Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар совместно с другими членами Совета сотрудничества арабских государств (САГ) Персидского залива в ночь на 26 марта начали военную операцию против шиитских мятежников хуситов (хоуситов) в Йемене. Фото bloknot.ru.jemen-gospitalОперация продлится до возвращения на пост президента (суннита) Абд Раббо Мансура Хади, который и попросил военную помощь. По одним данным, он бежал из страны, по другим - находится в Йемене.

Воздушное пространство Йемена объявлено запретной зоной. Саудовские ВВС наносят воздушные удары по позициям шиитских мятежников. Ранее было опубликовано предостережение для всех иностранных судов от входа в йеменские порты.

Адель аль-Джубейр (Adel al-Jubeir), посол Саудовской Аравии в США заявил, что Международная военная операция в Йемене соответствует положениям уставов ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). По его словам, операция начата после консультаций с США.

Поддержать эту операцию намерены Египет и Пакистан. Характерно, что возглавившие коалицию по борьбе с «Исламским государством» (ИГ) США от непосредственного участия в операции отказались и отделались обещанием оказывать материально-техническую и разведывательную поддержку.

 Справка

Фото img194.imageshack.us.img194.1407.49669555Хуситы (хоуситы), Аль-Хути или Помощники Бога (Ансар Аллах) - военизированная группировка шиитской секты зейдитов на территории Йемена. Группа называется по имени основателя Хусейна Аль-Хуси, который был убит йеменской армией в сентябре 2004 года. После его смерти группировкой руководит его брат Абдель Малик аль-Хуси. Хуситы-зейдиты исповедуют зейдитский мазхаб (одна из школ шариатского права), проживают преимущественно на севере Йемена и составляют около трети населения страны. Боевым крылом хуситов считается группировка «Воины Аллаха» (араб. «Ансар Аллах»‎‎).

Хуситы заявляют о защите своей религии от влияния суннизма, который исповедует большинство населения страны. Одно из требований хуситов - предоставление большей автономии северной провинции Саада. Противники хуситов обвиняют их в попытке возрождения зейдитского имамата, существовавшего на территории Северного Йемена до революции 1962 года.

В 2011 г. хуситы расширили свое влияние на севере Йемена. Они начали вооруженную борьбу против правительственных войск и других группировок (движение «аль-Ислах», конфедерация племен хашид, боевиков «Аль-Каиды», группировка «Ансар аш-Шариа»).

В воскресенье, 22 марта, хуситы и поддерживающие их часть правительственных войск, в том числе и ВВС, установили контроль над Фото bstore.9tv.co.ilтретьим городом Йемена Таизом с местным аэропортом. Таиз - воротами к крупнейшему городу на юге страны Адену. Так называемый Верховный Революционный комитет Йемена провел мобилизацию своих сторонников. По информации телеканала «Al Arabiya», накануне боев в подконтрольный хуситам порт Ас-Салиф прибыло иранское судно «Шарман», имея 180 тонн военного снаряжения на борту.

Бежавшего президента Абд Раббо Мансура Хади поддерживают лояльные ему войска и ополчение из нескольких суннитских племен. Извне ему оказывает помощь деньгами и оружием Саудовская Аравия, которая воюет как с ИГ, так и с шиитами (хуситами).

Последствия операции

Военные действия стали следствием длительного периода политической нестабильности и экономического развала в Йемене. Несомненно, этому способствовало и обострение противоречий между хуситами и йеменским правительством, которые возглавляли президент Салех, и сменивший его Хади. На фоне неспособности последнего к руководству страной последней каплей стали взрывы 20 марта в мечетях Саны с большим количеством жертв, которые осуществили боевики «Исламского государства».

Фото topwar.ru.71606-kipyaschiy-yemenХуситы заявляют о своей борьбе с суннитским правительством и с США, которые ведут страну к расколу как в Ираке и Сирии. Хуситы намерены своими силами вытеснить террористов, с которыми сближается «Исламское государство» из страны. Лидер шиитского движения хуситов Мухаммед аль-Бухаити в ответ на действия коалиции заявил, что авиаудары Саудовской Аравии приведут к масштабной войне в регионе. «Я предупреждаю, что правительства Саудовской Аравии и стран Персидского залива пожалеют об этой агрессии», - сказал в эфире телеканала «Аль-Джазира». И такое развитие событий вполне возможно.

В ответ на просьбу Хади о поддержке США эвакуируют с военной базы «Аль-Анад» около 100 своих военнослужащих-спецназовцев. Вслед за ними страну покидают и обученные ими бойцы местных антитеррористических подразделений. Возможно, одной из причин такого поспешного ухода американцев из Йемена является захват в сентябре повстанцами-хуситами архива штаб-квартиры Национального бюро безопасности Йемена в Сане. Там были и документы ЦРУ с информацией об агентах и разведоперациях США на юге Аравийского полуострова.

И все это на фоне того, что благодаря именно США, 25 млн. жителей страны имеют около 60 млн. единиц огнестрельного оружия, в том числе тяжелые пулеметы, бронемашины и ракетные комплексы. Оружейные поставки продолжались до февраля 2015 года под лозунгом «борьбы с исламистами» и оцениваются в 500 млн. долларов. Но уже в марте Вашингтон заявил о том, что не может утверждать, кто владеет этим оружием сегодня. Весьма странное заявление для страны-поставщика.

Вывод очевиден – США в Йемене, также как в Ираке и Сирии, достигли своей цели – раскололи страну для распространения «пожара арабской весны» на весь Ближний Восток. Все как в поговорке – «мавр сделал свое дело, мавр может уйти». Яркий пример «умывания рук» после грязных дел.

 

Анатолий Соколов