Мало кто знает, помнит со школьной скамьи, что большое влияние на этот крупнейший внутриевропейский конфликт оказали националистические идеи. Можно сказать, они явились толчком, поводом к началу войны, предпосылки для которой назревали уже несколько десятилетий. Национальный вопрос также стал главной движущей силой агрессоров Второй мировой. На протяжении последних двух десятков лет жители многих стран - вспомним печальные события в Украине, Грузии, Косово - на себе испытали, что это такое: ненависть и геноцид по праву рождения.

 

Убийство Франца Фердинанда: начало Первой мировой

 

Убийство австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену Софии в СараевоПосле аннексии Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией в 1908 году на Балканах резко обострились националистические настроения и стали возникать тайные организации, одними из которых стали "Черная рука" (она же "Единство или смерть") и "Млада Босна" ("Молодая Босния"). Членами этих организаций среди прочих стали студенты Богдан Жераич и Гаврило Принцип, поклявшиеся отомстить врагам нации любой ценой. Летом 1910 года Жераич организует покушение на генерал-губернатора Боснии и Герцеговины Марьяна Варешанина, но во время операции погибает сам. После сорвавшегося плана по убийству императора Австро-венгрии Францы-Иосифа члены “Черной руки” замышляют устранить наследника престола Франца-Фердинанда. Решающей датой назначено было 28 июня, когда наследник приедет в Сараево для того, чтобы принять участие в военных маневрах австро-венгерской армии в годовщину битвы на Косовом поле в 1389 году. Эта битва считается началом подчинения балканских народов Османской империи, поэтому боснийцы воспринимали военные маневры захватчиков в своей столице в годовщину такого события как пощечину всему народу.

Членами “Черной руки” в тот день было сделано две неудачных попытки убить герцога, и только третья, предпринятая Гаврило Принципом, оказалась удачной. Огнестрельное ранение в солнечную артерию оказалось смертельным для герцога. Принцип и его товарищи были приговорены к 20 годам лишения свободы и умерли в тюрьме от туберкулеза.

По некоторым данным, сербское правительство знало о готовящемся покушении, но ничего не предприняло для того, чтобы его предотвратить, хотя напрямую никак и не способствовала заговорщикам. Руководство Австро-Венгрии, считавшее, что за убийством стоят сербы, предъявило Сербии ультиматум, в котором содержалось требование допустить на территорию страны для расследования убийства австрийских полицейских. Сербия это требование отклонила, что дало Австро-Венгрии повод объявить балканскому королевству войну. Вслед за этим войну друг другу одна за другой стали объявлять все сильнейшие европейские страны. Так смерть Франца Фердинанда стала casus belli (лат. "случай для войны") Первой мировой, которая затянулась на четыре года и унесла жизни не менее чем 25 миллионов человек.

 

Униженные и оскорбленные

 

Версальский мирный договор был подписан ровно через 5 лет после убийства Франца Фердинанда в Версальском дворце во Франции. Документ официально завершил Первую мировую войну и являлся компромиссом между ведущими державами Антанты. По мнению историков, Версальский договор носил репрессивный характер по отношению к капитулировавшей Германии. Открытая западная граница, оккупация на длительный срок германских земель на Рейне, жесткие и всеобъемлющие военные ограничения, экономический диктат победителей, репарационные платежи, разрыв государственной территории на Востоке не только подрывали великодержавные позиции Германии, но и существенным образом ущемляли ее государственный суверенитет. В массовом сознании немцев Версальский договор, идущий вразрез с провозглашенными победителями демократическими принципами мирного урегулирования, стал символом глубокой несправедливости и национального унижения, питавшим радикально-националистические настроение в обществе.

Мощная рука власти Адольфа Гитлера подняла Германию с колен, возродил национальную гордость и породила ксенофобию: он сделал ставку на униженном чувстве достоинства немцев. После этого случилась Вторая мировая война, повлекшая за собой миллионы убитых, внезапное прозрение немецкой нации и горькие десятилетия раскаяния и жизни с чувством вины. В последнее время в Германии возрождается националистическое движение, так называемый неонацизм: это новое поколение больше не хочет нести тяжкое бремя расплаты за ошибки предков. Они хотят совершать их сами. Можно ли придумать более очевидный повод для гордости, чем данная при рождении национальность? И есть ли более легкий способ управлять миллионами умов, чем при помощи внушения превосходства одной нации над другой? Граница между патриотизмом и национализмом проходит в том месте, где появляется агрессия, разжигаются войны, умирают люди. И сегодня эту граница проводят, в том числе, по территории Украины.

А говорили: никогда не забудем уроки Второй мировой.

Кристина Игнатова

По материалам РИА Новости