13 января в Минске возобновились переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Они станут «дебютными» для новоназначенного на пост представителя России в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова. Экс-президент Украины Леонид Кучма охарактеризовал это как повышение уровня представительства Москвы в контактной группе. 

 

Значение Грызлова

 

Несколько недель назад президент РФ Владимир Путин назначил Бориса Грызлова представителем России в минской контактной группе по урегулированию на Украине. Грызлов занимал важные и ответственные посты, будучи и главой МВД, и главой Государственной думы. К тому же опыт участия в разрешении внутриукраинского кризиса у него уже имеется. В 2004 году, во время первого майдана, он представлял Россию в числе международных посредников на переговорах между Януковичем и Ющенко.

Особо стоит отметить, что после украинской революции два года назад российские чиновники предпочитали вести официальные переговоры с украинскими коллегами на нейтральной территории в Минске либо по телефону.

Визит Грызлова в Киев — символический шаг со стороны Кремля, согласованный с Киевом, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к переговорному процессу по Донбассу.

«Москва доказывает, что до сих пор вхожа в украинскую политику, и Кремль через Грызлова продемонстрировал добрую волю России, непосредственную связь с Украиной, новый этап российско-украинских отношений», - говорит он.

 

Минск-2

 

Несмотря на то, что контактная группа по Минским соглашениям готова продолжить работу в 2016 году, «Минск-2» до сих пор остается практически невыполненным.

Свое мнение Киева за год переговоров не изменил - минские договоренности якобы не выполняет Россия вместе с Донецкой и Луганской народными республиками. Москва и руководство ДНР и ЛНР категорически отвергают все обвинения в невыполнении соглашений, в свою очередь обвиняя Киев в фактическом срыве перемирия и в саботировании «Минска-2». И небезосновательно. В последнюю неделю 2015 года ВСУ подбросили к линии фронта почти 182 единицы боевой техники и 200 наемников, сообщил со ссылкой на разведданные заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР.

А между тем накануне встречи участников Контактной группы Киев раскрыл дату возобновления полноценных боевых действий на Донбассе в случае, если Украина не примет изменения в Конституцию. Об этом в эфире телеканала 112 заявил экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый. По его словам, Минские соглашения продлены на год, но не будут изменены, поэтому Украине придется выполнять те пункты, под которыми она подписалась, какими бы неприятными для нее они не были.

«Значительная часть домашнего задания лежит на украинской стороне. Парламент должен проголосовать за изменения в Конституцию, принять закон об амнистии и закон о выборах в спецрегионах Донецкой и Луганской областей. Это очень сложные вызовы с точки зрения внутриполитической ситуации в Украине. Есть четкое понимание, что Украина к февралю не сможет принять эти законодательные акты… Новое соглашение подписано не будет. Конечно, для украинской стороны было бы важно внести некоторые существенные изменения в Минские соглашения, но позиция России будет непримиримой… С февраля мы входим в зону большого риска возобновления конфликта с новой интенсивностью. Очень много будет зависеть от дипломатических усилий всех сторон, которые вовлечены в конфликт», — заявил Чалый.

В интервью немецкому изданию Bild Владимир Путин сказал, что выполнение минских соглашений «сейчас приобретает характер театра абсурда».

«Потому что основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев, — заявил Путин. — Например, самым главным во всем процессе урегулирования, ключевым вопросом является вопрос политического характера, а в центре — конституционная реформа. Это 11‑й пункт минских соглашений. Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причем не в Москве же должны быть приняты эти решения!»

Андрей Золотарев, политолог

Андрей Золотарев, политолог, 

Через Минские соглашения США пытаются продемонстрировать успех украинской политики Вашингтона, но для этого должны быть соблюдены все договоренности (часть просрочены уже). Это возможно только при существовании политической конструкции в связке Порошенко-Яценюк. Если эта связка разрушится, то возможность провести изменения в Конституции становится минимальной. Именно поэтому Байденом и был оставлен Арсений Яценюк. Если Минский процесс будет сорван, начнется обострение, а это будет провал и заокеанских партнеров Украины. Но пока общество изменилось, а власть не очень. По-прежнему у руля те люди, которые хотят эксплуатировать систему в своих интересах под новыми модными проевропейскими лозунгами, но не хотят ее менять, а хотят сделать косметический ремонт, «евроремонт системы». Все говорят про реформу правоохранительных органов, но никто не называет цифры роста преступности. А здесь рост идет не на проценты, а в разы. К взрывам гранат на улицах украинских городов жители уже относятся как к петардам.

Если Украина и дальше будет следовать своему курсу, выполнение Минских договоренностей может надолго затянуться, как затянулись переговоры между Кишиневом и Тирасполем. Несмотря на то, что переговоры в формате «5+2» были возобновлены в 2011 году, видимых результатов нет до сих пор. Власти Молдовы упустили возможность установить диалог с населением левого берега Днестра, которые стоят перед выбором: европейская перспектива, или евразийский союз.

 

Минск -3

 

Еще толком не разобравшись с «Минском-2», представители Украины в политической подгруппе заявляют о «Минске-3».

«Заявления представителя Украины в политподгруппе Романа Бессмертного о запуске с 1 января некоего нового процесса «Минск-3» представляются некомпетентными, даже безграмотными», — прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Изобретение новых форматов, о чем говорил представитель Украины, процесс, безусловно, занимательный, но не имеющий смысла без выполнения уже принятых на себя обязательств», — заметила Захарова. «Подобное вольное обращение и персональная трактовка содержания договоренностей, подписанных президентами четырех стран, а именно так можно охарактеризовать заявление представителя Киева, лишь затрудняют процесс урегулирования», — подытожила Захарова.

Марина Староверкина