НАТО готовится к первому с 2009 года расширению. 1 декабря приглашение должна получить Черногория. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что "любое вмешательство России" может лишь укрепить членов блока в такой решимости. 

 

Предупреждение РФ

 

На днях Госдума РФ приняла крайне жесткое заявление против вступления Черногории в НАТО, сообщает Ъ. Депутаты предупредили, что этот шаг не только "серьезно нарушит традиционно дружеские отношения между двумя странами", но и поставит под сомнение "совместную работу по созданию общеевропейской архитектуры безопасности".

На российские предупреждения тут же последовал ответ, правда, обратный. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Решение о членстве Черногории принимают она сама и члены альянса, и никакая другая страна не имеет права вмешиваться в этот процесс. Любое вмешательство России может лишь усилить готовность государств-членов направить приглашение".

В Подгорице на предупреждения Москвы отреагировали спокойно.

 "Россия имеет законное право проводить политику против расширения альянса. Черногория как независимое государство также имеет право выбирать свое будущее — мы этот путь выбрали и видим его в ЕС и НАТО", - заявил премьер Мило Джуканович.

В сентябре по резолюции в поддержку НАТО высказались 50 парламентариев, 26 — против, трое воздержались.

Все опросы общественного мнения демонстрируют рост поддержки членства в альянсе и среди населения, а в июне число сторонников впервые превысило число противников — впрочем, в Госдуме объявили, что эти опросы "подтасованы".

Созданию широкой антинатовской коалиции препятствуют также тесные связи черногорских властей с руководством соседней Сербии. Без поддержки Белграда просербские оппозиционные партии Черногории, составляющие костяк противников НАТО, вряд ли могут на что-то реально рассчитывать. Сербия же, хотя официально и не отказывается от нейтралитета, проводит курс на активное сближение с альянсом, что подтвердил и нынешний визит Йенса Столтенберга в Белград.

"Сербия имеет очень хорошие отношения с НАТО и намерена их всячески развивать",— заверил гостя премьер Александр Вучич. "Это политическое подтверждение воли Белграда к углублению сотрудничества с НАТО — пока без упоминания о членстве,— убежден один из ведущих белградских политологов Душан Янич.— Движение Белграда в сторону НАТО займет пару лет, а членство Черногории только облегчит этот путь".

 

Глас народа

 

В столице Черногории весь октябрь вспыхивают акции протеста против вступления в НАТО. Прошедшие в Подгорице митинги оппозиция анонсировала как «мирные и демократические». На деле же они превратились в насилие. Демонстранты пошли на прорыв оцепления полиции, пытаясь проникнуть в парламент. Стражи порядка в свою очередь ответили шумовыми гранатами и слезоточивым газом.

 

Федор Бирюков, член президиума партии «Родина», сопредседатель Социально-патриотического клуба «Сталинград»

Федор Бирюков, член президиума партии «Родина», сопредседатель Социально-патриотического клуба «Сталинград» , Процессы евроинтеграции, вхождения в ЕС и НАТО навязаны Черногории и другим балканским странам насильно, с помощью военно-политического и экономического давления с Запада. Абсолютное большинство населения этого региона с большой симпатией относится к России, а многие выступают за отказ от привязки к ЕС в пользу стратегического союза с Россией и Евразийским союзом. Поэтому подобные акции протеста будут происходить везде, где появятся натовские "шишки", евробюрократы или американские «ястребы»..

 

 

 

 

Роль Черногории

 

Целый ряд балканских государств (Словения, Албания, Хорватия) уже находятся в составе НАТО. Завершающим этапом вступления в альянс является получение страной-кандидатом, так называемого плана действий. Три страны (Македония, Босния и Герцеговина и Черногория) на сегодняшний день уже имею такие планы.

Черногория в цепи стран НАТО - недостающее звено. Власти страны поясняют, что курс на вступление в НАТО выбран исключительно из соображений обеспечения государственной безопасности, поскольку Черногория – страна, «требующая поддержки». А между тем, эксперты заявляют, еще неясно, кому из двух сторон нужна поддержка.

Любомир Радинович, президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», главный редактор журнала «Славянская душа».

Любомир Радинович, президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», главный редактор журнала «Славянская душа»., Черногория так важна НАТО не из-за населения (там всего 600 тыс. человек), не из-за армии в несколько тысяч человек, а как раз из-за ее стратегического месторасположения – черногорские горы являются самой высокой точкой Балканского полуострова, и это с военной точки зрения, тоже очень важно. Черногория имеет выход в это море в 300 км. Западу важен Черногорский берег. С противоположной стороны Адриатического моря расположена Италия. После вступления Черногории в НАТО Адриатическое море со стратегической точки зрения будет абсолютно закрытым. Я не могу твердо утверждать, но есть предположение, что НАТО даже не будет строить базы на Черногорском побережье. .

 

 Марина Староверкина