Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани приехал с визитом в Россию, где 18 января встретится с президентом России Владимиром Путиным и политиками. Предполагается, что катарский эмир приехал в Россию, чтобы обсудить вопросы первостепенной важности: боевые действия в Сирии, кризис нефтяной отрасли и проблемы в отношениях между странами Персидского залива и Ираном.

 

Коалиция против Сирии

 

Катар обвинил российских дипломатов в причастности к убийству лидера чеченских сепаратистов Яндарбиева в 2004 году.

Известно, что нынешний эмир Катара пришел во власть недавно - в июне 2013 года, когда его отец Хамад бен Халифа аль-Тани отказался от властных полномочий в пользу сына. Шейх сразу же принялся активно участвовать во внешнеполитической жизни страны. Именно под его началом авиация Катара присоединилась к борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ, запрещена в РФ) в составе международной коалиции во главе с США.

Однако катарские власти не совсем чисты на руку, как бы ни пытались они строить из себя "хороших парней". Довольно долгое время курсирует информация, что катарские высшие лица причастны к финансированию противников Асада, в числе которых могли быть и представители ИГИЛ. В 2014 году в США даже опубликовали доклад, в котором содержалась информация о финансировании ИГИЛ гражданами Катара и Саудовской Аравии. Катар также был причастен к развязыванию гражданской войны в Сирии.

Эксперты связывают позицию Катара с амбициями этой страны, поскольку Доха непосредственно повлияла на свержение правителей в Египте, Ливии и Тунисе. Вместе с этим власти Катара неоднократно заявляли о своем желании свергнуть с правящих позиций президента Сирии Башара Асада, чего никак не могли допустить российские власти. Глава катарского МИДа Халед аль-Атыйя даже прямо угрожал правлению Асада, заявляя, что Доха пойдет на военное вторжение на территорию Сирию, если это защитит сирийский народ.

 

Катар и Россия

 

Визит эмира Катара говорит об успехах российской дипломатии на сирийском направлении.

Отношения России и Катара исторически складывались не слишком гладко, поскольку у сторон слишком отличные друг от друга взгляды на ряд событий. Так, катарские власти заявляли о том, что Москва поддерживает шиитских мусульман, при том что сам Катар является суннитской страной. Об отличиях во взглядах на ряд принципиальных вопросов России и Катара не раз заявлял и глава МИД России Сергей Лавров. В первую очередь это касается сирийского вопроса и будущего положения президента Сирии Башара Асада.

Здесь можно вспомнить о ряде происшествий в истории отношений между Россией и Катаром. В первую очередь - о задержании в Катаре двух российских дипломатов, которые обвинялись в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева в 2004 году в столице Катара Дохе, где он скрывался от российского правосудия, подозреваемый в причастности к захвату заложников во время мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году.

 

Дипломатия и энергоресурсы

 

Визит эмира Катара говорит об успехах российской дипломатии на сирийском направлении, рассказал востоковед и бывший дипломат посольства России в Катаре Эльдар Касаев журналистам издания "Свободная пресса". В свете увеличения напряженности на Ближнем Востоке с Россией необходимо считаться всем причастным странам. Это можно заметить по заметно активизировавшимся Катару и Саудовской Аравии. По мнению Касаева, катарские власти будут пытаться договориться с Москвой, несмотря на сложившиеся противоречия, ведь катарцы и саудиты крайне заинтересованы в установлении в Сирии лояльного к себе режима, а для этого необходимо избавиться от Асада.

Не стоит забывать о конкуренции России и Катара за газовый рынок. Катар всеми силами хочет построить магистральный газопровод для доставки "голубого топлива" в Турции, а затем поставлять энергоресурсы уже в европейские страны. Так что и этот вопрос, возможно, Владимир Путин обсудит с шейхом Тамимом бин Хамад аль-Тани вместе с темой обострившихся отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

Алексей Петров