Барака Обама тщательно рассказал о том, как по его мнению, США влияют на ситуацию в мире. Коснулся президент североамериканской страны и внутренней политики, поскольку без этого обойтись никак нельзя.

 

Мировой лидер

 

В своем первом обращении к обеим палатам конгресса в 2009 году Обама пообещал вывести войска из Ирака и покончить с войной в Афганистане.

Самой сильной страной мира, по версии Обамы, стала именно его страна, а все остальные только могут обращаться к Америке за помощью. Второе место в мировом лидерстве президент отдал Китаю и России, потому что по важнейшим вопросам обращаются сначала в Вашингтон, потом уже в Пекин или Москву. Да и то эти страны Обама не считает противниками.

Попытался он отгородиться и от прежнего руководства страны, вспомнив, что США не могут пытаться захватывать и перестраивать любую страну, которая попадает в кризис. В качестве примера он привел войну в Ираке и во Вьетнаме. Здесь Обаме стоило бы добавить еще корейскую войну, но тогда получалось, что нынешний президент задел бы своих коллег-президентов из Демократической партии США. Ведь Трумэн - участник событий вокруг корейского конфликта, а Линдон Джонсон развязал конфликт во Вьетнаме.

 

Оговорка по Фрейду?

 

И без ИГИЛ нестабильное положение будет сохраняться десятилетиями в разных частях мира.

Украину и Сирию Барак Хуссейн Обама назвал "клиентами" России, именно туда направляются ресурсы РФ. Эти слова вызвали всеобщее негодование и критику. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что Обаме не стоит хвастаться уходом Украины с орбиты России, хотя стоит признать, что это скорее США потеряли крупнейшего партнера в лице России. Именно слово "клиенты" стало главной импровизацией Обамы, причем провальной импровизацией. Обиделись за такие слова и на Украине, где президента США обвинили в том, что он далек от геополитических реалий и предоставляет слишком мало помощи украинской стороне.

 

Отсутствие стабильности

 

Вспомнил 44-й президент Соединенных Штатов про усилия своей страны по борьбе с терроризмом, разгром международного терроризма Обама считает важнейшим условием сохранения системы международной безопасности, которая сложилась после Второй мировой войны. Во внешней политике стране нужно сосредоточить силы на борьбе с террористическими угрозами, такими как террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) и "Аль-Каида". Непосредственно конгрессу Обама посоветовал разрешить использование вооруженных сил против ИГИЛ.

Конгресс США заблокировал все попытки Белого дома перевести заключенных в тюрьмы на территории страны из Гуантанамо.

Он отметил, что и без ИГ нестабильное положение будет сохраняться десятилетиями в разных частях мира: на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в некоторых частях Центральной Америки, Африки и Азии. Некоторые из этих мест могут стать прибежищем для новых террористических сетей, другие станут жертвами межэтнических конфликтов или голода, что приведет к новой волне беженцев. По словам Обамы, он каждый день начинает с чтения докладов разведки, так что он видит, в какое опасное время все мы живем, однако империй зла сейчас нет, угрозу несут в основном недееспособные государства.

 

Минусы президентства

 

Пришлось Обаме рассказать и о минусах своего президентства. Он не упомянул о росте реальных заработных плат, который в минувшем году составил всего 2,5 процентов. Это превысило годовую инфляцию, но простым американцам по-прежнему не приходится ожидать серьезного роста личных доходов, который был характерен для второй половины 1990-х и середины 2000-х.

В своем первом обращении к обеим палатам конгресса в 2009 году Обама пообещал вывести войска из Ирака и покончить с войной в Афганистане. Однако избранному на волне разочарования политикой республиканца Джорджа Буша-младшего Обаме не удалось достичь ни одной из этих целей.

Как не удалось и выполнить обещание закрыть спецтюрьму для террористов на американской военной базе в кубинском Гуантанамо. Конгресс заблокировал все попытки Белого дома перевести заключенных в тюрьмы на территории США, приняв прямо запрещающий прекращение работы спеццентра закон и лишив Пентагон финансирования исследований о возможности переноса тюремного учреждения. Что обнажило проблемы политического устройства в США.

Именно поэтому стране нужно исправить свою политическую систему, дабы не отставать от текущих перемен в мироустройстве, ведь изменения будут только ускоряться. США до этого уже проходила через этап крупных изменений и добивалась того, чтобы перемены работали на страну.

Алексей Петров