По словам Саакашвили, недавнее избиение митингующих и обстрел банка из гранатомета признаки некоей контрреволюции, о которой он предупреждал уже давно в обращении к президенту. В МВД Украины всерьез слова губернатора не восприняли, силовики учли и политические распри между губернатором и мэром, и выбранное для этого время - вскоре состоится годовщина трагедии в Доме профсоюзов.

Нападения Саакашвили удачно связал со своими политическими требованиями: ввести войска нацгвардии в Одессу и прекратить "шабаш в областной прокуратуре", назначив нового руководителя ведомства.

Сам грузинско-украинский политик считает, что нападения в городе совершали так называемые "титушки", все столкновения происходили в ночное время под прикрытием мэрии, которая заранее отключила камеры наружного видеонаблюдения. Нападения Саакашвили удачно связал со своими политическими требованиями: ввести войска нацгвардии в Одессу и прекратить "шабаш в областной прокуратуре", назначив нового руководителя ведомства. Сейчас же, по мнению бывшего лидера Грузии, правоохранительные органы в Одессе занимаются исключительно поиском дискредитирующих его материалов.

 

Придумай врага и дай ему отпор

 

Бывший лидер запрещенного в России националистического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош охотно поддержал Саакашвили. Вполне традиционно Ярош заявил о возможности беспорядков в Одессе, которые якобы могут устроить пророссийские силы. По словам Яроша, "активисты и воины отрядов территориальной обороны Украинской добровольческой армии приведены в состояние полной готовности с возможностью в любую минуту отреагировать и дать достойный отпор врагу". Теперь сотни "неравнодушных националистов" готовы в любое время выехать в Одессу.

Бывший лидер запрещенного в России националистического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош охотно поддержал Саакашвили.

Напомним, что накануне у здания мэрии Одессы было совершено нападение на протестующих, которые требовали отставки городского главы и его команды. Акцию протеста планировалось проводить в бессрочном режиме, на данный момент она продолжается. Протестующие также заблокировали вход в городскую администрацию.

Уже 28 апреля Михаил Саакашвили заявил, что в Одессу из Мариуполя прибыли боевики "Азова" для охраны правопорядка. До этого в город стали стягиваться силы нацгвардии причем вместе с легкой бронетехникой. Саакашвили сообщил, что в город прибыли уже 300 бойцов "Азова", политик в дальнейшем ждет подкрепления. В МВД Украины ранее заявили, что силовики получили разрешение открывать огонь на поражение в случае "агрессивных действий с применением оружия".

 

Прекратить истерику

 

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк попытался несколько снять напряжение и сообщил, что заявления Саакашвили не соответствуют действительности.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк попытался несколько снять напряжение и сообщил, что заявления Саакашвили не соответствуют действительности, поскольку необходимости вводить дополнительные силы Нацгвардии в Одессу нет. Он также призвал "прекратить истерику накануне 2 мая", отметив, что сил и средств подразделений национальной гвардии и нацполиции вполне достаточно, чтобы справиться с любыми вызовами. Позднее издание "Украинская правда" сообщило, что в Одессу прибыло около 300 военных батальона "Азов".

После госпереворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста против смены власти в стране разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана", в одной стороны, и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" — с другой. Большая драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.

 

Приказы любой степени тяжести

 

Националисты из полка "Азов" даже заняли украинскую границу с Приднестровьем и ведут там круглосуточное патрулирование.

Националисты из полка "Азов" даже заняли украинскую границу с Приднестровьем и ведут там круглосуточное патрулирование. Как сообщил официальный сайт полка "Азова", бойцы помогают пограничниками нести службу на границе Украины с Приднестровьем, параллельно проводя свое независимое патрулирование. В "Азове" считают, что в эти дни на Украину будут пытаться проникнуть приднестровские "террористы и провокаторы" с целью дестабилизации ситуации на майские праздники.

"На задание выезжают две группы по два экипажа. В каждой есть командиры, распределяющие задачи и следящие за качеством их выполнения", - сообщил сайт националистического формирования. Проявляют активность бойцы "Азова"и в самой Одессе, где, как заявил лидер и основатель организации Андрей Билецкий, батальон присоединился к нацгвардии с целью помочь с охраной правопорядка в первые дни мая. Помимо этого, представители "Азова" сообщили, что будут выполнять "приказы любой степени тяжести".

 

Выгодная ситуация

 

Саакашвили же заявлял, что Труханов проводит коррупционные схемы и даже скрывает от властей российское гражданство.

Надо сказать, что Саакашвили выбрал очень удачный момент для своего очередного политического пиар-хода. Заявлениями о российской угрозе украинские политики любят кормить склонную к национализму публику. Однако близкие к ситуации источники не раз отмечали, что между Саакашвили и мэром города Трухановым ведется политическая борьба – мэр города является человеком из старой команды, близкой с олигархом Игорем Коломойским, и не жалует "варяга" Саакашвили.

Саакашвили же заявлял, что Труханов проводит коррупционные схемы и даже скрывает от властей российское гражданство. Причем проверка не выявила наличия такового у Труханова. Многие связывают митинги против Труханова с командой Саакашвили, объясняя накал обстановки попытками губернатора выдавить из региона всех людей Игоря Коломойского. В октябре 2015 года Саакашвили пытался продвинуть на выборах своего кандидата в мэры Александра Боровика, однако тот проиграл Труханову еще в первом туре.

Труханов уже выступил с обращением к жителям города и попросил их не поддаваться на провокации. "Наш общий приоритет – это мирный, спокойный уклад жизни в городе", – заявил он. Все беспорядки, произошедшие накануне, – это звенья одной цепи, заявил мэр. "Это яркий пример того, что в преддверии годовщины трагедии 2 мая осуществляется попытка раскачивать обстановку в мирном городе Одессе", – добавил он, попутно обвинив в беспорядках "политических оппонентов в лице Одесской областной государственной администрации", которая не хочет "признать свое поражение по всем направлениям".

 

Одесситы поддержат своего

 

Большинство местных жителей поддерживают своего земляка - мэра Труханова.

Один из коренных жителей Одессы политолог Егор Кваснюк рассказал изданию "ВЗГЛЯД", что большинство местных жителей поддерживают своего земляка - мэра Труханова. По словам политолога, Саакашвили активно продвигает линию борца с сепаратистами и террористами и пытается под это захватить полную власть в Одессе. "Он выставил на выборы в мэры Одессы своего друга, такого же коррупционера.

Одесситы его не поддержали, и Саакашвили остался только один путь полного захвата власти – это организовывать провокации, как это было сделано с обстрелом из гранатомета банка (обстрел произошел накануне заявления Саакашвили и был трактован им как начало крупной волны беспорядков – прим. ВЗГЛЯД). Саакашвили намеренно собирает майдан в Одессе и провоцирует Труханова на активные и жесткие действия, пытаясь сместить его с должности мэра", - заявил Кваснюк.