Взаимоотношения между Россией и Саудовской Аравией неоднозначные, особенно учитывая разногласия двух стран по сирийскому вопросу.

Напомним, что Саудовская Аравия активно спонсировала оппозиционные силы Сирии, а в дальнейшем признала их коалицию в качестве легитимного правительства страны. Россия же поддерживала президента страны Башара Асада. Кроме того, американский президент Барак Обама был вынужден согласиться с доводами российского лидера о том, что обстрел Сирии плохой способ для решения конфликта.

Повестка дня

 

Однако сегодня стало известно, что Саудовская Аравия всерьез решила разблокировать отношения двух стран. Для этого в Россию приезжает министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на саудовские дипломатические источники.

Отметим, что бен Сальман занимает третью строчку в иерархии саудовской власти. Предыдущий принц, министр обороны и авиации и генеральный инспектор Вооруженных сил КСА Султан Бен Абдель Азиз Аль Сауд, посещал Москву в ноябре 2007 года.

Как сказано в сообщении, визит принца призван разблокировать отношения двух стран, замороженные в связи с их противоположными позициями по Сирии.

Предыдущий министр обороны и авиации и генеральный инспектор Вооруженных сил КСА Султан Бен Абдель Азиз Аль Сауд, посещал Москву в ноябре 2007 года.

По информации издания, визит министра обороны начнется в четверг. Он приедет в Санкт-Петербург и, возможно, даже посетит Санкт-Петербургский экономический форум, в рамках которого должен пройти специальный российско-саудовский бизнес-форум. В повестке бизнес-форума значатся вопросы сотрудничества в области продовольственной безопасности, электроэнергетики, межбанковского сотрудничества, туризма, нефтехимии, а также нефтесервиса, отмечает газета.

Знак потепления

 

Ожидается, что после форума принц лично встретится с Путиным. При этом планируется подписание межправительственных соглашений о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, освоения космоса и совместного использования российской навигационной системы ГЛОНАСС, а также соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве, в сфере жилищного строительства и коммунальных услуг.

Почему Саудовская Аравия решили пойти на сближение с Россией?

Как рассказал «Росинформбюро» ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС, доктор наук Андрей Коротаев

Как рассказал «Росинформбюро» ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС, доктор наук Андрей Коротаев, большую роль играют события в Йемене, где Саудовская Аравия оказалась в тупике. «Ситуация, когда стало понятно, что Йемен, несмотря на свою бедность в военном отношении, все-таки сильнее Саудовской Аравии и может осуществлять контроль над спорными территориями в районе Наджрана, попытки Саудовской Аравии наладить отношения с Россией выглядят как мудрый шаг. Конечно, нормализация саудовско-российских отношений вряд ли поможет разблокировать ситуацию в Сирии. Сейчас там действительно сложная ситуация. А вот в плане йеменского кризиса этот шаг может способствовать выходу из патовой ситуации, в которой оказались абсолютно все», - пояснил Коротаев.

По мнению других экспертов, если саудовский рынок откроется для российских компаний, то объем экономических связей между странами вырастет в несколько раз.

Кстати, около десяти лет назад товарооборот между двумя странами имел довольно хорошие показатели. К примеру, в 2005 году он составлял 235 млн долларов, в 2008 году — около 450 млн долларов, а в 2012 году — 1 млрд долларов. Как отмечает РИА Новости, доля России во внешнеторговом обороте этой страны не превышает 0,2 %. Структура товарооборота остается несбалансированной — он почти на 99 % состоит из российского экспорта. Россия поставляет армированную сталь, прутковую медь, ячмень, медные стержни, трубы, буровой инструмент, полуобработанные металлические изделия. Саудовская Аравия экспортирует преимущественно нефтехимическую продукцию.

 Алиса Ермакова