В скором времени США могут потерять два штата. Коренные народы Аляски и Гавайских островов  обратились в Организацию объединенных наций (ООН) с просьбой рассмотреть проблему незаконной аннексии их территории США и помочь реализовать им свое право на самоопределение. Ожидается, что их обращение будет рассмотрено на заседании совета ООН по правам человека 11 мая, который, как отмечает РСН, как раз и будет посвящен  ситуации с правами и свободами в США. Напомним, что Аляска и Гавайи стали последними из присоединенных правительством США территорий, статус штатов они получили в 1959 году.

Что требует народ?

 

Коренные жители двух штатов всерьез намерены идти к своей цели. Если потребуется, то на Аляске и Гавайях будет проведен референдум. По мнению авторов обращения, в 1959 году  Аляска и Гавайи были поглощены США посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения. Авторы документа требуют «исправить ошибку».

Как объяснили представители двух штатов - Рональд Барнс и Леон Сиу - продажа Аляски США в 1867 году не передавала право Вашингтону на суверенитет над ней, а вторжение США на Гавайские острова в 1893 году было осуществлено в нарушение международного права и двусторонних договоров.

 Представитель совместной рабочей группы «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» Леон Сиу:

«Наша культура подавляется. Однако действия Вашингтона направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины».

Пляски вокруг Аляски

 

Подписание договора между Россией и США о продаже Аляски состоялось 30 марта 1867 года. Территория площадью около 1,5 млн квадратных километров была продана США за золото на эквивалент 7,2 млн долларов. Но сознание ошибки пришло слишком поздно. Тогда было понятно, что отдавать Аляску США не намерены. Аляска стала одним из наиболее богатых штатов США по запасам природных ресурсов, в том числе нефти.

Со временем в СМИ стали появляться сообщения о несправедливости в деле о продаже Аляски и прилегающих к ней островов в Тихом океане. Отмечалось, что договор был составлен с нарушениями. И в прошлом году на сайте Белого дома была размещена петиция о возвращении Аляски в состав России, которая собрала несколько десятков тысяч голосов, однако позже петиция была заблокирована. Тем временем Америке просто-напросто не по силам содержать эту территорию, 48 из 50 штатов США имеют огромный дефицит бюджета. А по состоянию на начало 2015 года государственный долг Америки перешагнул отметку в 18 трлн. долларов.

«Славянская культура» приводит несколько возможных сценариев дальнейшего будущего Аляски.

Часть США

 

Терять Аляску Америка не намерена. Для США потеря статуса полярной державы будет сильным ударом. Ведь там находится климатическая установка HAARP.  Хоть проект HAARP и решено было закрыть, есть вероятность, что его снова разморозят. Также не стоит забывать, что США – член Арктического Союза и глава НАТО. Членами Арктического совета также являются страны Скандинавии (за исключением Финляндии и России, не являющимися членами НАТО, в отличие от Норвегии, Швеции, Исландии, Дании, Канады). Хотя американцы занимают последнее место среди стран, участвующих в переделе Арктики, они заинтересованы в финансировании арктических проектов. Правда, только в корыстных целях.

Часть Канады

 

Есть и такой вариант - американцы могут применить «ливонскую хитрость»: вывести свои военные части с последующей передачи территории Канаде. Такой ход может быть обусловлен по географическим соображениям. Дело в том, что у Аляски прямая граница с Канадой и вхождение региона в состав соседки может резко усилить геополитические позиции Канады во всей Америке (как северной, так и южной ее части). В этом случае канадцы могут даже потребовать выхода из Британского содружества как бывший доминион и отказаться от власти Ее Величества, поскольку могут стать правопреемницей США как мировой сверхдержавы.

Часть Японии

 

Не удивляйтесь, такой вариант также имеет право на существование. Население Японии превышает 120 млн чел, а территория страны настолько мала, что японский парламент все чаще говорит о необходимости переселения на новые территории. Планы японцев захватить часть Аляски относятся еще к «меморандуму Танака», где часть Аляски отмечена как зона влияния Японии. Во время войны на Тихом океане (Алеутская операция) в ходе которой японцы планировали захватить часть Аляски, чтобы ударить по Мидуэю, все же провалилась. Многие японцы, участвовавшие в том сражении, даже оставили своих собак в горах Аляски.

Часть России

 

Этот вариант обсуждается довольно часто. Как пояснил ТАСС Рональд Барнс, Аляску и Россию многое связывает в истории, культуры и религии. «Мы полагаем, что россияне могут нам помочь. В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией США. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории, и отвергнуть искаженные концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию», - приводит агентство слова Барнса.

В русском обществе разговоры на тему возвращения Аляски поднимаются довольно часто. Так, во время прошлогодней прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, один из вопросов звучал так: «Владимир Владимирович, вы готовы вернуть Аляску в состав России?». На что президент, усмехаясь, ответил: «Зачем вам Аляска?» В народе Аляску уже называют не иначе, как Айс Крим (ice от англ. и Крим – от укр. названия региона). Но Крым уже наш и это навсегда, а что касается Аляски, то тут выбор остается за ее жителями.

Независимое государство

 

Такой вариант вполне возможен. Он носит название «Полярная Новороссия». В таком случае требуется провести референдум. Если Аляска вдруг станет независимым государством, то у нее есть выбор между народной (как в случае с Новороссией) или же народно-демократической (по примеру Северной Кореи) республики. Эксперты отмечают, что в перспективе может быть реализован проект «Алеутская народная/народно-демократическая республика».

В марте прошлого года во время «Шоу Эндрю Марра» на телеканале BBC, постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов посоветовал сенатору США Джону Маккейну «следить за Аляской» и добавил, что «Аляска была частью России». Позже Чижов уточнил, что это была шутка. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

 Алиса Ермакова