Как считает Саакашвили, на Украине нужно посадить около двадцати человек, но знаковых. Об этом грузинско-украинский политик рассказал в интервью "Новой газете". В первую очередь уголовное преследование должно ждать бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Украины Сергея Кивалова, олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова, а также действующего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

 

Не сторонник, но сажать надо

 

Абромавичус за год работы на Украине понял, что никто во власти не хочет проводить реформы.

Саакашвили при этом отметил, что Авакова стоит посадить не за эпизод их совместной ссоры, а за видеозапись, на которой видно, как решается множество вопросов властями Украины. По словам грузино-украинского политика, Аваков поддерживает работу одного из нелегальных казино, где постоянно проигрывает огромные суммы его сын. Причем такие суммы рядовой украинец не заработает за всю свою жизнь. Поддержка министра не позволяет закрыть нелегальное заведение уже в течение нескольких лет. А донецкого олигарха Рината Ахметова, как считает Саакашвили, стоит посадить за то, что он является символом всей украинской коррупции.

При этом, Саакашвили попытался заверить, что не является сторонником массовых арестов и посадок. Свои призывы он объяснил необходимостью показать принципиальный пример - "чтобы другим неповадно было". Все имущество коррупционеров конфисковать невозможно, но можно создать условия, чтобы заставить их тратить собственные средства на развитие инфраструктуры. "Пусть отели строят на побережье. Пусть эти старые коррупционеры вкладывают деньги в страну, и это принесет и им комфорт, и пользу экономике", - заявил экс-президент Грузии.

 

Метит выше

 

Стоит отметить, что Саакашвили давно прочат кресло чуть ли не премьер-министра Украины, тем более в последнее время все активнее звучат призывы освободить от этой должности Арсения Яценюка, который со своими обязанностями явно не справился. Как рассказал Саакашвили, украинское правительство в первую очередь должно сконцентрироваться на приватизации госпредприятий, отмене большей части всех разрешений и лицензий.

Олигарха Рината Ахметова надо посадить за то, что он является символом всей украинской коррупции.

Следует закрыть целые агентства и министерства, отменить мажоритарные выборы. Ко всему прочему надо диверсифицировать экономику, снизить налоги и поменять их администрирование. Тогда-то западные партнеры в лице МВФ не будут так сильно возмущаться состоянием дел на Украине и ставить свои условия при выдаче кредитов.

В целом, грузинский губернатор Одесской области Украины остался недоволен поддержкой стран Запада. По его словам, украинская сторона только лишь делает вид, что проводит какие-то реформы, а западные помощники делают вид, что помогают Украине. Не забыл Саакашвили и дать совет президенту Украины Петру Порошенко.

Президенту надо взять на себя ту роль, которую он имеет по конституции, - гаранта закона. Порошенко надо создать антикоррупционный орган, чтобы люди соблюдали закон, и чтобы правила были заранее известны и прозрачны. Также не нужно прибегать к помощи иностранных граждан для решения внутренних проблем на Украине. Даже Саакашвили допустил, что через некоторое время, засидевшись на посту чиновника, он сам может стать бесполезным "нафталиновым" иностранцем.

 

Явный кризис власти

 

Отметим, что на Украине отчетливо обозначился политический кризис. Это подтверждается не только словами Михаила Саакашвили, но и многочисленными фактами. Правительство Яценюка со своей работой не справилось, даже приехавший для проведения реформ из Литвы Айварас Абромавичус покинул пост министерства экономического развития и торговли Украины в феврале 2016 года, устав от возросшего уровня коррупции. Абромавичус за год работы на Украине понял, что никто во власти не хочет проводить реформы.

Михаил Саакашвили попытался заверить, что не является сторонником массовых арестов и посадок.

Как рассказал министр, некоторые новые якобы радеющие за судьбу Украины чиновники на деле показали себя много хуже прежних политиков. Тем более за спиной у большинства украинских властьимущих людей стоят местные олигархи. По словам Абромавичуса, он и его команда больше не могут прикрывать коррупцию, царящую в стране и откровенно врать иностранным инвесторам о каких-то достижения экономики Украины.

Несмотря на все проблемы кабинета министров, его глава Арсений Яценюк отказывается покинуть свой насиженный пост, хотя сам президент Украины Петр Порошенко ранее настоятельно рекомендовал переформатировать состав кабинета министров. Согласно последним данным, более 70% жителей Украины хотят отставки кабинета министров, но власти страны всячески игнорируют общественное мнение. Видимо, нынешние украинские власти действительно, как говорил Саакашвили, просто делают вид, что хотят перемен к лучшему, а на самом деле, засидевшихся коррупционеров все устраивает, зачем в таком положении думать о простых гражданах.

Алексей Петров