Белорусское КГБ и другие правоохранители страны должны разобраться с боевиками, которые участвовали в вооруженном конфликте на Украине. Такое требование к силовикам Белоруссии предъявил президент страны Александр Лукашенко.

 

Боевики-позеры

 

 

Раньше Лукашенко поддерживал позицию Киева в донбасском конфликте, теперь стал лоялен к позиции российских властей

Президент отреагировал на появившуюся у него информацию о том, что в стране начали все чаще появляться "так называемые смелые люди". Лукашенко при этом отметил, что участники противостояния на востоке Украины, находясь в Белоруссии, все чаще появляются в Минске с оружием, а такого быть не должно. Причем Лукашенко загадочно добавил, что отношение к воевавшим на той либо другой стороне конфликта людям известно. Никаких боевиков-позеров в Белоруссии быть не должно, грозно резюмировал лидер страны. Правда, в белорусских СМИ не сообщалось о случаях, которые описал президент. Видимо, он использовал служебные данные разведки.

Власти неоднократно заявляли, что всем, кто воевал на Украине, грозит ответственность по закону, невзирая на сторону, за которую выступали наемники. Власти Белоруссии не делают различий между проукраинскими боевиками и тех, кто воевал на стороне ДНР и ЛНР. Еще летом 2015 года в Белоруссии удалось пресечь канал вербовки наемников для противников республик Донбасса. Людей набирали через социальные сети, организатором канала оказался националист из Украины, а наемники из Белоруссии должны были пополнять контингент националистических украинских батальонов "Донбасс", "Азов" и "Айдар".

 

КГБ все знает

 

Белорусские силовики постоянно проводят профилактическую работу и учет граждан, которые выезжали на Украину.

Осенью 2015 года глава МВД Белоруссии заявлял, что в стране начались проверки по отношению к некоторым гражданам, принимавшим участие в конфликте на Украине. В КГБ тогда посчитали, что таких людей около 60, но в СМИ назвали иную цифру - 170 человек. В декабре Белоруссия направила в российский Следственный комитет информацию о 12 возможных участниках боевых действий на Украине, в целом отправленный в Россию список содержал данные о почти 100 участниках конфликта на Украине.

Буквально на днях по подозрению в участии в столкновении в Донбассе был задержан житель Брестской области. Задержанному не повезло, поскольку разыскивали его за неуплату алиментов, но во время допроса он сознался, что принимал участие в конфликте на Украине, а также имеет награды. Теперь его ждет уголовное преследование.

Белорусские силовики постоянно проводят профилактическую работу наряду с учетом граждан, которые выезжали на Украину. Особенно подчеркивается, что большинство наемников из Белоруссии в прошлом имели различные криминальные связи. В декабре даже арестовали белоруса, у него обнаружили крупный арсенал оружия и взрывчатки.

 

Позиция президента

 

Всем, кто воевал на Украине, грозит ответственность по закону.

Вся история с возвращением белорусских наемников крайне беспокоит Александра Лукашенко, который всеми силами старается не занимать определенную позицию в украинском конфликте. Специалист по Белоруссии и политолог Евсей Васильев считает, что больше всего на беспокойство президента повлияла история с боевым отрядом "Погоня". Отряд воевал на стороне националистических формирований украинской армии, в его составе значилось около 200 белорусов. Правда, считается, что данные спецслужб по численности отряда были серьезно занижены, а самих батальонов гораздо больше.

Также отмечается, что раньше Лукашенко поддерживал позицию Киева в донбасском конфликте, теперь стал более лоялен к позиции российских властей. Да и заявления президента Белоруссии стали более осторожными. Белорусские силовики задерживают боевиков, воевавших любую из сторон конфликта, вместе с ужесточением пограничного контроля с Украиной. В словах президента нет никакого антироссийского контекста, хотя украинские СМИ и пытаются такой найти, а его меры многие считают направленными на поддержание законности в Белоруссии в чистом виде.

Эксперты считают, что Лукашенко опасается проявлений дестабилизации в своей стране, ведь украинский конфликт может перетечь на территорию Белоруссии. Именно поэтому серьезно проявляется активная миротворческая позиция Минска по проблеме Украины. Так что белорусский лидер ни в коем случае не заинтересован в эскалации конфликта в соседней стране.

Алексей Петров