Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов позитивно оценил итоги первого дня работы российской делегации на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке. Об этом говорится на сайте кабмина.

Белоусов возглавляет делегацию РФ на проходящем в Бангкоке форуме АТЭС.

По словам первого вице-премьера форум проходит на фоне энергетического и продовольственного кризисов, ожиданий глобальной рецессии, что не могло не сказаться на дискуссии. 

"Положительным моментом стало то, что лидеры экономик АТЭС достаточно конструктивно подходили к этому вопросу. Не было растерянности, попыток упрекать друг друга, желания выстраивать индивидуальные стратегии. В основном акцент делался на том, что надо выходить из этой ситуации всем вместе", – сообщил Андрей Белоусов. Его цитирует пресс-служба кабмина.

Первый вице-премьер назвал сдержанным отношение к России на саммите представителей недружественных стран. Он рассказал, что в ответ на критику в адрес России обратил внимание оппонентов, что резкий рост цен на энергоносители и продовольственный кризис произошли в 2021 году, а не в 2022-м и не имели связи с действиями России.

Итоговая декларация саммита находится на высокой стадии согласования, резюмировал глава российской делегации на саммите АТЭС в Таиланде Андрей Белоусов.

В развитие темы продовольственной безопасности он указал, что благодаря в том числе значительным объёмам поставок российского зерна мировые, цены на эту продукцию сейчас стабилизировались.

Белоусов отметил, что при этом вызывает обеспокоенность ситуация на рынке минеральных удобрений, цены на которые резко выросли вслед за ценами на газ, что в свою очередь было обусловлено действиями некоторых стран Евросоюза. «Цены на минеральные удобрения резко выросли, и это, соответственно, поставило под угрозу урожай уже следующего года в целом ряде государств", - сказал Белоусов.

 «Чтобы эту ситуацию разрешить, совместно с ООН принимаются дополнительные меры по продвижению российских минеральных удобрений на мировые рынки», – отметил первый вице-премьер. 

В связи с этим Андрей Белоусов поблагодарил команды Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию Ребеки Гринспан. «Они провели очень большую работу для того, чтобы разблокировать целый ряд ограничений», – заключил он.