской и арабской внешности".

По информации немецких СМИ, полицейские в первую очередь были ошарашены тем, что мигранты, нападавшие на женщин, демонстративно разрывали свои паспорта с видом на жительство, при этом выкрикивая, что полиция не может задерживать их, поскольку они находятся в Германии по приглашению самой Ангелы Меркель.

Действия властей Кельна вызвали шквал праведного гнева и критики, после чего со своего поста ушел глава полиции города Вольфганг Альберс, досрочно ушедший на пенсию. Его обвинили в преуменьшении масштабов трагедии. Глава МВД федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер сообщил, что такое решение было принято в связи с необходимостью восстановить утраченное доверие к полиции Кельна.

Также стоит отметить, что, по некоторым данным, полиция Кельна в течение нескольких лет закрывала глаза на незаконный промысел местных банд рядом с железнодорожным вокзалом. Это и может служить причиной того, что в том районе в новогоднюю ночь было так мало сотрудников полиции.

 

Добрые советы мэра

 

Полиция Кельна в течение нескольких лет закрывала глаза на незаконный промысел местных банд рядом с железнодорожным вокзалом.

Подлила масла в огонь и градоначальник Кельна Генриетте Рекер. На своей странице в Facebook она посоветовала женщинам города скромнее одеваться и не подходить к мужчинам на расстояние ближе вытянутой руки. При этом мэр не рассказала, что делать, когда тебя окружает толпа пьяных и кричащих что-то на непонятном тебе языке мужчин и пытается силой отобрать твои вещи. Потом, конечно, Генриетта Рекер была вынуждена извиниться за столь нелепые советы и пообещала впредь не давать никаких советов.

 

Не только Германия

 

Уже после резонансных новостей о массовых нападениях на женщин стало известно, что в новогоднюю ночь нечто подобное пришлось пережить и жителям другим германских городов, а также Австрии и Швейцарии. Несколько женщин обратились с заявлениями о нападении в полицию Зальцбурга и Цюриха.

В Гамбурге, который расположен на севере Германии, на домогательства пожаловались более 50 женщин, из них 23 были ограблены, а две получили телесные повреждения. Случаи сексуальных домогательств и ограблений отмечались также в Штутгарте, Дюссельдорфе, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне.

 

Реакция Меркель

 

Канцлер Германии Ангела Меркель в связи со случившимся заявила, что происшествие с сексуальными домогательствами к женщинам в Кельне не является единичным случаем. Это все, по мнению Меркель, ставит вопрос о культурном сосуществовании мигрантов и граждан Германии. Меркель отметила, что именно государство несет обязанность "ответить на эти вопросы". Для этих целей даже был увеличен численный состав и бюджет МВД Германии.

"Конечно, возникают вопросы, очень серьезные вопросы, которые выходят за рамки ситуации в Кельне. Это вопросы о том, есть ли связи, есть ли общий образец для поведения, есть ли в некоторых частях групп что-то вроде презрения к женщинам. И мы должны со всей решимостью выступить против этого. Потому что я не думаю, что это единичный случай", — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Из-за ситуации с мигрантами в своей стране Меркель даже решила отказаться от поездки на Давосский форум.

 

Реакция населения

 

После массовых нападений в Кельне в новогоднюю ночь 30 процентов респондентов стараются избегать мест скопления людей, показал опрос немецкого телеканала ARD.

Среди женщин этот показатель составил 37 процентов, среди мужчин — 21 процент. Около 75 процентов заявили, что никак не изменили свое поведение в связи с кельнскими событиями.
За увеличение числа видеокамер в общественных местах высказались 82 процента опрошенных, 17 процентов выступили против этой меры.

Кроме того в Германии значительно вырос спрос на средства самообороны. Одним из самых продаваемых товаров в интернете стали перцовые баллончики. Как отмечает издание, граждане страны больше не чувствуют себя в безопасности и пытаются предпринять хоть какие-нибудь меры, чтобы защитить себя.

Случившееся в Кельне также вызвало волну массовых выступлений противников миграции и противников противников миграции. Около 1,3 тысячи человек в Кельне вышли на акцию антиисламского движения PEGIDA (Европейцы-патриоты против исламизации Старого света), почти столько же человек собрала акция "Кельн против правых".

В обеих акциях в основном участвовали немцы, так что власти на этот раз решили увеличить количество полицейских - на всякий случай были подняты около 1700 полицейских, которые пытались предотвратить столкновения между сторонами. Столкновений предотвратить не получилось - так называемые "правые" и "левые" начали закидывать друг друга камнями и бутылками, после чего акции были отменены. Полицейские в данном случае не испугались и применили против немцев спецсредства - водометы.

Алексей Петров