5 июня, по пути на саммит G7, премьер-министр Японии заедет Киев. Украина такое событие расценивает как большую политическую победу и даже намекает на грандиозные двусторонние экономические проекты. В действительности же визит в большей степени имеет отношение к Москве, нежели к Киеву.

 

Рейс Токио – Киев

 

Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Киев будетпервым в истории двусторонних отношений Украины и Японии. На повестке дня  «весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в политической, экономической, научно-технологической, гуманитарной сферах, актуальные проблемы глобальной и региональной повестки дня, а также сотрудничество Украины и Японии в рамках международных организаций».

«Визит Главы правительства Японии в нашу страну накануне саммита «Большой семерки» станет мощным проявлением твердой и всесторонней политической поддержки Украины», - также говорится в сообщении пресс-службы.

Позже президент Украины  Петр Порошенко и сам полетит в Японию. По словам министра иностранных дел Павла Климкина, сотрудничество двух стран будет заключаться в вопросах ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и на станции «Фукусима-1». Весьма сомнительное сотрудничество.

«Всем известно, что Япония далеко продвинулась в своих технологиях по энергосбережению, в разработке специального оборудования для энергетики. До трагедии на «Фукусиме» атомная энергетика составляла чуть больше 30% от всей потребляемой, остальное давали теплоэлектростанции. Японцы ничему не могут научиться у украинцев. Что касается помощи в ликвидации последствий аварии на «Фукусиме», то японцы отказывают в этом вопросе всем специалистам», - говорит ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

 

Спонсор киевских ТЭЦ

 

В феврале Япония выразила готовность помочь Украине модернизировать устаревшие тепловые электростанции, работающие на угле. Япония вполне может быть заинтересована в  восстановлении  украинских ТЭЦ. Сама же страна обладает развитыми технологиями, связанными с так называемой газификацией угля, что позволяет его использовать более эффективно и выбрасывать при этом меньше двуокиси углерода в атмосферу. Импорт природного газа удастся сократить на 10%, если модернизации подвергнутся все украинские угольные ТЭС, передавало агентство NHK.

Ну а так как сама Украина не способна модернизировать свои ТЭС, Киев рассчитывает не только на моральную, но и материальную поддержку Японии.На это украинские власти надеются получить кредит на 20 и более лет под 1%.

Возможно, надежды эти и не столь наивны. Ведь 19 мая уже стало известно, что правительство Японии готово предоставить Украине 1,5 млрд долларов кредитной помощи на поддержку развития страны.

Но Киев рад не столько деньгам, сколько «солидарности Японии в сопротивлении агрессии России».  В МИД Японии отмечают, что Токио солидарен со своими партнерами по G7 по вопросу Крыма.

«Япония- важный военный и экономический партнер США. Япония- сверхдержава. Япония имеет территориальные претензии к России. Если Япония решила с нами дружить по-взрослому, то это очень важно геополитически», - написал на своей страничке в facebook украинский политолог Олег Пономарь. 

 

«Большой брат»  смотрит на тебя

 

Несмотря на то, что между Украиной и Японией назревали некоторые договоренности о совместной работе, эксперты единогласны во мнении, что главная цель визита Синдзо Абэ в Киев – это политика.

«Япония является младшим партнером США. США требуют от Японии жесткой антироссийской кампании в плане экономики, политики и идеологии. Более того, Япония является членом «Большой семерки», а она, в свою очередь, осуждает Россию. Значит, уверены США, и Япония должна следовать общему курсу», – считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Стоит отметить, что в прошлом году визит президента РФ Владимира Путина в Японию сорвался. «По причинам, которые лежат не на нашей стороне", - прокомментировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 "Не воспользовался возможностью встретиться с российским президентом премьер-министр Японии, не воспользовался приглашением быть на праздновании 70-летия годовщины Победы в Москве. Печально, но что делать", - добавил он.

 Для справки:

Украинские президенты трижды совершали официальные визиты в Японию. В частности, в марте 1995 года Страну восходящего солнца посетил Леонид Кучма. В июле 2005 года на территорию островного государства приезжал Виктор Ющенко, а в январе 2011 года - Виктор Янукович.

 Марина Староверкина