В процессе подготовки к выборам президента США одной интригой стало меньше. Американский миллиардер Дональд Трамп согласился стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

«Друзья, делегаты и сограждане американцы. Я со скромностью и благодарностью принимаю вашу номинацию в президенты Соединенных Штатов. Вместе мы вновь приведем нашу партию в Белый дом, а нашу страну - к безопасности, процветанию и миру. Мы будем страной щедрости и доброты, но также и страной закона и порядка. Преступность и насилие, от которых сейчас страдает наша страна, в ближайшее время подойдут к концу. Безопасность будет восстановлена», - заявил Трамп на съезде партии в Кливленде.

С самого начала Трамп был необычным кандидатом. Он никогда раньше не занимал выборных должностей, был известен общественности как предприниматель и медиамагнат, однако изначально его называли основным кандидатом на пост президента США. Дональд Трамп победил на праймериз республиканцев. Он завоевал интерес избирателей благодаря нетрадиционным лозунгам, экстравагантному образу жизни и откровенному стилю общения.

 

Программная речь

 

21 июля Дональд Трамп выступил на съезде партии с программной речью, однако текст был опубликован еще до ее оглашения. В связи с этим в политических кругах разразился скандал. Текст речи, предположительно, похитили представители одной из организаций, которая занимается финансированием избирательной компании вероятного основного конкурента Трампа – Хиллари Клинтон.  

Дональд Трамп согласился стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии

В своей речи Дональд Трамп пообещал нанести «полное поражение» террористам, переформатировать армию, Североатлантический альянс, а также ограничить миграционный поток. Миллиардер заявил, если он станет президентом Соединенных Штатов, то в страну будут пускать только тех, кто разделяет американские ценности. Говоря о пресловутой американской реформе здравоохранения, получившей название Obamacare, кандидат от республиканцев заявил, что «отменит и заменит катастрофическую программу Obamacare».

 

Трамп против Клинтон

 

Основным соперником Дональда Трампа является представитель Демократической партии и бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Пока она не является официальным представителем демократов, выдвижение кандидатов от партии пройдет  на съезде в понедельник. Однако Клинтон является неглавным лидером после победы в праймериз среди демократов.

В отношении своей возможной соперницы Дональд Трамп заявил: «Давайте победим ее в ноябре!». Выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года.

Как говорится, для достижения цели все средства хороши. Поэтому Хиллари Клинтон решила «вести игру» против своего главного соперника – Дональда Трампа. После программного выступления республиканца, бывший госсекретарь США и ее команда запустили трансляцию в социальной сети Twitter для опровержения в режиме онлайн высказываний Дональда Трампа.

Одно из таких опровержений касалось высказываний миллиардера о росте преступности в Соединенных Штатах, об увеличении госдолга при правлении Барака Обамы до $19 трлн.

«Налоговой план Трампа добавит к долгу $34 трлн за 20 лет», - говорится в сообщении Клинтон.

«Сегодня между Дональдом Трампом и президентством стоит только одно: все мы», - говорится в агитационной акции Клинтон.

 

Кто победит?

 

Если взвешивать шансы на победу в борьбе за президентское кресло, то у Клинтон все же их больше. Представитель демократов – это классическая фигура американского лидера с жесткой позицией в международной политике и жесткой позицией по отношению к России. Клинтон, как любой классический американец, и возможный лидер страны, видит главенствующую роль США в мировой политике, а Россию – основным оппонентом. Кроме того, Клинтон известна своей критикой по отношению российскому лидеру Владимиру Путину. Поэтому в случае президентства кандидата от Демократической партии отношения Россия - США могут стать еще более напряженным. Несмотря на то, что Клинтон - классическая и более ожидаемая фигура лидера государства для большинства американцев, она имеет слабое место. Недавно Хиллари Клинтон стала участником громкого скандала, разгоревшегося в связи с отправкой ей служебных сообщений через личную электронную почту во время пребывания на посту государственного секретаря. Этот скандал изрядно подмочил репутацию госпожи Клинтон.

Дональд Трамп выступает под лозунгом «Сделаем Америку снова великой»

Другое дело – Трамп – совершенно непредсказуемый политик, который скорее у избирателей взывает интерес. Он не похож на прошлых президентов и нынешних кандидатов, его считают искренним и довольно прагматичным политиком.

 Эксперты склонны полагать, что Трамп – предприниматель с многолетним опытом - поможет вывести экономику из кризиса и поднять ее. Кандидат-республиканец рассматривает все с точки зрения бизнеса и сделок. Даже, говоря о России, отношения с ней он рассматривает как экономическое сотрудничество.

«Можно ладить с этими людьми (с россиянами – ред.), и очень хорошо. Можно совершать сделки с ними. Обама не может», - говорил Трамп.

Кроме того, он заявил, что у него могли бы сложиться «прекрасные отношения» с Путиным.

«Путин не уважает нашего президента, как бы там ни было. Но у него (у Путина - ред.) огромная популярность в России, его там любят за то, что он делает, его любят за то, что он из себя представляет», - говорит миллиардер.

Дональд Трамп также известен своей жесткой позицией по отношению к мигрантам. В случае своей победы на выборах, он намерен ужесточить миграционную политику и перекрыть поток приезжих беженцев в страну. И в этом вопросе граждане США, которые также как и многие, устали от наплыва мигрантов, готовы поддержать кандидата Дональда Трампа, выступающего под лозунгом «Сделаем Америку снова великой».

Елена Манихина