Видимо, таким образом властная коалиция рассчитывает получить преференции для скорейшего вступления в Евросоюз. Впоследствии такая политика властной верхушки Сербии может серьезно навредить отношениям с Россией.

 

Стремления Вучича

 

Согласно предварительным результатам сербского избиркома, подавляющее большинство граждан страны на прошедших 24 апреля выборах в парламент (Скупщину) поддержали правящую Сербскую прогрессивную партию (СПП) Александра Вучича с его курсом на дальнейшую интеграцию в Евросоюз. По данным избиркома, коалиция сил "Александр Вучич — Сербия побеждает" набрала 49,3% голосов. Такие данные стали известны после обработки 27,25% бюллетеней.

О дальнейшем стремлении к евроинтеграции сам Вучич заявил в ходе пресс-конференции в штабе своей партии. Несмотря на многочисленные заявления о стремлении сербских властей к расширению сотрудничества с ЕС, премьер также сообщил о намерении развивать отношения с Россией и Китаем.

 

На двух стульях

 

Вучич решил провести досрочные выборы в парламент страны на фоне возросшего уровня критики в свой адрес внутри Сербии.

Вучич решил провести досрочные выборы в парламент страны на фоне возросшего уровня критики в свой адрес внутри Сербии. Причиной проведения выборов Вучич назвал необходимость подтвердить курс властей Сербии на евроинтеграцию. Еще в начале марта 2016 года премьер, выступая на телевидении, заявил, что выборы станут подобием референдума, "который покажет, хочет ли Сербия в 2020 году быть современной европейской страной". Для этого нынешним властям страны понадобился "полный четырехлетний мандат". И, скорее всего, это премьеру сделать удастся, поскольку его коалиция возьмет около 145 мест из 250 в Скупщине.

Ранее в ходе предвыборной кампании Вучич делал акцент на балансировании Сербии между Востоком и Западом. Он обещал избирателям приток иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест, а также готовность к вступлению страны в Евросоюз к 2020 году. Политик даже пытался убедить население в том, что он способен ускорить сближение Белграда и Брюсселя без введения санкций в отношении России и вступления в НАТО, а также сохранить военный нейтралитет.

Все же такая позиция властей Сербии напоминает попытку усидеть сразу на двух стульях, что, как известно, никогда не приводило к хорошим результатам. Вучич ранее также заявлял о своих дружеских отношениях с Москвой, в то же самое время подписывая соглашение о сотрудничестве с НАТО.

 

Дистанцироваться от прошлого

 

Оба проправительственных альянса – "Сербия побеждает" Вучича и "Социалистическая партия – Единая Сербия" Дачича – демонстративно дистанцируются от тех партий, которые они записали в "националистические". Это напоминает паранойу, посколько основателем Соцпартии Дачича был Слободан Милошевич, а сам Дачич (кстати, уроженец Косово) некогда возглавлял ее столичное отделение.

Основателем Соцпартии Дачича был Слободан Милошевич.

Вучич же долгие годы входил в руководство Радикальной партии Воислава Шешеля и занимал по ее квоте пост министра информации Югославии во времена войны в Косово и бомбардировок НАТО, за что попал под персональные санкции Запада. При этом, если вдуматься, их так называемый проевропейский курс и есть самый настоящий сербский национализм, только без карт Великой Сербии, королевской военной формы, креста Святого Саввы и другой привычной атрибутики.

Вучича можно назвать прагматичным националистом. Не раз от премьера можно было услышать, что в первую очередь он любит Сербию, уважает Россию, уважает США и собирается вступать в ЕС. "Но, прежде всего, мы любим Сербию", - заявлял политик. Такой лозунг вполне подошел Вучичу для привлечения на свою сторону молодежи, которая может и не помнить трагическое для истории страны время бомбардировок НАТО.

 

Совпало с прогнозом

 

Курс на ускоренную евроинтеграцию принесет серьезные социальные изменения в стране.

Два проправительственных блока имели в Скупщине абсолютное большинство, и выборы в этом смысле ничего не изменили, разве что сделали состав фракций более удобным для партийных и правительственных лидеров. Если конкретно, партия Вучича "в одно лицо", без союзников и соратников, собрала почти половину голосов, а социалисты Дачича – более 11%. То есть именно столько, сколько прогнозировалось по результатам соцопросов.

Необходимо отметить, что перед началом выборов из коалиции Вучича вышла Партия объединенных пенсионеров Сербии. "Пенсионерам" не понравилось то, что курс на ускоренную евроинтеграцию принесет серьезные социальные изменения в стране. Все это уже проходили в странах Восточной Европы: повышение пенсионного возраста, отмена или монетизация социальных льгот, замораживание пенсионной системы и увеличение тарифов ЖКХ. Проводить такие реформы населенной пенсионерами Сербии (буквально это одна из самых "старых" с точки зрения среднего возраста жителей страна Европы) крайне опасно для жизни.

 

Любомир Радинович, президент общества русско-сербско-черногорской дружбы Славянский мост:

Любомир Радинович, президент общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост": Почти 50% [голосов] - это, конечно, серьезный результат, он даст возможность новой силе претворять в жизнь прозападные начинания. Однако не стоит забывать, что Сербия никогда не жила математикой, и пророссийские настроения в обществе сильны. Очень важно, что в парламент прошли правые партии, среди них стоит выделить партию Воислава Шешеля. Попадание в Народную скупщину дает возможность близким к России силам попасть в медиапространство, быть замеченными и услышанными простым населением. Это очень важно, мы получили победу в своем роде..

Алексей Петров