В июне Европарламент закрыл свободный доступ в свое здание для части персонала российского постпредства. Запрет не коснулся лишь постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова и еще одного дипломата. Такое решение Мартин Шульц принял единолично. И вот оно принесло первые плоды – в Европарламент не пустили российских представителей - Федора Бирюкова, члена руководства консервативной партии "Родина" и Александра Сотниченко, доцента кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Шульц против

 

Федор Бирюков, член руководства консервативной партии "Родина" и Александр Сотниченко, доцент кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, должны были принять участие в конференции. И тема-то была заявлена вполне традиционная – вопросы установления мира и партнерства между Европой и Россией, и организаторы-то проверенные  – Альянс за мир и свободу. Однако Мартин Щульц лично отказал в проведении мероприятия. Российская делегация все же прибыла к зданию Европарламента, надеясь на то, что их хотя бы проведут в здание, тем более, на это был подан соответствующий запрос.  

Но нет, российских представителей так и оставили за дверями. Свой отказ Мартин Шульц аргументировал тем, присутствие, в частности, "Mr Fedor Biryukov", может привести к "нарушению в деятельности парламента".

Следует отметить, что Европарламент — самый открытый институт из всех инструментов европейской власти. Туда охотно допускают туристов из всех стран мира. Однако русским теперь туда вход закрыт под любым предлогом.

 

Ответ «черному списку»

 

Решение о запрете визитов российских делегаций было принято Мартином Шульцев вслед за московским «черным списком». События в Европарламенте вызвали резкую критику в российском МИДе, где действия ЕС назвали "возвращением во времена инквизиции".

"Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. "Индекс российских СМИ" введен. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?" - написала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в своем фейсбуке.

 

Манифест против русофобии

 

В результате у главного входа в Европарламент образовалась спонтанная манифестация протии "русофобии".

"Впервые происходит нечто подобное, сегодня мы испытали на себе то, что спокойно можно назвать расизмом: к нам отнеслись так же, как к евреям в гитлеровской Германии", - сообщает Алессандра Бениньетти в газете Il Giornale.

Кроме самих «жертв» решения Шульца, к зданию Европарламента вышли  депутат Европарламента Удо Фойгт (Германия), экс-депутаты ЕП Ник Гриффин(Великобритания) и Роберто Фиоре (Италия), в также представители Альянса за мир и свободу из Франции, Швеции, Дании, Польши, Греции, Испании, Чехии, Латвии и других европейских стран.

 

До встречи в суде!

 

Несмотря на то, что на саму конференцию российские представители не попали, все острые вопросы им удалось обсудить в ходе консультаций Альянса за мир и свободу и российской партии "РОДИНА".

Не смогли пройти и мимо вопроса консолидированной реакции на вчерашний русофобский демарш председателя Европарламента Мартина Шульца. Беспрецендентный случай вызвал большой скандал в политических кругах ЕС. Даже самые умеренные политики выразили недоумение в связи с таким откровенным проявлением национальной нетерпимости в отношении русских. В итоге представители Альянса и партии "РОДИНЫ" решили направить в Европейский суд персональный иск против Мартина Шульца.

"Мы приехали сюда на конференцию, чтобы поговорить о перспективах мира в отношениях между Европой и Россией, потому что мы считаем, что Россия - европейская страна и что абсурдно провоцировать конфликт между Европой и Россией", - рассказал представитель партии "Родина" Федор Бирюков.

Видимо, Европа и сама представляет, чем могут обернуться такие провокации. Желание услужить Вашингтону стало выше чувства справедливости.

  Марина Староверкина