В Швейцарской Лозанне уже несколько суток длятся переговоры "шестерки" и Ирана. Крайний срок подготовки политической части соглашения истек 31 марта, однако в настоящий момент стороны продолжают работу на разных уровнях - министерском и экспертном. Если переговоры увенчаются успехом, они могут положить конец спору вокруг иранской ядерной программы, который длится уже более 10 лет. Ирану предлагают уменьшить военный потенциал его ядерной программы. В обмен -  снятие экономических санкций, которыми был ограничен экспорт нефти из республики. Исход переговоров важен не только для Ирана и США, но и для всего мирового сообщества, а особенно для России. 

 

"Рассвет близок"?

 

Ночь напролет Иран пытался доказать мировому сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Если переговоры увенчаются успехом, международные санкции могут быть сняты.

По заявлениям европейских дипломатов, Иран и «шестерка» находятся в нескольких метрах от соглашения». Прогресс отмечает и иранская сторона. Глава иранского агентства по атомной энергетике Али Акбар Салехи в перерыве заявил журналистам, что "рассвет близок".

Американская же сторона гораздо с меньшим оптимизмом смотрит на ситуацию.  США смущает, что Иран в ходе переговоров в Лозанне не взял на себя каких-либо существенных обязательств.

«Пока мы не получили ощутимых обязательств, которых ждет мировое сообщество», — заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

В случае провала переговоров Вашингтон готов предпринять жесткие меры, которые «будут в себя включать ужесточение санкций вместе с международным сообществом, а это будет для Ирана поводом для более серьезного отношения к дискуссии». «Остается и силовой вариант решения», — подчеркнул представитель Белого дома.

 

В случае успеха

 

Россия активно участвовала в переговорах по гражданской войне в Сирии и убедила режим Башара Асада отказаться от химического оружия, а США — от авиаударов. И конечно, Москве бы не хотелось уступать роль миротворца Вашингтону. 

Барак Обама неоднократно пытался сблизиться с Тегераном. 3 марта американские власти требовали заморозить ядерную программу как минимум на 10 лет, но "неприемлемая и угрожающая" манера у министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа вызвала только раздражение. Америка также готова предоставить иранским спецслужбам возможность беспрепятственно вести боевые действия против «Исламского государства» вместе с иракскими регулярными частями.

С оборонительной точки зрения Иран важен для России как южный сосед по Каспийскому морю. Сейчас этот регион не требует присутствия существенных военно-морских ресурсов, однако в случае изменения позиции Ирана или сближения с США встанет вопрос о правовом статусе спорных месторождений. 

К тому же в случае снятия санкций развитие атомной энергетики будет происходить на фоне экономического роста в Иране за счет активной торговли нефтью и газом. В этом случае в стране начнется разработка новых месторождений, и по мере восстановления инфраструктуры иранский газ сможет составить конкуренцию российскому на европейском рынке. 

Ядерные переговоры уже обвалили цены на нефть. В случае успешного завершения Иран сможет продавать нефть на мировых рынках, часть миллионы баррелей уже готова к отправке. 2 апреля стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent падала на 0,95% до 56,56 доллара за баррель. Легкая нефть марки WTI с поставкой в мае подешевела на 1,02% - до 49,58 доллара за баррель.

По последним данным, переговоры в швейцарской Лозанне между "шестеркой" международных посредников и Ираном продолжатся еще два дня. 

Севак Саруханян, исследователь Джорджтаунского университета

Севак Саруханян, исследователь Джорджтаунского университета, В Тегеране просто не считают нужным уступать в данный момент. Давайте вспомним 2003-2004 год, когда стало известно наличие у Ирана технологии обогащения и центрифуг. Тогдашняя иранская позиция категорически отличалась от нынешней - Тегеран пошел на практически полную заморозку программы по обогащению урана, позволил инспекторам МАГАТЭ запечатать ряд своих предприятий. А все потому, что иранцы реально боялись начала военной операции, считали, что вслед за Ираком американские войска будут войдут и в Иран. Сейчас такого страха нет - иранцы уверены в том, что военной операции не будет. Иранцы идут на частичные компромиссы лишь для того, чтобы хотя бы частично с них сняли международные санкции и позволили иранской экономике развиваться.

 Для справки:

Создание атомной энергетики в Иране началось в середине 1950‑х годов. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов. В 1963 году Иран подписал Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, в 1970 году вступил в Договор о нераспространении ядерного оружия. В период с 1967 по 1977 год США, Франция, Великобритания, Италия, Бельгия, а также ФРГ принимали участие в программе развития ядерной энергетики в Иране. Но многие намеченные планы не были реализованы из-за исламской революции. В начале 1990‑х годов Иран возобновил свою ядерную программу. За помощью Иран обратился к Китаю и России. В 1992 году были подписаны протокол о сотрудничестве в области атомной энергетики между Ираном и КНР и Соглашение "Об использовании ядерной энергии в мирных целях" между Ираном и Россией. С 2003 года шесть стран — Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия — совместно с МАГАТЭ ведут переговоры с Ираном по "ядерному досье". "Шестерка" добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В 2007 году Иран официально заявил о начале обогащения урана в промышленных масштабах.

 

 Марина Староверкина