Президент РФ Владимир Путин и прилетевшая в Москву канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудят на переговорах в Кремле двусторонние отношения и выполнение Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, об итогах встречи они расскажут журналистам на пресс-конференции, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Политологи уже сейчас отмечают, что эта встреча может оказаться переломной не только в российско-германских отношениях, но и в более глобальном контексте.

Возложение венков

 

Путин и Меркель встретились в Александровском саду, вместе прошли мимо строя Почетного караула. После возложения венков с лентами в цветах национальных флагов России и Германии была минута молчания, сопровождавшаяся звуком метронома. Затем военный оркестр исполнил гимны РФ и Германии. Мимо Путина и Меркель промаршировала рота Почетного караула с флагами Вооруженных сил России.

По окончании церемонии лидеры направились на переговоры в Кремль по аллее Александровского сада. Они сразу начали беседовать между собой и также пообщались с гулявшими в саду туристами.

 

Переговоры с канцлером

 

За 2014 год президент РФ и канцлер ФРГ встречались 4 раза и 34 раза говорили по телефону, с начала 2015 года состоялись две встречи и 16 телефонных разговоров, и, конечно, тема украинского конфликта была и остается главенствующей.

По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, речь также пойдет о двустороннем сотрудничестве.

"Предполагается, что встреча будет способствовать активизации российско-германского межгосударственного сотрудничества в различных сферах", - рассказал журналистам помощник президента.

"Будут, в частности, обсуждаться меры по наращиванию торгово-экономических связей", - отметил он. В 2014 году впервые за последние годы отмечено снижение объемов российско-германского товарооборота по сравнению с предыдущим годом на 6,5% до 70,1 млрд долларов.

 

Сотрудничество с ФРГ

 

Встреча с Меркель завершает четырехдневный марафон из международных встреч, которые провел Путин на полях праздничных мероприятий. С 7 мая он встретился с лидерами стран СНГ и ЕАЭС, а также Кубы, Монголии, Китая, Индии, Вьетнама, Чехии, ЮАР, а также с генсеком ООН.

В российскую экономику вложено более $21 млрд германских инвестиций. В России действуют более 6 тыс. предприятий с германским участием, включая около 800 - со 100-процентным германским капиталом. Объем российских капиталовложений в Германии - около $850 млн.

В Кремле также отмечают традиционно интенсивные культурно-гуманитарные контакты и межрегиональное сотрудничество.

Москва возлагает большие надежды на эти переговоры. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который ранее на этой неделе провел встречу с коллегой из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, отметил, что "обстановка в Европе сегодня далеко не спокойная, развивается не по самому позитивному сценарию". "В этой связи мы придаем особое значение наращиванию диалога между Москвой и Берлином; возлагаем большие надежды на переговоры, которые планируется провести в Москве в ходе визита Меркель 10 мая", - отметил он.

 Президент РФ Владимир Путин

"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться".

  Ника Бажанова