Сегодня, 21 июля, в Шанхае состоялась официальная церемония открытия Нового банка развития (НБР) БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР). Возглавили мероприятие президент НБР Кундапур Ваман Каматх, министр финансов Китая Лоу Цзивэй и мэр Шанхая Ян Сюн, передает ТАСС.

 

«Форум единомышленников»

 

Изначально объединение стран БРИКС зародилось как «форум единомышленников». В последующем оно стало приобретать очертания не только политического, но и экономического блока. «БРИКС — это пять стран с общими целями, и нам следует работать над тем, чтобы сблизить их еще сильнее», — сказал Каматх, выступая на церемонии открытия Нового банка.

В свою очередь глава Минфина КНР заявил, что создание Нового банка развития положительно скажется на мировой экономике.

Напомним, что соглашение о создании финансовой структуры было подписано на VI саммите стран БРИКС в бразильской Форталезе 15 июля прошлого года. Учредители Банка - государства БРИКС. Ключевые решения в органах управления Банка принимают большинством голосов государств - учредителей. В банке предусмотрена трехуровневая система управления: совет управляющих, совет директоров и президент. 

 

Светлое будущее 

 

Однако организация Нового банка – занятие непростое.

Финансовый аналитик, Нарек Авакян:

Финансовый аналитик, Нарек Авакян: Надо понимать, что это не пример Азиатского банка, который заканчивает создавать Китай. Китай создает этот банк один, все условия он ставит сам. А что касается БРИКС, тут 5 участников, поэтому потребуется гораздо больше времени, чтобы согласовать все условия.

К счастью, все условия были согласованы в срок. И общая «копилка» по спасению экономик членов сообщества в условиях кризиса начала свою работу. Банк призван финансировать инфраструктурные проекты, а также проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Первоначальный уставный капитал банка - 100 млрд долларов. Доля России в его уставном капитале составляет 2 млрд долларов.

Между тем страны БРИКС демонстрируют гораздо более высокие темпы роста, чем страны «большой семерки». Как пояснил ранее глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, совокупный объем ВВП стран БРИКС в ближайшие два-три года обгонит аналогичный показатель стран «большой семерки».

По его словам, совокупный ВВП стран БРИКС в прошлом году, по данным МВФ, составил 32,2 трлн долларов, а у стран «большой семерки» — 34,7 трлн долларов, то есть разница в 2,2 трлн.

Но, если бы не санкции Запада, о создании Нового банка развития можно было бы забыть, считают эксперты. Однако сегодня Запад получил серьезного геополитического конкурента. БРИКС - территория, которая не зависит от западных игр. Основные усилия БРИКС сосредоточены на спасении валют развитых стран. Многие политологи расценивают БРИКС как союз, который станет новой вехой в развитии стратегии по построению многополярности мира. А это, в свою очередь, никак не вписывается в планы Вашингтона.

 Алиса Ермакова