В 01:00 по московскому времени вступил в силу запрет полетов всем без исключения российским авиакомпаниям через воздушное пространство Украины, соответствующее решение украинские власти приняли в среду.

Этот запрет они объяснили необходимостью обеспечить национальную безопасность и ответом на действия РФ. «Россия может использовать украинское авиационное пространство для осуществления провокаций», - приводит слова главы правительства Украины Арсения Яценюка РИА Новости.

При этом он добавил, что это решение также связано с обострением военной и внешнеполитической ситуации.

Российская сторона на этот запрет отреагировала достаточно спокойно. Представитель Росавиации сообщил РИА Новости, что это решение уже давно не актуально для российской гражданской авиации, поскольку после катастрофы под Донецком большинство авиакомпаний РФ отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины. Об этом ранее также говорили и в Минтрансе. По их мнению, ситуация окажется для Украины куда более неприятной, нежели для российских перевозчиков, которые уже привыкли облетать территорию Украины.

 

С чего все началось

 

Напомним, что санкции против российских авиакомпаний на запрет полетов на Украину вступили в силу еще месяц назад, а точнее 25 октября. Тогда в «черном списке» оказался не только крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот», который летает в Киев, Одессу, Харьков, но и три его «дочки» - авиакомпании «Россия», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии». В этом же перечне вторая по величине авиакомпания России «Трансаэро».

В сентябре Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБОУ от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер».

Помимо «Аэрофлота», его «дочек» и «Трансаэро», в запретном списке оказались такие крупные перевозчики, как S7 («Сибирь», занимает третье место по объемам перевозок), «Уральские авиалинии» (пятое место по объемам перевозок), а также «Глобус», «Вим-Авиа», «Когалымавиа», «Газпромавиа», Red Wings и «ЮТэйр». Все эти перевозчики входят в первую тридцатку крупнейших авиакомпаний России. В санкционный список попал и специальный летный отряд «Россия», который занимается перевозкой первых лиц страны и 224-й летный отряд Минобороны РФ.

 

Зеркальные меры

 

В России на решение киевских властей отреагировали зеркальными мерами: с 25 октября Москва тоже ввела запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной. Соответствующие указания Минтранс РФ дал Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации).

«В соответствии с поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Минтранс России дал указание Росавиации направить авиакомпаниям Украины, совершающим или планирующим совершать перелеты в пункты назначения на территории Российской Федерации, уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября», - пояснили тогда в пресс-службе.

 

Рост цен на билеты

 

Между тем эксперты отмечают, что запрет на полеты может создать проблемы для тех, кто планировал сэкономить на перелетах через Киев. Дело в том, что билеты с пересадкой в столице Украины могли позволить туристам сэкономить определенную денежную сумму. Теперь же этого не будет, поскольку прямые перелеты и перелеты с пересадками на зарубежных авиакомпаниях обходятся несколько дороже.

Накануне замглавы Минтранса России Валерий Окулов заявил, что запрет Украиной на транзитные полеты скажется на тарифах, билеты станут дороже. «Речь идет не столько об убытках авиакомпаний, сколько о неизбежном росте тарифов, это скажется на пассажирах: чем длиннее будет маршрут, тем дороже будет перелет», - заключил он.

 Для справки:

С января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тыс. человек, обратно за этот же период — 287 тыс. человек. За 7 месяцев текущего года из Москвы в Киев российские авиакомпании перевезли 200 тыс. человек, а из Киева в Москву — 192 тыс. человек. В Одессу из Москвы российскими авиакомпаниями за этот период улетело 73 тыс. человек, а обратно — 60 тыс. пассажиров.