Сегодня, 6 августа, в Польше состоится инаугурация польского президента Анджея Дуды. Как стало известно СМИ,  в честь его инаугурации в стране было подготовлено специальное издании конституции Польши, написанное каллиграфическим письмом, на котором он и присягнет на верность государству.

Отметим, что каллиграфический экземпляр конституции Польши написан на 83 страницах на итальянской бумаге Century Cotton Laid Ivory. На его изготовление у художницы ушло три месяца.

 

Политика Анджея Дуды

 

Напомним, что Дуда одержал победу над Брониславом Коморовским во II туре очередных президентских выборов, которые прошли в Польше 24 мая. Дуда набрал 51,55% голосов, а Коморовский — 48,45%. Явка на президентские выборы составила 55,34%.

Аналитики отмечают, что риторика нового польского президента заметно жестче, чем у его предшественника. Дуда неоднократно демонстрировал евроскептические настроения и выступал против вступления Польши в еврозону, а также против либеральной политики подрыва традиционной семьи.

Во время своей предвыборной кампании Анджей Дуда искал союзников для противостояния России и Германии, которые, по его словам, пытаются использовать Варшаву в собственных интересах и «поделить Польшу». При этом он неоднократно выступил за переброску американских солдат в республику и создание в Польше военных баз НАТО.

«До саммита НАТО в Варшаве в 2016 году мы должны требовать дополнительные гарантии безопасности в виде инфраструктуры НАТО и военных баз. Это было бы действительным укреплением наших позиций», - отмечал он.

 

Отношение к России

 

Что же касается отношения новоизбранного польского президента к России, то тут Дуда придерживается общей польской позиции.

Осенью в Польше состоятся парламентские выборы, и если победу на них одержит партия действующего президента, премьером может снова стать Ярослав Качиньский, известный весьма резким отношением к России.

Каких-либо резких высказываний лично в адрес президента РФ с его стороны не наблюдалось. Однако определенные заявления относительно российской политики в целом он все-таки сделал. К примеру, по его словам, в России пренебрегают основными нормами конституции, отсутствуют независимые суды и развитое гражданское общество, а оппозиционных политиков объявляют предателями.

Однако накануне своей инаугурация Дуда заявил, что Варшава не должна иметь плохих отношений с соседями, в том числе, с Россией, передает РИА Новости.

«Ситуация (в двусторонних польско-российских отношениях) действительно трудная. Польша не хочет иметь плохих отношений ни с кем из соседей, и никогда сознательно к этому не будет стремиться», - сказал Дуда Польскому агентству печати.

Между тем политологи уже давно переключили свое внимание с президентских на парламентские выборы. Напомним, что в Польше они пройдут в октябре текущего года. По их словам, ситуация выглядит весьма непредсказуемой.

Олег Глазунов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова,

Олег Глазунов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, по социологическим опросам основная борьба развернется между двумя главными политическими партиями Польши: правящей «Гражданская платформа» и оппозиционной «Право и справедливость». Если на выборах победу одержит оппозиция, тогда премьер-министром станет Ярослав Качиньский, что еще больше осложнит и так не простую внешнюю политику Польши в отношении России.

Алиса Ермакова