На претенциозное высказывание пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста о том, что Россия не достигла успеха в борьбе с ИГИЛ*, ведомство ответило обвинением Америки во взаимодействии с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра»**.

Сотрудничество по урегулированию сирийского конфликта и утилизации оружейного плутония, заключенное между Россией и Соединенными Штатами, терпит крах на глазах всей мировой общественности. Вчера вечером США заявили о прекращении сделки с Россией по урегулированию ситуации в Сирии. Россия же объявила о приостановке действия соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония. В Москве увязывают возобновление утилизации плутония с отменой всех санкций, «закона Магнитского» и сокращением контингента НАТО в Восточной Европе, что практически невыполнимо».

В рамках брифинга 3 октября 2016 года пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест подчеркнул иллюзорность заслуг РФ в схватке с терроризмом. «Они (Россия. — Прим. Росинформбюро) утверждают, что их цель в Сирии — борьба с экстремизмом, но при этом они не достигли ни одной крупной цели в борьбе с "Исламским государством" более чем за семь месяцев и дошли до того, что вынуждены приписывать себе заслуги за успешные операции США», — отмечает американский представитель.

На слова Джошуа Москва реагирует следующим заявлением: «У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов "заключить сделку с дьяволом" — пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять». В комментарии ведомства также читаем: «Ставки очень высоки. Если Сирия в результате американских решений окажется объектом новых ударов террористов, вина падет на Белый дом. Выбор за Вашингтоном, где должны трезво взвесить, какое будущее хотят для сирийского народа».

«Они (США. — Прим. Росинформбюро) поддерживают "Джебхат ан-Нусру", не могут вынести ее за скобки использования тех или иных сил в районе Алеппо, — комментирует ситуацию Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров на сайте РЕН ТВ. — Что бы господин Керри ни говорил, но любой военный аналитик в Пентагоне и ЦРУ будет против. Потому что если вынести за скобки эту группировку, то им, извините меня, не на кого будет опереться в этой войне».

МИД полагает, что администрация президента США не в состоянии выполнить ключевое условие для продолжения сотрудничества, а именно — провести размежевание умеренных оппозиционеров и террористов. Официальный представитель министерства Мария Захарова утверждает, что бездействие Вашингтона привело к тому, что «боевики перегруппировались и получили оружие». Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в свою очередь оценивает подобное поведение как бестактное.

Напомним, что на минувшей неделе министр иностранных Сергей Лавров в интервью Би-би-си говорил, что США защищают некоторые джихадистские группировки в Сирии для свержения Башара Асада. В качестве примера он привел запрещенную в России группировку «Фронт ан-Нусра» (впоследствии сменила название на «Джабхат Фатх аш-Шам»), подчеркнув, что США ни разу не наносили ударов по ней в Сирии. «"У нас есть все больше и больше оснований полагать, что с самого начала план был защитить «Фронт ан-Нусра» и приберечь его для плана Б или второй стадии, когда будет время, чтобы изменить режим"», — приводит комментарий Лаврова издание РБК.

*ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ.

** Джебхат ан-Нусра — группировка, запрещенная в РФ.

Ирина Ботвиньева