Сегодня президент США Барак Обама приедет в Даллас, где снайперы расстреляли полицейских во время акции протеста. Ради того, чтобы присутствовать на гражданской панихиде американский лидер даже сократил свой визит в Испанию.

 

Убийство белых полицейских в Далласе

 

В минувшую пятницу темнокожий житель Далласа Мика Хавьер Джонсон забрался на высотное здание и открыл стрельбу по полицейским, охранявшим общественный порядок во время митинга. Местные жители вышли на улицы в знак протеста против убийства темнокожих граждан полицейскими. Широкий общественный резонанс вызвала гибель Филандо Кастиле в Миннесоте и Алтона Стерлинга в Луизиане. В Сети появились видеозаписи убийств. Погибшие были темнокожими, а убили их полицейские. Это была лишь одна из многих акций протеста, проходящих в последнее время по всем Соединенным Штатам. Демонстрации протеста прошли также в Нэшвилле, Индианаполисе и Вашингтоне.

25-летний Мика Хавьер Джонсон, возомнивший себя мстителем, был возмущен тем фактом, что сотрудники полиции убивают безоружных граждан. Он намеревался расплатиться с ненавистными «белыми» полицейскими, убив как можно большее количество человек. В результате стрельбы погибли пятеро полицейских, еще семь правоохранителей и двое случайных прохожих получили ранения. Несмотря на внушительное число жертв, эксперты утверждают, что Джонсон планировал более масштабное нападение. После того, как полицейские провели обыски по его месту жительства, они обнаружили его дневник и запас материалов для изготовления взрывных устройств достаточной мощности, чтобы "привести к серьезным разрушениям в городе". Однако, когда начались массовые протесты в Далласе, Джонсон решил, что это подходящая возможность для нанесения удара по полицейским.

Темнокожий мститель был убит взрывом во время штурма здания, в котором он прятался. Полицейские сообщили, что убийца соглашался вести переговоры только с темнокожими сотрудниками. Полицейским удалось задержать несколько человек по подозрению в соучастии в расстреле полицейских, однако позже они были отпущены. Сейчас следователи склоняются к версии, что Джонсон действовал в одиночку, однако не исключено, что у него могли быть сообщники.

В эфире телеканала CNN шеф полиции Далласа Дэвид Браун сообщили, что убийца полицейских перед смертью оставил странное послание. Мужчина собственной кровью написал на стене две буквы - "RB". Что именно означает данное послание, следователи пока не знают. Расследование продолжится, сейчас полицейские изучают содержание компьютера убийцы. Вероятно, это поможет пролить свет на произошедшее.

 

Печальная статистика

 

Убийство полицейских в Далласе – это один из многих подобных инцидентов. Для американцев уже становится обыденностью слышать сводки о стрельбе в учебном заведении, в торговом центре или на улице. Между тем, это вырастает в печальную статистику. Сложно поверить, но ежегодно от огнестрельного оружия в США умирают более 11 тысяч человек. За период с 1968-го до 2011 года число жертв превышает совокупные потери во всех войнах, которые когда-либо велись Америкой. Согласно данным проекта Politifact, в этот период произошло 1,4 млн смертей в результате применения огнестрельного оружия, тогда как во всех вооруженных конфликтах - от Войны за независимость до последней Иракской кампании - погибло 1,2 миллиона человек. Вместе с тем от пуль полицейских за год погибает несколько сотен человек, причем большее число из них – темнокожие граждане.

Причиной такой ужасающей статистики является массовая распространенность огнестрельного оружия. Предполагается, что в США около 300 млн единиц огнестрельного оружия сосредоточено в руках примерно трети населения. Этого достаточно для того, чтобы вооружить каждого мужчину, женщину и ребенка.

Эта проблема того масштаба, которую нужно решать на государственном уровне. Ежегодно американская казна расходует 1 триллион долларов на защиту страны от террористических актов, в которых погибает малая толика людей по сравнению с теми, кто становится жертвой насилия с применением огнестрельного оружия.

Обыденными стали и выступления Барака Обамы по поводу подобных трагедий. За период его правления с 2012 года произошло более тысячи массовых убийств с применение огнестрельного оружия. И каждый раз американский президент обещает, что будут приняты необходимые меры, но каждый раз ситуация повторяется.

"Каким-то образом это превратилось во что-то обыденное. Сообщения об этом стали обыденными. Мои выступления на этой трибуне тоже стали обыденными", - сказал Обама во время выступления после трагедии в колледже Орегоны, где стрелок убил 15 человек.

Неизвестно, что на этот раз скажет Обама родным погибших полицейских. Что за четыре года своего правления он не смог изменить эту печальную статистику? Вероятнее всего, проблема не столько в обращении оружия (хотя весомая доля «заслуги» в этом есть), сколько в нравственном воспитании нации, основными кумирами которой являются герои боевиков, снайперы и «спецагенты», для которых убить человека не тяжелее, чем перевернуть страницу в книге.

Американцы стреляют друг в друга, стреляют в своих кумиров (Джон Леннон также убит уроженцем Техаса) и даже в президентов – в этом же Далласе 53 года был убит 35-й президент США Джон Кеннеди.

Елена Манихина