Америка и КНР стоят на пороге серьезного конфликта. Спор двух экономических держав начался из-за того, что США требует от Пекина прекратить строительство искусственных островов. При этом американское руководство посылает шпионские самолеты в Южно-Китайское море.

Как сообщает «НГ», Китай не уступает нажиму. Ведь государство должно быть готово к конфронтации и дать отпор американским самолетам, которые могут войти в район китайских островов Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море.

Полет американского шпиона

 

Напомним, что на прошлой неделе китайский военно-морской флот выпустил восемь предупреждений современному самолету наблюдения американских войск «Посейдону P8-A». По мнению пекинских властей, американская слежка за рифами и островами представляет реальную угрозу. Так, представитель  МИД Китая Хун Лэй назвал действия американцев абсолютно безответственными и опасными для мира в регионе.

«Мы просим США строго соблюдать международное право и воздержаться от любых опасных и провокаций. Китай продолжит контролировать соответствующую область и принимать необходимые меры, чтобы предотвратить вред безопасности островов и рифов», - пояснил он.

«Военная мощь Китая»

 

Что на это заявление ответили американцы? Они обвинили Китай. Власти США уверены, что освоение земель Китаем в Южно-Китайском море подрывает свободу и стабильность и вызывает напряженность.

21 мая бомбардировщики Китая впервые пролетели над проливом между японскими островами Окинава и Мияко, направившись в западную часть Тихого океана. А в марте текущего года китайские военные впервые провели учения в западном районе тихоокеанских вод. Западная пресса писала о «росте военной мощи» Китая и усилении военных возможностей этой страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В свою очередь Китай утверждал, что это были самые обыкновенные учения, причем проведенные в соответствии с нормами международного права.

По мнению специалиста по военной стратегии в Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая Пэн Гуанцяна, если США продолжит настаивать, чтобы Китай прекратил свою активность, то американо-китайская война в Южно-Китайском море неизбежна.

 Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин:

«С правовой точки зрения спор китайцев и американцев – это сложный, деликатный вопрос. Поэтому не только комментаторы, но и некоторые государства уклоняются от прямого ответа и не решаются встать на чью-либо сторону, опасаясь обострить отношения с ее оппонентом. Не случайно сами государства Юго-Восточной Азии занимают выжидательную позицию. Они крайне не хотят быть втянутыми в конфликт и очень не желают его обострения» («НГ»).

Отметим, что отношения двух держав обостряются не первый раз.

В 2010 году американский президент Барак Обама решил продать Тайваню вооружения на 6,4 млрд. долларов. Пекин воспринял это решение в штыки и решил отменить контакты с США по военной линии. При этом Пекин угрожал подвергнуть санкциям те компании, которые выступают поставщиками оружия.

Кстати, на днях американский миллиардер и по совместительству финансист многих «оранжевых революций» Джордж Сорос предсказал начало Третьей мировой войны. Только началом войны, по его словам, будет конфликт между США и Китаем в экономической сфере. Это возможно, если Пекин сориентирует свою экономику на внутренние нужды, а не на экспорт, уточнил он.

Конечно, отношения США и Китая вряд ли можно назвать «теплыми». В последнее время с обеих сторон звучат разного рода угрозы. Но на самом деле никто из них войны не хочет. Страны прекрасно понимают, что она была бы разрушительной для всей мировой экономики, поскольку речь идет о конфликте между двумя крупнейшими экономическими державами.

  Алиса Ермакова