Руководство 19 стран принимает участие в форуме саммита АТЭС. На их долю приходится около 60% мирового ВВП. Лидеры стран-участниц приехали в Манилу, чтобы согласовать подходы к дальнейшему развитию сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На повестке дня главным образом экономические и финансовые проблемы, однако в этот раз не обошли стороной и тему терроризма. О борьбе с ним на первом же заседании говорил, в частности, Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую делегацию.

 

Роль АТЭС в экономике России

 

Выступая перед участниками форума, Дмитрий Медведев назвал Деловой саммит АТЭС барометром экономических и политических тенденций, причем не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.

«В целом мы с удовлетворением отмечаем возрастающее участие нашей страны в формировании Азиатско-Тихоокеанской повестки. Об этом, кстати, свидетельствует стабильное увеличение нашего товарооборота с государствами региона. На страны Азиатско-Тихоокеанского региона уже сейчас приходится более четверти российской внешней торговли, а еще совсем недавно это была довольно незначительная часть. Но вот прямые инвестиции в нашу экономику из стран АТР и наоборот растут не так динамично, как нам хотелось бы», - сказал в своем выступлении Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день объем прямых инвестиций составляет около 10 миллиардов долларов. Как отметил Дмитрий Медведев, для повышения этого показателя, Россия активно утверждает «совместные инвестиционные фонды, такие фонды уже действуют с рядом государств – Китаем, Японией,  республикой Корея. Прорабатывается использование аналогичных инструментов и с другими странам АТР».

При освоении Сибири и Дальнего Востока России не обойтись без иностранных инвестиций. «Мы заинтересованы в том, чтобы российская Сибирь и Дальний Восток стали нашим национальным приоритетом XXI века, потому что это огромные территории, где расположено большое количество месторождений, и здесь нам без иностранных инвестиций, по сути, не обойтись», - заявил глава кабмина, выступая на деловом саммите АТЭС.

О возрастающей роли АТЭС в сегодняшней непростой ситуации в своем выступлении говорил и председатель КНР, Си Цзиньпин.

«Мы сталкиваемся со снижением экономического роста, слабостью мировой торговли, совращением объемов инвестиций. Потребуется определенное время для оздоровления ситуации. Все мировые экономики должны работать сообща. В этой связи АТЭС сегодня играет очень важную роль», - сказал Си Цзиньпин.

 

Правила мировой торговли 

 

Правила мировой торговли должны быть универсальными и вырабатываться на площадке Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в своем выступлении говорил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Правила мировой торговли должны оставаться универсальными, - это действительно очень важно, - и вырабатываться на единой площадке, прежде всего, в рамках ВТО», - подчеркнул он, выступая на деловом саммите АТЭС.

При этом, считает Медведев, к выработке таких правил должны быть привлечены все заинтересованные стороны. Только так можно обеспечить безусловную легитимность новых норм, их распространение на всех участников.

«Поэтому считаю принципиально важным, чтобы Азиатско-Тихоокеанский форум сохранял единую последовательную позицию в том, что касается, в том числе, и достижения так называемых «Богорских целей» (документ от 1994 г. - прим.ред.)», - заключил он.

 

Безопасность форума

 

Основное внимание на форуме АТЭС традиционно уделялось экономической ситуации в мире. Однако в связи с последними терактами многие выступления, и российского премьер-министра в том числе, были посвящены борьбе с терроризмом.

«Взрыв в российском самолете над Синайским полуостровом, который унес 224 жизни, массовое убийство людей в Париже – это не преступление против одной страны, это преступление против всего мира и противостоять террористам мы должны все вместе. Поэтому такие мероприятия, как саммит АТЭС, укрепляют наше взаимодействие во всех областях», - сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь филиппинские власти уделили безопасности форума большое внимание. Зона проведения саммита полностью оцеплена, движение остановлено, проезд только для членов делегаций и прессы, сообщает Первый канал. В столице Филиппин, Маниле, на время проведения форума - с 17 по 20 ноября объявлены школьные каникулы, и нерабочие дни, администрация президента Филиппин даже обратилась к жителям столицы с просьбой покинуть город, поехать, например, навестить родственников в других провинциях. На время саммита закрыто и воздушное пространство над Манилой. Отменено более 400 рейсов.

  Марина Староверкина