Минобороны РФ не на шутку озабочено ситуацией, складывающейся вокруг ПМР – источник в ведомстве рассказал журналистам о существовании некоего силового плана ликвидации Приднестровья, разработанного спецслужбами США при участии военных ведомств Украины, Молдавии и Румынии. Возможно, подобная теория заговора показалась бы кому-то слишком сложной и надуманной, если бы последние действия вовлеченных государств не указывали бы на полное соответствие этому «силовому плану».

 

Сценарий конфликта

 

Решение Киева денонсировать соглашение с Москвой о транзите через украинскую территорию российских военных и их грузов в Приднестровье вполне вписывается в рамки реализации этого плана, а, кроме этого, как утверждает собеседник издания «НГ», уже в ближайшее время украинскими и румыно-молдавскими боевиками планируется проведение диверсионных и террористических операций, направленных на захват в ПМР складов с вооружением, которые сейчас охраняют российские военнослужащие. Одновременно на левобережной территории Днестра начнутся масштабные провокации против мирного населения, направленные на дискредитацию российских миротворцев, что станет поводом для официального выхода Кишинева из миротворческого процесса. В результате власти Молдавии обратятся за помощью к Евросоюзу и НАТО, при этом уже будет готова замена российским голубым каскам в виде молдавско-румынского миротворческого батальона. О формировании такого подразделения 23 мая объявил находящийся в Румынии министр обороны Молдавии Виорел Чиботару, причем в этот батальон в перспективе будут включены военнослужащие Украины и Польши.

 

Продуманная эскалация

 

Между тем, Минобороны провело в Оперативной группе российских войск (ОГРВ), дислоцированной в республике, маневры по охране важных военных объектов. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, которому подчиняется ОГРВ, более 100 военнослужащих группировки были подняты по тревоге, а после 150-километрового марша к военным складам в селе Колбасна вступили в учебный бой с условными террористами, пытавшимися захватить там оружие и

Численность ОГРВ в Приднестровье составляет около 1000 человек, тогда как миротворческий батальон в непризнанной республике состоит из 412 человек. ОГРВ помимо этого охраняет склады с советским оружием, на вывозе которого Молдавия настаивает с конца 1990-х годов.

боеприпасы. Все мероприятия призвано было продемонстрировать готовность российской стороны к эскалации конфликта. И она последовала.

В частности, власти Молдавии перекрыли российским миротворцам возможности добираться до Приднестровья. Местные полицейские стали задерживать военнослужащих, которые добираются в расположение контингента. В Кишиневе утверждают, что готовы пропускать миротворцев, если Москва будет за месяц уведомлять об их приезде. Тех, кто прилетает без предупреждения, Молдавия помещает в список «нежелательных». Соответствующее заявление МИД страны передал в Москву по дипломатическим каналам. Отчасти недовольство и активное сопротивление Молдавии можно объяснить объективными причинами - попытки солдат попасть в Приднестровье под видом миротворцев уже давно вызывают недовольство в Кишиневе. Последний скандал был связан с полковником Дмитрием Зеленцовым, который решил избежать проблем при пересечении границы и представился миротворцем, однако, прибыв в Приднестровье, возглавил именно ОГРВ.

С октября 2014 года из Молдавии были депортированы около сотни военнослужащих — граждан России.

Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в 1992 году командовал 14-й армией, дислоцированной в Приднестровье, не исключает силового сценария разрешения ситуации на Днестре. Неткачев рассказал журналистам, что Кишинев в период, когда он командовал 14-й армией, при поддержке румынских волонтеров и наемников уже пытался с помощью оружия завоевать ПМР.

«Не получилось тогда, не получится и сейчас, несмотря даже на то что нашей группировке там Украина пытается полностью перекрыть кислород», – уверен Неткачев.

Тем временем, Румыния и США начинают военные маневры вблизи границ с Одесской областью Украины, для чего на днях в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец военно-морских сил США Ross. В пресс-релизе 6-го флота США заявлено, что присутствие корабля Ross в регионе вызвано целью «по обеспечению безопасности» и укрепления «взаимодействия в Черном море» для «мира и процветания в регионе».      

 

 Ника Бажанова