Выборы в Верховный совет Приднестровья, а также в местные советы, признаны состоявшимися. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия Приднестровской Молдавской Республики.

ЦИК Приднестровья подвел итоги выборов в Приднестровье. Явка на выборах составила 47, 3% (что значительно выше, чем в 2010 году). В большинстве округов победу на выборах в Верховный Совет одержали оппоненты нынешнего руководства -  депутаты от партии «Обновление» и некоторые независимые народные избранники Приднестровской Молдавской Республики. За ходом выборов следили более 30 международных наблюдателей от России, Украины, Белоруссии, Сербии, Молдавии, Гагаузии, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и ЕС.

 

Информационная блокада

 

Впрочем, попасть им в Тирасполь было не так-то просто. Накануне выборов власти Молдавии призвали все зарубежные страны и международные структуры не отправлять наблюдателей на выборы в ПМР, пригрозив, что это будет воспринято, как «недружественные действия» в отношении Молдавии. Хотя недружественные действия как раз исходили от молдавских властей. Так сопредседатель объединённого конгресса русских общин Латвии, президент Института европейских исследований Александр Гапоненко был арестован в столице Молдавии.

«Латвийские спецслужбы распустили свои щупальца по всему миру. Написали кляузу молдавским спецслужбам, что я русский правозащитник. Приехал в Кишинев по делам бизнеса. Обыскали. Арестовали. Не предъявили мне никаких обвинений. А теперь депортируют из страны. И эта страна может говорить о том, то у нее демократия? Настоящее тоталитарное государство, в котором не соблюдаются права человека», - написал Гапоненко на своей странице в Фейсбук.

Московский журналист из «Комсомольской правды» Александр Бойко также был депортирован из страны. Его не пустили в Кишинев к друзьям. По словам самого журналиста Александра Бойко, он никогда не писал о Молдавии ни строчки. В Молдавии должна была произойти встреча сослуживцев, которые не видели друг друга 25 лет. Но, видимо, власти решили перестраховаться.

Здесь молдавские власти оригинальностью не отличились. Еще в сентябре с рейса была снята официальная делегация Абхазии, которая возвращалась из Тирасполя после празднования 25-летия ПМР. В этой связи МИД Абхазии тогда заявил, что считает действия Молдавии в отношении должностных лиц республики «недопустимыми и дискриминационными».

А между тем, сами выборы, по мнению международных наблюдателей, прошли без нарушений. ЦИК ПМР на каждом участке установил прозрачные урны и камеры видеонаблюдения.

 «Это на сегодняшний день новые технологии. Кроме, того, нет никакого запрета установки камер наблюдателями. С нас везде спрашивают документы, несмотря на наши бейджи, фиксируют их и даже видеоаппаратуру», - сказал депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев.

Кстати, Алексей Журавлев уже не в первый раз выполнял функции международного наблюдателя: он присутствовал на выборах в Донецке, Луганске, в Крыму.

«Везде, где я был, примерно одна, и та картина – люди очень активно приходят и отдают свои голоса. Сейчас подобное сложно увидеть в Европе. Здесь же люди прекрасно понимают, что именно от них все зависит, и они хотят сделать свой собственный выбор тех депутатов, на которых они будут опираться», - подытожил Алексей Журавлев

 

Вход воспрещен

 

Не могла пройти мимо единого дня голосования и Украина. Идея выборов не воодушевила представителей одесского майдана, они предупредили жителей Приднестровья: из региона, который «все равно что ЛНР и ДНР», теперь не выйти, не выехать и не вылететь.

«Украинская блокада позволит Кишиневу при поддержке Румынии в кратчайшие сроки начать действия по интеграции Приднестровья» и вытеснению из региона российских войск», - пишет принадлежащий секретарю Совбеза Александру Турчинову журнал «Цензор».

Теперь граница Одесской области с Приднестровьем закрывается и для гражданского населения. Вход на Украину теперь для них запрещен.

В единый день голосования одесские сторонники майдана анонсировали начало полной блокады Приднестровья. Анонс появился в соцсети на странице представителя одесского майдана Марка Гордиенко.

«Приднестровские номера и паспорта – это то же самое, что ДНР и ЛНР. Патриоты готовятся заблокировать наглухо прорашистких негодяев. Мы вас предупредили», – обратился Гордиенко к приднестровцам.

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии, контролирующей зону безопасности на Днестре, со стороны Приднестровья – Олег Беляков – сообщил «НГ», что «Приднестровье сегодня в жесткой блокаде». Он сказал, что в самой зоне безопасности, которую контролируют миротворцы РФ, Молдавии и Приднестровья, все спокойно. Чего не скажешь о границах Приднестровья с Украиной и Молдавией.

«Мы знаем, что там готовятся провокации, но как форпост России мы будем стоять до конца. У нас есть для этого хорошо оснащенные миротворцы, приднестровские вооруженные силы, а также Оперативная группа российских войск (ОГРВ)», – заявил Беляков.

Молдавия же на происходящее закрывает глаза. Да и принимать решения по большому счету там некому, тем более по Приднестровью. В стране никак не могут сформировать правительство, а парламент на грани перевыборов. Население выходит на массовые акции протестов, призывая сменить власть.

  Марина Староверкина