Сегодня, 23 июня, по инициативе французской стороны в Париже ожидается встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участниц нормандской четверки.

Как сообщает "Укринформ", встреча пройдет за закрытыми дверями во внешнеполитическом ведомстве Франции. Во встрече примут участие руководители внешнеполитических ведомств Украины - Павел Климкин, Франции - Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер и России - Сергей Лавров.

"Встреча на уровне министров по Украине в нормандском формате начнется в 20:30, а затем продлится за рабочим ужином на набережной Орсе", - говорится в рабочем графике министра иностранных дел и международного развития Лорана Фабиуса.

Юбилей встреч

 

Уже традиционно главной темой встречи является конфликт на Украине, а также вопросы, связанные со способами его деэскалации в Донбассе. Напомним, что предыдущее заседание нормандской четверки на уровне глав МИД прошло в апреле текущего года. Тогда участники встречи задекларировали поддержку отвода вооружения калибром не менее 100 мм от линии соприкосновения.  

Напомним, что в феврале 2015 года на высшем уровне, при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина, в Минске были заключены уже вторые по счету Минские соглашения, в которых главы государств обязались способствовать выполнению Минских соглашений от сентября прошлого года. 

Чего ожидать от нынешней встречи?

 

Эксперты расходятся во мнениях. Одни считают, что садиться за стол переговоров нужно как можно чаще, ведь только так можно решить наболевшие вопросы, другие придерживаются позиции, что нынешние переговоры вряд ли будут носить плодотворный характер, и пора бы уже перейти к реальным действиям.

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России ФНБ РАНХиГС, доктор политических наук Александр Михайленко:

Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России ФНБ РАНХиГС, доктор политических наук Александр Михайленко: "У меня слабые ожидания от встречи в «нормандском» формате, и особенно позиции Украины по этому вопросу. Решение вопросов социального, экономического и политического урегулирования, на мой взгляд, зависло. И я не ожидаю от этой встречи ничего колоссального".

Доцент РАНХиГС, кандидат политических и юридических наук Кира Сазонова:

Доцент РАНХиГС, кандидат политических и юридических наук Кира Сазонова: "Отмечу, что уже назрел своеобразный юбилей встреч в нормандском формате. С одной стороны, безусловно, есть повод для такого сдержанного оптимизма, поскольку, как правило, именно на встречах «нормандской» четвертки решались практические вопросы, связанные с реальным взаимодействием всех участников данного конфликта, то есть вопросы, связанные с обменом пленными, режимом прекращения огня и т.д. Я думаю, что грядущие встречи будут не менее конструктивными. С другой стороны этот «юбилей» наводит на некий лирический лад и заставляет задуматься над тем, как выглядит вся перспектива переговоров. Дело в том, что год – это достаточно большой срок, поэтому очень жаль, что фундаментального прорыва в мирном урегулировании не происходит. Постоянно можно констатировать нарушения режима прекращения огня, также не вселяет особого оптимизма недавнее продление санкций. К сожалению, это передвигает диалог из конструктивности в сторону политизированности, ангажированности. Но, несмотря на все это, я считаю, что встреча пройдет достаточно конструктивно и плодотворно".

Что же касается самих участников, то они ждут от встречи конкретных результатов, а не простых слов. Как ранее заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, встреча не должна стать очередным сеансом болтовни, передает УНИАН.

Между тем президент Украины Петр Порошенко уже успел обсудить развитие ситуации в стране с канцлером Германии Ангелой Меркель. Отмечается, что Порошенко доложил Меркель об эскалации напряженности на востоке Украины. Наряду с этим стороны обсудили экономическую ситуацию и вопросы энергетической безопасности.

Участники встречи задекларировали поддержку отвода вооружения калибром не менее 100 мм от линии соприкосновения

В заключении отметим, что переговоры по украинскому конфликту проходят не только в нормандском формате, существуют еще так называемые женевские и минские встречи. На каждой из них вырабатываются конкретные предложения и рекомендации, но по каким-то причинам выполняются они не всегда. Одни ссылаются на размытость формулировок, другие оперируют невозможностью исполнения и необходимостью изменения некоторых положений. Но ясно одно: кто не хочет действовать, ищет причины. Пора бы уже перестать искать оправдания и перейти от слов к делу.

 Алиса Ермакова