Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, подводя итоги мероприятия, отметил, что на нём удалось добиться "определенной ясности по некоторым вопросам". "Было много неясности по поводу планов России и относительно окончания сирийской войны», – подчеркнул он.

 

Как известно, президент Трамп не присутствовал на Мюнхенской конференции, но разговоры о нем не утихали. Для ЕС настало время, чтобы самостоятельно определять свою внешнюю политику

Никогда еще интерес к Мюнхенской конференции по безопасности не был так велик, как в этом году. Перед выступлением вице-президента США Майка Пэнса все надеялись, что, наконец, станет ясно, какой же будет внешняя политика Соединенных Штатов при президенте Дональде Трампе. Но надежды оказались напрасными: ни глава Пентагона Джеймс Меттис, ни госсекретарь Рекс Тиллерсон во время своего пребывания в Германии больше ничего нового не сообщили. Официально это означает одно: они хотели сначала послушать других. Неофициально можно говорить только о том, что они знают лишь одно, каковы их собственные позиции, но не знают, какой же будет внешняя политика при Трампе. Другими словами, им неизвестно, кто в США сейчас принимает решение.

Петр Порошенко традиционно предостерёг Запад от поощрения российской агрессии. «Смягчение санкций до ухода России из Донбасса и Крыма стало бы поощрением агрессора, что не соответствует интересам Запада», – отметил президент Украины. В рамках Мюнхенской конференции прошла встреча  в "нормандском формате", которая не принесла прорыва, но сторонам удалось добиться всеобщей поддержки режима прекращения огня.

Главы внешнеполитических ведомств России и Украины поддерживают возвращение к режиму прекращения огня, который должен возобновиться с понедельника, 20 февраля. Об этом после встречи глав дипломатических ведомств "нормандской четверки" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. Во встрече, помимо Габриэля, приняли участие Сергей Лавров, Павел Климкин и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.

На конференции также выступила Ангела Меркель. Глава германского правительства подчеркнула, что ожидает от них "четких слов" о дистанцировании мирного ислама от исламизма. Кроме того, по её словам, «следует привлекать исламские государства к борьбе против терроризма».

 

Россию в этом году, в отличие от прошлогодней конференции, когда в Мюнхене присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, представлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, который раскритиковал однополярную систему мира. По его словам, она не может быть долговечной, поэтому мировые лидеры должны сделать выбор в пользу создания более справедливого миропорядка.

Евгений Кудряц