Действующий глава Польши Бронислав Коморовский  с отрывом в 3% обошел в рейтингах популярности кандидата в президенты Польши Анджея Дуду. Исследовательский центр Millward Brown провел опрос перед вторым туром выборов главы государства.  За пост президента Дуда и Коморовский будут бороться 24 мая. К слову, результаты предыдущего опроса этого же центра полностью совпали с результатами выборов в первом туре.

 

Российско-украинский вопрос

 

Отношения с Россией лучше не станут, кто бы ни победил в президентских выборах. Позиции по российскому и украинскому вопросу у обоих кандидатов практически одинаковы, хотя высказывания лидера партии «Закон и справедливость» значительно грубее.  Оба поддерживают Киев.

«Вопрос Украины является ключевым для безопасности Польши», — сказал Коморовский, отметив, что поляки должны «помогать Украине удержать независимость, потому что в этом заключается наш национальный интерес».

«Важно, чтобы мы не угождали России в ее ожиданиях, блокируя собственные возможности эффективной поддержки украинской оборонительной системы, если будет такая необходимость», — добавил он.

Анджей Дуда пошел дальше и выступил за переброску американских солдат в республику и создание в Польше военных баз НАТО.

"До саммита НАТО в Варшаве в 2016 году мы должны требовать дополнительные гарантии безопасности в виде инфраструктуры НАТО и военных баз. Это было бы действительным укреплением наших позиций", - сказал Дуда. По его словам, ранее восточной границей НАТО, где располагались базы альянса, была Западная Германия. "Теперь это не граница НАТО, сейчас она у нас. Эти базы хотя бы частично должны быть у нас", - добавил он.

 

Отношение к Европе

 

Германское издание Frankfurter Allgemeine опубликовало мнения политологов о выборах в Польше. Большинство из них считает, что в случае прихода к власти Анджея Дуды, Брюсселю придется несладко.

Сам кандидат в президенты  в ходе предвыборной кампании неоднократно демонстрировал евроскептические настроения. Так он выступает против вступления Польши в еврозону, а также против либеральной политики подрыва традиционной семьи. К тому же Дуда не собирается придерживаться в Польше политики строгой бюджетной экономии, продвигаемой в Евросоюзе германским канцлером Ангелой Меркель. Политик обещает, что если станет президентом, примет законы о снижении пенсионного возраста и о повышении минимума доходов, который не облагается налогом. По словам Дуды, Брюссель использует Варшаву в своих интересах, желая разделить Польшу.

 "Да — Евросоюзу, нет — евро. Пока мы не станем зарабатывать столько, сколько зарабатывают в Западной Европе, о евро можно забыть", - говорит Анджей Дуда.

Его же главный конкурент, Бронислав Коморовский, ведет яркий проевропейский вектор. В своей программе он подчеркнул: "Мы были и будем активными и ответственными участниками NATO и ЕС". Кстати, следующий саммит NATO в 2016-м году состоится именно в Польше.

Польша, равно как и большинство стран ЕС, страна парламентская, и власть президента там ограничена. Однако от того, представитель какой партии одержит победу 24 мая, во многом будут зависеть настроения избирателей. «Гражданская платформа» и «Закон и справедливость» вот уже 5 лет ведут борьбу с переменным успехом.

 

Олег Глазунов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова

Олег Глазунов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, Анализируя пророссийские позиции отдельных кандидатов в президенты, не стоит забывать, что Польша является членом Евросоюза и военного блока НАТО. Поэтому в ближайшее время изменений во внешней политики ждать не приходится. Если с президентскими выборами более-менее понятно, то ситуация с парламентскими выборами (октябрь 2015) на данный момент выглядят непредсказуемой. По социологическим опросам основная борьба развернется между двумя главными политическими партиями Польши правящей «Гражданская платформа» и оппозиционной «Право и справедливость». Если на выборах победу одержит оппозиция, тогда премьер-министром станет Ярослав Качиньский, что еще больше осложнит, и так не простую, внешнюю политику Польши в отношении России.

 Марина Староверкина