Президент Польши Анджей Дуда совершил свой первый зарубежный визит. Для этих целей он выбрал Эстонию.  

"То, что это первый зарубежный визит президента Дуды, и его пункт назначения — Эстония, в очередной раз доказывает тесные союзнические отношения между нашими странами. Польша играет центральную роль как в отстаивании интересов безопасности нашего региона, так и в укреплении единства НАТО, также мы все видим убедительность Польши при защите общих интересов Евросоюза", — отметил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес.

Обмен антироссийской риторикой – попытка нового президента Польши укрепить свои позиции перед грядущим саммитом НАТО в Брюсселе.

 

Против кого дружим?

 

Дата встречи выбрана не случайно. 23 августа – годовщина подписания пакта Молотова-Риббентропа. В Европе это День памяти жертв сталинизма и нацизма.

Главной повесткой президентов Польши и Эстонии стал вопрос обороны и защиты. Анджей Дуда снова говорил  о необходимости появления новых баз НАТО в его стране. По мнению польского президента, войска альянса должны быть там, где проходит реальная граница блока с его восточными соседями.

«Мы приглашаем (НАТО) и ожидаем, что дружественные союзники дислоцируют армейские части и вооружения в тех областях, где сегодня расположен восточный фланг альянса», – передает слова Дуды Deutche Welle. «Блок НАТО должен реагировать на возрождающие имперские тенденции», – заявил Дуда на пресс-конференции, передает AP. Россию он в своей речи не упоминал, уточняют СМИ.

 «События на Украине напоминают, что свобода не является само собой разумеющейся. Чтобы удержать свободу, следует работать ежедневно, в своем доме, с союзниками в Европе и с союзниками через Атлантику. Эстония видит ясную роль Польши как лидера сотрудничества в области безопасности в нашем регионе, и лучший пример тому – предстоящий в Варшаве саммит НАТО. Наши союзники много сделали для усиления пространства безопасности в Балтии и Польше, посмотрим на воздушную миссию над нами, а постоянная ротация наземных подразделений станет нашим следующим совместным шагом. Это будет ясно означать, что у нас, как членов ЕС и НАТО, самые лучшие и самые надежные в мире союзники», – передает слова Тоомаса Ильвеса балтийское информагентство BSN.

 

Впереди планеты всей

 

И если президенты Польши и Эстонии дипломатично не упоминали о том, откуда именно исходит угроза, другие высокопоставленные лица уже открыто говорили о необходимости давления на Россию.

«Эстония и Польша близки в понимании чувства безопасности. Это выражается в отношении к конфликту на Украине. Мы должны продолжать поддержку Украины и помнить, что ситуация там не стабилизировалась. Мы считаем, что следует продолжать санкции против России до тех пор, пока не будут восстановлены территориальная целостность и независимость страны», – приводит РИА Новости заявление эстонского премьер-министра  Таави Рыйваса.

Эстония полностью поддерживает курс президента Дуды на усиление НАТО в регионе. 7 августа министр обороны страны Свен Миксер заявлял о необходимости обновить оборонный план альянса, включив в него усиление в Прибалтике. «Чтобы быть готовым к реагированию, следует обновить оборонный план НАТО, развивать системы предупреждения, произвести предварительное размещение оружия и оснащения, и здесь (в Балтии) должны находиться союзники», – заявил Миксер на встрече с делегацией Конгресса США, передает Интерфакс.

Эстония входит в НАТО с 2004 года и является одним из самых ответственных союзников альянса в регионе. Так, как сообщает Взгляд, Эстония не просто выполнила, но даже перевыполнила план по выделению бюджетных средств на нужды обороны, озвученные руководством военного блока к странам-участницам. Речь идет о достижении цифры в 2 процента от ВВП. Эстония планирует затратить на военные нужды 2,05% в 2015 году. Польша, например, до требуемой цифры еще не дотягивает: в ее планах выделение средств в размере 1,95% от ВВП. Таким образом, из стран – членов НАТО Эстония находится на втором месте по затратам на нужды обороны, уступая только США.

 

Антироссийский плацдарм

 

Эстония, Польша, а также Латвия, Литва и Румыния – лишь часть американского проекта так называемой новой Европы, считает бывший депутат Сейма, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. «Кроме того, США рассматривают эту группу стран как плацдарм для развития антироссийских планов – и политических, и военно-стратегических», – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Пискорский напомнил, что в 2003–2004 году была аналогичная ситуация, когда эти страны поддержали американскую политику во время войны в Ираке, вопреки позиции старых членов ЕС – Германии и Франции.

Эксперт отметил, что руководство партии Анджея Дуды «Право и справедливость» тесно связано с неконсервативными кругами в США. «Поэтому польский президент сейчас, по сути, занимается реализацией геостратегических планов США, откуда, скорее всего, даются поручения, а Анджей Дуда – просто тот политик, который готов безоговорочно выполнять все поручения, как и его партия», – считает собеседник.

 

 Марина Староверкина