Делегация Совета Федерации приняла участие в работе 146-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС)  и связанными с ней заседаниями, сообщили в пресс-службе Совфеда. 

Мероприятие состоялось в Манаме (Королевство Бахрейн). В работе Ассамблеи приняли участие представители парламентов из более 130 стран мира. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, возглавляющий делегацию верхней палаты парламента на ассамблее выступил на пленарном заседании  по общей теме дискуссии «Содействие мирному сосуществованию и инклюзивному обществу: Борьба с нетерпимостью», говорится в сообщении.

Заместитель председателя СФ отметил, что Россия накопила огромный опыт в области строительства инклюзивного общества и борьбы с нетерпимостью. По его словам,  на сегодняшний день в России насчитывается около 200 национальностей и четыре традиционные религии, представители которых живут друг с другом в мире и согласии.

«В России почти триста языков, у большинства из них есть официальный статус. Русский язык имеет статус государственного языка. В моей стране мы не даем националистам прийти к власти. Поэтому в моей стране вы не найдете ни одной этнической группы, которая хотела бы выйти из состава Российской Федерации. Все народы живут в гармонии и чувствуют себя комфортно. В этом уникальность опыта нашей страны», - подчеркнул Константин Косачев. Текст его выступления опубликован на сайте Совфеда.

Косачев отметил, что приход националистов к власти – это большая проблема, с которой, к сожалению, не удалось справиться многим соседствующим с Россией странам. «К сожалению, в их число входит Украина, где не осталось ни одной русскоязычной школы, ни одного русскоязычного детского сада. Нет больше на Украине и свободы вероисповедания, ведь власти Украины абсолютно беззаконно отнимают соборы и монастыри у Русской православной церкви, которая исторически присутствовала на этих землях. Это тоже очевидный факт», сказал он. 

Парламентарий подчеркнул, что на протяжении восьми лет Россия пыталась помочь Украине решить стоящие перед ней проблемы внутреннего развития и сохранить территориальную целостность. «Суть минских соглашений заключалась в обеспечении мирного сосуществования, борьбе с нетерпимостью и строительстве на Украине солидарного и сплоченного общества». Вместе с тем прозападные и западные политики упустили возможность помочь Украине обеспечить мирное сосуществование, построить инклюзивное общество и побороть нетерпимость в этой стране.

Константин Косачев провел встречи с руководителем геополитической группы МПС Африканских государств, председателем Национальной Ассамблеи Танзании Тулией Аксон, а также руководителем группы Арабских государств, вице-председателем МПС, председателем комитета по обороне, внутренним и международным делам Федерального национального Совета ОАЭ Али Аль-Нуами.

В ходе встречи с зампредседателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Валерием Бельским Константин Косачев обменялся мнениями о конкретных планах углубления межпарламентского взаимодействия в русле договоренностей лидеров обеих стран и глав законодательных органов.