Делегацию гостей из Черногории возглавил председатель Демократической народной партии Черногории, депутат парламента (Скупщины) Черногории Милан Кнежевич.

Вместе с ним в столицу России прибыли председатель Политического совета, идеолог Демократической народной партии Черногории, депутат парламента (Скупщины) Черногории Предраг Булатович и президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост" Любомир Радинович. С российской стороны во встрече участвовали председатель партии "Родина" Алексей Журавлев, идеолог партии "Родина" Федор Бирюков, советник председателя партии Алексей Рылеев и руководитель партийного медийного проекта "Русский мир" Николай Ханин.

В ходе встречи стороны обсудили текущее положение в Черногории и дальнейшие шаги антинатовского движения, которое усиливается особенно после официального приглашения войти в альянс, которое в декабре 2015 года получили черногорские власти. Как заявил глава партии "Родина" Алексей Журавлев, исторически сложилось, что Черногория и Сербия стали братскими народами для России. По словам Журавлева, народы наших стран всегда старались держаться вместе, "какие бы между нами границы не проводили, в какие-бы блоки не заманивали".

Политик вспомнил времена президентства Бориса Ельцина, который во времена бомбежек Югославии войсками НАТО, не обеспечил дружественные России страны системами ПВО для отражения этих атак. Сейчас же во главе России стоит патриотически настроенный политик - Владимир Путин, так что предательство Ельцина сейчас бы точно не повторилось, а история повернулась бы совсем по-иному.

По словам Журавлева, на данный момент сложилась крайне непростая ситуация, поскольку альянс, который в 90-х годах намеренно уничтожал население Сербии и Черногории, теперь приглашает одну из этих стран в свой состав. "Видимо, чтобы убивать на других территориях, в других странах". Однако черногорский народ выступил решительно против предательства своей исторической памяти. Народ Черногории обязательно оценит действия антинатовской коалиции в будущем.

Председатель Демократической народной партии Черногории Милан Кнежевич в свою очередь отметил, что сложившаяся обстановка мало чем отличается от событий прошлого века, властям черногорского режима и НАТО не удастся увести Черногорию от дружбы с Россией, несмотря на все старания. ДНП активно участвует в антинатовской кампании в своей стране и не сделает все, чтобы не допустить вступление Черногории в военный альянс. Как пояснил Кнежевич, практически, натовские бомбежки продолжаются до сих пор, поскольку ранее народ Черногории испытывал давление военным способом, а сейчас политическим. Но все эти действия не смогут нанести ущерб отношениям между Россией и Черногорией, ведь большинство черногорцев выступает за этот союз.

Председатель "Родины" Алексей Журавлев напомнил, что основатель партии Дмитрий Рогозин всегда с особым радушием говорит о народе Черногории и Сербии, но не только потому, что оттуда его предки, а потому что он искренне поддерживает братские отношения с этими народами. На мероприятии выступил и советник Журавлева Алексей Рылеев, напомнив, что 2 года назад подобный меморандум о сотрудничестве был подписан с крымской партией "Русское единство", а лидер партии впоследствии стал главой вернувшейся в состав России Республики Крым. Рылеев при этом выразил надежду, что подписание меморандума с ДНП также приведет к глобальным геополитическим изменениям, в частности, в состав Сербии вернутся исконно сербские земли Косово и Метохия.

Подробности о приезде лидеров оппозиции Черногории вы можете узнать из интервью председателя Демократической народной партии (ДНП) Милана Кнежевича ИА "Росинформбюро".