Аргентина изъявила желание стать шестым членом БРИКС. На данный момент этот блок состоит из пяти участников, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Был БРИКС, а станет БРИКСА. Хорошо, что не БАРСИК, шутят эксперты. Напомним, что изначально организация носила название БРИК, а буква «С» в аббревиатуре добавилась после присоединения ЮАР.  До присоединения Южной Африки проблем с расшифровкой аббревиатуры не было. Логичная расшифровка по-русски читалась так: Бразилия, Россия, Индия и Китай. Однако когда к группе присоединилась ЮАР, возникли определенные нюансы. По-английски новое объединение стали называть BRICS, где «S» обозначает Южную Африку (South Africa). И России ничего не осталось, кроме как перенять и принять букву «С» в состав аббревиатуры.

 

Тройная поддержка

 

За присоединение Аргентины выступили три из пяти членов блока.

Как сообщил телеканалу Telesur индийский посол в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа, за присоединение Аргентины выступили три из пяти членов блока. Это Индия, Бразилия и Южно-Африканская республика.

Причина, по которой Бразилия выступила за вступление Аргентины в этот блок, лежит на поверхности. Эти два государства имеют общий рынок юга. Как ранее отмечал доктор экономических наук Петр Яковлев, основой взаимодействия двух южноамериканских государств стал рост торгово-экономических обменов, который и дал импульс развитию контактов в других областях. Как поясняет Яковлев, главными областями хозяйственного взаимодействия двух стран стали энергетическая отрасль, автомобильная промышленность, а также закупки Аргентиной различных бразильских промышленных товаров.

Нельзя исключать и туристические отношение между двумя странами. Мировой кризис в 2008-2009 годах привел к тому, что начал падать доллар, в результате Бразилия становилась более дешевой для отдыха страной и этим приманивала к себе значительную часть иностранцев, а также аргентинских граждан, которые ранее предпочитали проводить отпуск на собственных побережьях.

По словам Кхатуа, Индию с Аргентиной объединяет огромный потенциал. «Обе наши страны (Индия и Аргентина – прим. ред.) должны очень много работать», - добавил он.

Наряду с этим индийский посол сообщил, что после саммита БРИКС, который пройдет 15 июля в бразильском городе Форталеза, новый премьер-министр Индии посетит Аргентину с государственным визитом.

Таким образом, учитывая аргентино-бразильские отношения и их влияние на развитие национальных экономик, вряд ли указанная тройка могла бы проголосовать иначе при решении вопроса о присоединении Аргентины в БРИКС.

 

Зачем БРИКС Аргентина

 

В стороне остались Россия и Китай. На данный момент они не комментируют возможное вступление Аргентины в БРИКС.

Как сообщил «Вести ФМ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, Аргентина в какой-то степени будет некоторым обременением для БРИКС, поскольку Аргентина имеет внушительную внешнюю задолженность.

Аргентина будет некоторым обременением для БРИКС, поскольку она имеет внушительную внешнюю задолженность.

В этом и заключается основная проблема.

Однако как пишет портал Clarin, в связи с тем, что Аргентина обладает значительным внешним долгом, которого нет у стран, уже вступивших в БРИКС, присоединение Аргентины к блоку все же потребует большого числа согласований со стороны членов организации.

«Желание Индии, Бразилии и Южно-Африканской республики присоединить эту страну, является результатом того, чтобы эти три страны, а, в дальнейшем, возможно, четыре, составили бы более серьезную конкуренцию России и Китаю, которые в этом торгово-экономическом альянсе являются основными странами. То есть, речь идет о внутренней борьбе», - приводит издание слова Мухина.

Страны БРИКС схожи своими проблемами, но вместе им легче противостоять прозападной модели экономики. Присоединение еще одной страны к великолепной пятерке сделает альянс более устойчивым к внешним воздействиям, но при этом, менее гибким. Зачем Аргентине нужен БРИКС - понятно. А вот найдет ли Аргентина свое место в альянсе - будет ясно после проведения саммита.

Алиса Ермакова