15 апреля в Москве состоятся трехсторонние переговоры главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, премьер-министров Белоруссии и Казахстана Михаила Мясниковича и Карима Масимова, посвященные евразийской интеграции.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в ходе встречи главы правительств трех стран рассмотрят актуальные вопросы наращивания интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства.

Повестка включает и подготовку проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Также в рамках встречи планируется уделить особое внимание вопросам промышленной кооперации и сотрудничества в сфере транспорта.

Основа Договора – это кодификация договорно-правовой базы Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

В  2014 году планируется завершить масштабную работу по созданию системообразующего международного документа будущего Евразийского экономического союза  подписанием Договора о Евразийском экономическом союзе.

Основа Договора – это кодификация договорно-правовой базы Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Учитывая, что Евразийский экономический союз является следующей ступенью интеграции, в Договоре наряду с включением действующих норм ТС и ЕЭП предусматривается их совершенствование за счет устранения «серых зон» и внутренних противоречий, максимально сокращаются изъятия, действующие в ТС и ЕЭП. Договор наполняется «новыми темами» интеграционного строительства, расширяющими и углубляющими степень интеграции Государств-членов Союза.

Создание такого сложного и объемного документа потребовало привлечения большого числа экспертов. В связи с этим процесс согласования будущего Договора окончательно еще не завершен. Однако в начале марта президент России Владимир Путин заявил, что правительства РФ, Белоруссии, Казахстана и Евразийская экономическая комиссия смогли ускорить подготовку договора о создании ЕЭС.

Проект договора о ЕЭС должен быть готов к маю 2014 года, а сам экономический союз должен заработать с 2015 года.

Проект договора о ЕЭС должен быть готов к маю 2014 года, а сам экономический союз должен заработать с 2015 года.

Базовые принципы Евразийского экономического союза были согласованы президентами "тройки" (Белоруссия, Казахстан, Россия) 24 декабря 2013 года в Москве. В настоящее время идет процесс присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Киргизии и Армении.

24 октября 2013 года в Минске лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет принципиально важных документов, определяющих судьбу Таможенного союза и ЕЭС.

В ходе переговоров стороны приняли решение «О присоединении Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству». В заседании принимали участие Президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко, казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Позже встреча продолжилась с участием глав Армении, Таджикистана, Украины и первого вице-премьер-министра Киргизии.

Кыргызстан также поскорее стремится вступить в организацию. Российский президент не раз подчеркивал, что поддерживает намерение Бишкека присоединиться к «интеграционному проекту».

В свою очередь Нурсултан Назарбаев предложил принять в организацию Турцию. По его словам, с просьбой о присоединении к ТС к нему недавно обратился глава турецкого государства.  Позже глава Казахстана предложил присвоить статус наблюдателей ТС Киргизии и Таджикистану.

Владимир Путин, рассказывая о перспективах расширения Таможенного союза, сообщал, что интерес к объединению проявляет и другая крупная экономика – Индия.

Подобный интерес к ТС со стороны разных государств объясняется тем, что за три года функционирования российско-белорусско-казахстанский блок успел доказать свою эффективность.

В конце прошлой недели ряд СМИ сообщил, что у таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана появится новая единая валюта «Алтын».  Как уточнялось, «алтын»  станет единой валютой РФ, Казахстана и Белоруссии к 2025 году.

 

Но эта информациям пока не получила официального подтверждения.

"Считаем необходимым заявить о безосновательности таких выводов. Да и вообще, говорить о некой единой валюте в рамках Таможенного союза пока еще рановато. Ведь валютный союз - это высшая форма экономической интеграции», - заявили в Евразийской экономической комиссии.

Тем не менее, новость вызвала широкий общественный резонанс, особенно на фоне событий, связанных  с введением Западом экономических санкций и созданием Национальной платежной системы в России. Как говорится, нет дыма без огня. Это в очередной раз демонстрирует, что проект Евразийского экономического союза – действительно масштабный и перспективный проект, который может серьезнейшим образом изменить геополитическое пространство  мира, и гораздо быстрее , чем это кажется на первый взгляд.

 алтын

Алтыном ( от татарского - шесть) называли монету в три копейки, т.е. шесть грошей. Ее начали чеканить из меди еще в 1654 году, а при Петре I - и из серебра. С 1841 по 1916 год и медные, и серебряные алтыны в Российской империи чеканились постоянно. И в итоге достались в наследство Советскому Союзу, где монеты в три копейки начали делать в 1924 году. Монету в 15 копеек и в России и в СССР называли пятиалтынный. А с 1991 года и трехкопеечная монета и монета в 15 копеек исчезли из обихода.

 

Дарья Андреева