Люди вышли с требованием сменить политическую систему в стране и провести досрочные выборы в парламент, поскольку в Молдавии, по их мнению, власть своими действиями уже давно дискредитировала себя.

 

Антирейтинг Плахотнюка

 

Всего, по данным полиции, в результате столкновений пострадали 8 правоохранителей и 5 протестующих.

О крайнем недовольстве граждан нынешней политикой в Молдавии известно уже давно, об этом красноречиво свидетельствуют данные опроса: 88 процентов населения считают, что страна движется в неверном направлении, около 30 процентов не доверяют ни одному из молдавских политиков, антирейтинг вице-председателя правительства Плахотнюка достиг 97 процентов, однако самое большое недовольство вызывает фигура президента Наколая Тимофти, ему доверяет менее 1 процента жителей Кишинева. Идею о досрочных выборах при этом поддерживают 65 процентов граждан.

Еще 13 января парламентское большинство Молдавии во главе с представителями Демократической партии выдвинуло в качестве кандидата в премьеры низкорейтингового Плахотнюка. Тогда же состоялись митинги сторонников и противников властей. По словам очевидцев, сторонников Демократической партии организованно подвозили на мероприятие, на площади собралось множество бюджетников. Первые ряды - ярые активисты криками поддерживали лозунги Демократической партии, но дальние ряды стояли тихо и смирно. Поговаривают, что на митинг сторонников свозили даже пациентов психиатрических клиник.

Проходящее параллельно мероприятие для противников правящей партии было организовано движением "Достоинство и правда". Противников и сторонников власти отгородили друг от друга кордоном из полицейских в полной боевой выкладке. Противники власти заявляли о недопустимости выдвижения Владимира Плахотнюка на пост премьера. Однако никаких серьезных происшествий и столкновений не отмечалось. Участники оппозиционного митинга приняли резолюцию, которую хотели впоследствии передать президенту Тимофти. В документе были обозначены требования предложить на пост премьера человека с подходящей репутацией и содействовать проведению референдума о прямых выборах президента, поскольку сейчас глава государства в Молдавии выбирается парламентским большинством.

 

Скрытное голосование

 

88 процентов населения считают, что страна движется в неверном направлении, около 30 процентов не доверяют ни одному из молдавских политиков

Президент все же прислушался к воле народа и не утвердил Плахотнюка на пост главы кабинета министров. Сделано это было в попытке несколько разрядить обстановку, которая накалилась до предела. Но уже 16 января Тимофти подбросил масла в огонь, предложив новую кандидатуру из окружения Плахотнюка - министра иностранных дел Павла Филипа. Дабы не повторить нагнетания протестных настроений власти пошли на хитрый ход и засекретили дату нового голосования по кандидатуре премьера. Депутаты парламента даже в день голосования - 20 января - не знали, что назначено пленарное заседание. Всех народных избранников собрали в экстренном порядке.

В здании правительства во время заседания новый кандидат на пост главы кабмина Павел Филип в спешке рассказал свою якобы проевропейскую программу правительства, которая должна привести к реформам. После этого началось голосование, за Филипа высказались 57 депутатов, после чего новоизбранный премьер и его сторонники также в спешке покинули здание, поскольку у парламента уже начали скапливаться недовольные граждане. Причем люди собрались стихийно, поскольку лидеры оппозиции в то время отсутствовали.

 

Мирный протест

 

Во время стихийного протеста не было людей с различными флагами, не было и флагов Евросоюза, поскольку появился новый патриотический лозунг: "Молдаване, объединяйтесь!". Хотя сторонники движения "Достоинство и правда" всеми силами пытались не допустить конфликтных ситуаций, терпению людей пришел конец, и они начали штурмовать здание парламента, которое в шесть рядов охранял полицейский кордон.

Очевидцы протестного митинга в Кишиневе рассказали, что со стороны протестующих все было мирно, некоторые манифестанты хоть и пытались провоцировать полицию, но их успокаивали сами протестующие. Пострадавшие все же нашлись - одному из лидеров движения "Достоинство и правда" Кириллу Моцпану разбили голову, по словам самого активиста, это сделал полицейский. Собравшиеся также атаковали лидера Либеральной партии Михая Гимпу, который проголосовал за кандидата от Демократической партии. Всего, по данным полиции, в результате столкновений пострадали 8 правоохранителей и 5 протестующих.

 

Пустой парламент

 

Новый кандидат на пост главы кабмина Павел Филип в спешке рассказал свою программу правительства и устремился из здания прочь.

Протестующим в конце концов удалось ворваться в здание правительства, но к тому времени здание было пустым - все депутаты покинули здание через подземный ход. Как рассказал бывший парламентарий от партии коммунистов Александр Петков, новый премьер в попытке спрятаться покидал парламент чуть ли не ползком, чтобы его ни в коем случае не заметили.

Новый кабинет министров Молдавии тайно принес присягу поздним вечером в резиденции президента, который после процедуры громогласно заявил, что это правительство было сформировано после долгого периода политической нестабильности, оно сможет управлять страной в такое трудное время. Причем Тимофти особо подчеркнул, что одним из основных элементов успеха станет поддержка народа, такие слова на фоне масштабных протестов прозвучали как издевательская ирония.

 

Вгляд на Запад

 

Лидер социалистической партии Молдавии Игорь Додон после всех событий заявил, что несмотря на состоявшиеся выборы, новое правительство нелегитимно. Причем поддержку правительство получает из США, что стало очевидно после заявлений помощника госсекретаря США по Европе и Азии Виктории Нуланд о том, что Вашингтон приветствует формирование парламентского большинства в Молдавии, а положение дел в стране "выглядит куда лучше". Не принимая в расчет мнение гражданского общества Молдавии, Нуланд даже заикнулась о некоей гуманитарной помощи для Кишинева и всесторонней поддержке нового правительства.

Эксперты в последних событиях в Молдавии заметили курс на консолидацию всех оппозиционных движений страны, поскольку геополитические расклады гражданам уже не столь важны, важнее всего - убрать коррумпированное правительство вместе с Демократической партией. Это тем более было очевидно, когда на штурм здания парламента вместе шли сторонники проевропейского пути развития страны вместе со сторонниками Таможенного союза, забыв обо всех разногласиях во благо страны. Очевидно, что западные политтехнологи будут слепо продолжать поддерживать власть, которая только вредит Молдавии, но количество людей, которые придерживаются прозападных взглядов, будет снижаться, поскольку политики США уже дискредитировали себя поддержкой самого нелюбимого молдавского политика Владимира Плахотнюка.

Алексей Петров