Сегодня вечером в Москву с двухдневным визитом приедет госсекретарь США Джон Керри. По данным ряда СМИ, американский дипломат будет обсуждать с российскими коллегами ситуацию в Сирии, на Украине и в Нагорном Карабахе.

Этот визит в Москву для Керри второй за год и, вероятно, последний на данном посту. После выборов президента США осенью этого года, скорее всего, сменится, и администрация президента, и глава внешнеполитического ведомства.

Этот визит в Москву для Керри второй за год и, возможно, последний на данном посту

Керри прибудет в Москву из Франции. Визит в Россию состоится в рамках европейского турне госсекретаря.

В прошлый раз госсекретарь США приезжал в Москву в марте этого года. Тогда он провел встречу с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Тогда тоже обсуждалась ситуация на Украине и в Сирии. Также поднимался вопрос о судьбе Надежды Савченко. Сейчас Савченко на свободе, но два других вопроса еще на повестке. Скорее всего, стороны также обсудят прошедший в Варшаве саммит НАТО.

 

Что привезет Керри?

 

Многие уверены, что Керри привезет в Москву предложения по совместным действиям против боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация). США хотят предложить России обмениваться разведывательной информацией и совместно бомбить боевиков.

Эксперты полагают, что взамен Керри просит Путина повлиять на президента Сирии Башара Асада, чтобы правительственная авиация отказалась от боевых вылетов, сосредоточившись на гуманитарных и эвакуационных мероприятиях. В частности, такое мнение высказали журналисты Washington Post, однако об успехе такой политики они говорят скептически, полагая, что при правлении Башара Асада объединить страну не удастся, она так и останется несостоявшимся государством.

США хотят предложить России обмениваться разведывательной информацией и совместно бомбить боевиков.

Еще перед визитом Керри пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби заявил, что «эта поездка станет индикатором искренности заявлений России о своей приверженности борьбе с ИГ».

«Госсекретарь собирается обсудить в России то, как мы можем использовать наш дух единства и то, что мы хотим видеть в Сирии на следующем этапе. Давайте применять режим прекращения военных действий на всей территории страны, сделаем его прочным и предоставим беспрепятственную гуманитарную помощь. Давайте посмотрим, можем ли мы помочь де Мистуре вернуть политический процесс в нужное русло», - заявил Кирби.

Представитель Госдепа также намерен обсудить украинский кризис. Сейчас уже всем становится ясно, что кризис в Незалежной становится затяжным, а решить его, переложив всю вину на Россию, не очень получается. Недавно Петр Порошенко во всеуслышание заявил, что Киев почти на 100% выполнил обязательства, предусмотренные Минскими соглашения. Но воз, как говорится, и ныне там. Кроме того, политика санкций показала свою неэффективность, поэтому настало время конструктивного диалога с Россией. Эксперты уверены, что Обама решил урегулировать как можно больше конфликтов и проблем, стоящих перед Америкой, до конца своего президентского срока. Это объясняет и активность американского лидера в последнее время.

Еще одной темой для переговоров может стать – продление СНВ-3 (Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). Американский президент намерен еще на пять лет продлить действие договора, то есть до 2026 года.

Еще одной темой для переговоров может стать – продление договора СНВ-3

Договор СНВ-III был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Оно предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Соглашение рассчитано на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет.

Продление договора является частью измененной ядерной политики Обамы, который намерен объявить, что США не будут первыми применять ядерное оружие, а также инициировать рассмотрение Совбезом ООН резолюции о запрете на ядерные испытания.

 

Что будет обсуждать Россия?

 

Несомненной, что российская сторона захочет обсудить с американским дипломатом прошедший в Варшаве саммит НАТО, на котором звучало так много антироссийских лозунгов и говорилось об изменении «правил игры» с Россией.

Российская сторона захочет обсудить с американским дипломатом прошедший в Варшаве саммит НАТО

В ходе саммита страны НАТО решили разместить свой контингент в странах Восточной Европы. Уже в 2017 году четыре батальона альянса численностью 1000 человек каждый будут размещены в четырех странах. Великобритания – в Эстонии, Канада – в Латвии, Германия – в Литве, а США – в Польше.

Такое решение нарушает основополагающий акт Россия – НАТО от 1997 года, согласно которому альянс брал на себя обязательства не размещать значительные военные силы на территории новых членов.

Это только несколько повесток, которые могут быть рассмотрены во время визита Джона Керри в Москву. О чем же на самом деле будут говорить Владимир Путин, Сергей Лавров и Джон Керри, мы узнаем уже в ближайшее время.

Елена Манихина